Перейти к содержанию
Yozh

Монокли

Рекомендуемые сообщения

Товарищи!

Кто-нибудь в своей практике использовал объективы-монокли?

Есть ли смысл новичку бросаться на такое творчество?

Какая у них специфика (кроме полной мануальности)?

Поделиться сообщением

я использовал

здесь пример --->>> ССЫЛКА

Есть ли смысл новичку бросаться на такое творчество?

Это от вас зависит, а точнее от вашего желание и как вы сами это чувствуете.

Какая у них специфика (кроме полной мануальности)?

Все что не в фокусе приобретает "светимость" или софт эффект.

------------

Сделай сам --- >>> ftopic2190.html

Поделиться сообщением

Спасибо!

Желание есть, достаточно большое, очень понравились и Ваши работы, и то что видел раньше. Особенную слабость испытываю к цветочным композициям.

Касательно специфики, имел ввиду специфику обращения с данным видом объективов:фокусировка, как тушки реагируют на такое великолепие и т.д.

Из того что видел, пока заинтересовал 85мм вариант)) Будем пробовать)))

Поделиться сообщением

У меня есть монокль, сам сделал из "Гелиоса 44-3" 58/2. На 450Д через переходник ставлю, никаких проблем нет с совместимостью. Единственное, что нужно иметь в виду, что резкости как таковой нет. Картинка настраивается по контрасту, путем зажатия диафрагмы.

Поделиться сообщением

это уже интересная деталь)

я так понимаю, диафрагму ручечками вырезать надо? насколько я знаю, механики никакой в монокле нет?

Поделиться сообщением

Упс))) я думал от донорского объектива только корпус берут)

Спасибо за информацию! С оказией намереваюсь приобрести.

Поделиться сообщением

Что приобрести хотите? Монокли ведь не выпускаются промышленно. Они переделываются из обычных объективов самостоятельно. И, как раз, диафрагма для них вырезается из черного картона и ставится перед линзой. Диаметр отверстия около 9мм, вроде. Но можно использовать и диафрагму донорского объектива.

Поделиться сообщением

Ну их уже давно и на заказ делают, и в некоторых магазинах они уже есть (в Питере, например, видел в Ярком мире и Foto-One). Стоят в районе 5 тыс.- вполне подъемная сумма.

Поделиться сообщением

А в наших "палестинах" всё самим приходится делать... :smu:sche_nie:

Кстати еще, монокль ставится через удлинительные кольца для макросъемки, длина колец 14мм. Так подгоняется рабочий отрезок.

Поделиться сообщением

в магазинах и на заказ предлагают уже с байонетом ЕF, в этом случае переходников же не надо никаких?

Поделиться сообщением

У класических моноклей есть один большой минус - хроматические абберации, т.е. на контрастных переходах будете получать очень сильную синюю кайму. А вот ландшафтная линза (она же ахроматическая склейка или ахромат) лишена этого недостатка, при этом сохранен эффект монокля.

Вот пример:

http://henych.livejournal.com/7231.html

Собрать ахромат довольно просто: Снять вырхний объектив фотоаппарата "Любитель", аккуратно выпилить из него линзу и вставить в заднюю часть Гелиоса-44 (подойдет вариация Гелиос 44-2, еще лучше взять белый Гелиос 44, который на резьбу 39, более позднии модификации не проверял), поставить его на удлинительное макрокольцо от Зенита (либо самое короткое, либо среднее), и все.

Получается очень приятный объектив, с фокусным примерно 60мм и диафрагмой примерно 2,8

Поделиться сообщением

из Гелиоса 44-2 монокль соорудить - 15 минут. Выкрутить все линзы кроме пердней ,переднюю перевернуть попой вперед. Диафрагма остается родная. и в добрый путь шедевры творить))

ЗЫ на зажатой дырке 8-11 монокль теряет волшебность почти полностью и становиться вполне себе резким

Поделиться сообщением

Ну их уже давно и на заказ делают, и в некоторых магазинах они уже есть (в Питере, например, видел в Ярком мире и Foto-One). Стоят в районе 5 тыс.- вполне подъемная сумма.

Шутите?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти