Перейти к содержанию
Авторизация  
NEON

Баланс Белого

Рекомендуемые сообщения

Парни подскажите такая проблема, как нормально настроить ББ. Сегодня щелкнул двор в режиме автомата, и в режиме ручного, настроенного по бумаге.

В итоге где автомат, там белее картинка,а где в ручном режиме, там более желтей снег и ветки дерева желтей чем на автомате.

Вот тут гляньте. Это всегда так, что если в ручную выставлять, то картинка желтить будет? Или я не правильно настраиваю в ручном ББ.

ab74fb99a116t.jpg автомат

443159664165t.jpg ручной

Поделиться сообщением

Вообще-то при сьёмке снега необходимо задавать экспокоррекцию, плюс или минус-не помню. А теперь подумайте- Вы задали ручной ББ по свету, который падает непосредственно возле Вас, а снимаете где? Или белый, он и в Африке белый? Попробуйте поставить солнечно и ввести экспокоррекцию.

Поделиться сообщением

Я положил на подоконник, лист бумаги А4 и по нему выставил, и потом сразу двор щелкнул

Поделиться сообщением

Т.е. если я правильно понял, чтоб такой же снег белый белый был в ручном как на автомате, это надо на улице мнять снег и по нему выставить бб? правильно улавливаю Ваши мысли? т.е. где идет сьемка, там и надо выставлять, если это необходимо.

Поделиться сообщением

По моему проще в данной ситуации снимать в рав и потом в adobe camera raw пипеткой "Баланс белого" ткнуть в снег.

Поделиться сообщением

d6951e96dedet.jpg

Фото 1 - баланс белого настроил самостоятельно в лайтруме

0e2581b642d3t.jpg

Фото 2 - баланс белого "пипеткой в снег"

b2a1b81ef336t.jpg

Фото 3 - баланс белого как на первой, но экспокоррекция +1 EV. Гистограмма на гране вылета.

Какая, на ваш взгляд, лучше? Фотографии чуть отличаются, но мне интересен только снег. Спасибо))

Поделиться сообщением

основная ошибка всех фотографов - они считают снег белым и по нему настраивают Б/Б.. Цвет снега , на самом деле, зависит от окружения. Сильнее всего влияет свет неба или большие поверхности (стены домов, массивы деревьев... и т.п.). Да и сам снег имеет собственный цветовой оттенок, в зависимости от химического состава примесей... да и по тону (если смотреть в ч/б) он не белый а серый...

Положите белый лист на снег и посмотрите разницу... 

Можно снять красивый кадр, если взять лист ватмана, вырезать из него центральную часть, положить на снег как паспарту и сфотографировать...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация