Перейти к содержанию
Авторизация  
Spawn

GPS Логгер

Рекомендуемые сообщения

Вот озадачился сейчас тем, что всё таки захотелось к своим фоткам в авто-режиме цеплять данные GPS. Подумалось - будет просто, а по факту - даже не пойму от куда начинать копать...

1. Если правильно понял, то существуют отдельные GPS Photo Logger и данные с них сливаются на комп, где потом путем хитрых манипуляций данные стыкуются с фотками...

2. Для Canon 7D официально заявлена поддержка Wireless Transmitter WFT-E5 (или совсем новый вариант - WFT-E5A), где через Hi-Speed USB можно цеплять GPS devices и это вроде как обеспечивает авто-режим присоединения данные с GPS. но его стоимост в 700 баксов - просто как-то вымораживает меня...

Короче, вопрос: если не покупать Трансмиттер, то кто и что посоветует в плане реализации моего желания стыковать данные GPS с фотками? Что лучше купить и как это лучше на практике осуществлять?

Поделиться сообщением

На практике не проверял но в теории для этого существует беспроводной трансмиттер WFT-E5A поддерживающий блютус. Ну а через блютус цепляется GPS приемник для геотэгирования. Ну или через USB.

Например Canon Bluetooth unit BU-30.

Поделиться сообщением

Так Я же специально уточнил в своем вопросе - а БЕЗ Трансмиттера возможно авто-гео-тегирование проводить или обязательно придется тратить кучу денег на сам Трансмиттер?!

Поделиться сообщением

Интересует gps логгер/трэккер.

Часто путешествую,хотелось бы потом посмотреть на карте,где какой кадр был снят.

Пробывал найти инфу в гугле - выдает устройства для Nikon-а,неужели под Canon ничего нету?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Если Wireless Transmitter дорого, а данные GPS необходимо прицепить в файл - есть более дешевый способ. Обычный GPS приемник + Фотокамера + GPicSync (Opanda IExif). Синхронизируем время GPS приемник и Фотокамеры (до секунды). GPS приемник ставим в режим записи трека и производим съемку. После сливаем трек и фотографии на комп и синхронизируем.

Поделиться сообщением

Интересует так же решение данного вопроса.

А какое устройство посоветуете для gps трэкинга ? Ну которое можно найти в свободной продаже в Москве. Можно конечно писать трек с помощью моего HTC desire, но боюсь посадит батарею очень быстро. А хотелось бы минимум часов 8 чтоб устройство работало. Да и сохраненных точек побольше - ноут с собой в отпуск не беру, а хотелось бы чтоб все мои маршруты сохранились, а дома бы (ну недельки через две) просто прописал все gps точки внутрь фоток.

Поделиться сообщением

Интересует так же решение данного вопроса.

А какое устройство посоветуете для gps трэкинга ? Ну которое можно найти в свободной продаже в Москве. Можно конечно писать трек с помощью моего HTC desire, но боюсь посадит батарею очень быстро. А хотелось бы минимум часов 8 чтоб устройство работало. Да и сохраненных точек побольше - ноут с собой в отпуск не беру, а хотелось бы чтоб все мои маршруты сохранились, а дома бы (ну недельки через две) просто прописал все gps точки внутрь фоток.

Если часов 8, то любой портативный Garmin

Поделиться сообщением

А если что нибудь еще, терпеть не могу Гармины за их "качество" ? Как говориться заменить батарейки-аккумы не проблема. Да и размеры у Гарминов честно говоря большие.

Поделиться сообщением

Корпорация Eka Technologies представляет периферийные устройства гео-метки для любительских и профессиональных цифровых фотокамер. Читаем здесь.

Eka Technologies Inc.

Поделиться сообщением

Корпорация Eka Technologies представляет периферийные устройства гео-метки для любительских и профессиональных цифровых фотокамер. Читаем здесь.

Eka Technologies Inc.

Все хорошо, только с Canon работает только при наличии wi-fi приемника. Что не решает проблемы с поиском GPS логгера для canon ;((

Поделиться сообщением

В связи с новым вопросом решил прежде рассказать как решил эту проблему для себя на текущий момент...

"А ларчик просто открывался..." Всех-то дел и было что - купить логер (или как еще говорят - дата-логер)... Путем недолгого выбор остановился на модели QSTARZ Travel Recorder XT (BT-Q1000XT), потому как для меня важным требованием была точность и время работы... Ну с точностью все понятно - чип MTK II до сих пор один из лучших, а время работы... Ну сутки минимум аккумулятор держит, да и запасной не проблема (в нем банальная Nokia BL-5C)...

Правда не обошлось без ложки дегтя, а в моем случае - так и двух...

Первое: вот казалось бы, что может быть проще - включил запись и спи спокойно (в смысле - не переживай), дык нет - пару раз как-то умудрился лохануться, что запись не пошла... Вот мутный у логера интерфейс - а всё следствие его навороченности! У него несколько разных режимов и Я до сих пор не всегда уверен что правильно его включаю... :kli_ny:

Второе - ну это тоже скорее претензия к собственной кривезне рук:

- Первый серьезный тест я решил провести в командировке, и занесла меня нелегкая в Штаты... Причем хорошо так помотало - из Техаса в Вашингтон самолетом, а потом поездом в Нью-Йорк... Я каждый вечер подключал логер к компу и сливал лог маршрута на ноутбук - т.е. видел, что хотя бы лог записывается (кстати, именно этот момент меня и спас пару раз, когда поначалу я не правильно выбирал режим и лог не записывался, так хотя бы Я это сразу увидел... И повезло что в Техасе я пробыл 5 дней, так что хоть какие-то координаты снял)...

Третье: Я как-то изначально не придал значения необходимости точной синхронизации времени камеры и логера... Ну понятно что логер вообще берет время из сигнала, т.е. в нем самом время вообще ни как не регулируется... А вот то, что часовой пояс в США совсем дургой в отличии от Москвы... Да и время в самой камере у меня не отливалось высокой точностью (плюс-минус трамвайная остановка...). Короче, в тот момент я даже не стал переводить время камеры на местное - так и снимал с московским, да еще и не точным временем... И понял какой я лох уже только вернувшись в Москву...

Вообщем, самые-самые приключения начались по возвращении, когда Я собственно и приступил к попытке наложить данные GPS На фотки... Во-первых выяснилось, что существует несколько видов логов (вернее - видов файлов хранения логов) и далеко не совсеми ими умеют работать графические программы... Во-вторых - собственно сама прога от Canon - Digital Photo Professional вообще ни как не заточена под работы с данными GPS и пришлось искать сторонние проги умеющие работать и с файлами логера и главное - с RAW !!! Но в итоге победил и это зло - GeoSetter мне помогла... Правда тут и выплыл важный нюанс - время! Вернее - не соответствие времени по логу и времени создания фоток (ведь в принципе все просто: прога смотрит на лог + смотрит на время фотки = записывает в EXIF координаты соответствующие этому времени). Пришлось внимательно смотреть на фотки, вспоминать по некоторым где именно их делал и пытаться вычислить - на сколько надо поменять их время, чтобы программа используя данные из логера автоматом правильно присвоила им GPS-координаты... Скажу честно - раза этак с 10 угадал, благо есть возможность пакетного изменения времени фоток...

И еще важный нюанс: разница во времени даже в 30 секунд - это очень много! Вот казалось бы - ну что такое 30 секунд? Да в городе, на прогулке, если идти не спеша - это 10-25 метров... А по факту, когда я подумал сначала так же, то после расстановки GPS-координат, пришел в недоумение: знаю точно где снимал вот эту фотку, а на карте она не там!... Вернее не так... Вот есть фотка здания - знаю что за здание, а на карте координаты какие-то дикие совсем получаются, ну ни как не могут они такими быть... :sh_ok: Пришлось много думать... :du_ma_et: В итоге понял где засада! Оказывается надо учитывать что и чем снимаешь! Ведь если Я стою на улице и своим телевиком снимаю дом этак метров за 150-300, а потом тут же поворачиваю за угол и снимаю следующий кадр (худший случай - такой же дом, за те же 200-250 метров), то по факту между домами может оказаться все 500 метров, а для меня лично - это всего лишь 10-20 метров! И в итоге, когда накладываются GPS-координаты, особенно на какие-то знаковые места (памятники, дома, ...) - на карте может получиться некоторая сумятица... И тут уж остается или смириться с этим, или ручками менять координаты (ага, попробуй еще угадать эти координаты... Лучшее что придумал - если мой маршрут проходил мимо этого места, то меняю/подбираю время фотки так, чтобы она легла на маршрут логера в нужное время и тот сам присобачил нужные координаты.. Ну как нужные... Которые устроят меня - правды уже все равно не будет...).

Вообщем - шишек набил предостаточно и ругался сильно :dra_chun:

А тут на днях читаю новость, что Canon выпускает для моей семерки второе поколение прошивки, в которой будет поддержка какого-то их GPS-ресивер GP-E2... Почитал описание (какое сумел найти), покурил, снова почитал... Полез в интернет - пришлось снова покурить, но вот ответа на интересующий меня вопрос так и не нашел...

Этот GP-E2 записывает координаты на фотки в реальном времени или уже только потом, на компе?!?! :s_o_s:

Потому как если сразу - то куплю его даже не смотря на его заоблачную цену... А вот если потом (на компе) - то получается что он мало чем отличается от моего QSTARZ и нафиг мне еще один банальный дата-логер нужен, тем более за такие бабки...

В пользу первого варианта - зачем-то он соединяется с 7D проводом... Кроме как для передачи данных - Я не могу придумать для чего... В пользу второго варианта говорит тот маленький фактик, что если GP-E2 умеет синхронизировать время на новом пятаке и единице, то на 7D - нифига, только ручное выставление времени на 7D... И то-ли это такой нюанс схемотехники в семерке, что время невозможно изменить кроме как руками (что весьма странно), а данные все таки передать в реальном времени можно - для автоматической записи координат на отснятые фотки, толи фиг его знает!...

Короче, если кто уже юзает GPS-ресивер GP-E2 или у кого есть точная инфа на эту тему - дайте знать! Да и вообще - просто расскажите подробнее про GP-E2, всё таки интересно за что такие бабки хотят...

Поделиться сообщением

То-ли тема никому не интересная, то-ли еще что, но странно что ни вопросов, ни историй о собственных шишках...

Ладно, если кратко - то Я заказал себе родной GPS-ресивер Canon GP-E2 и вроде как на следующей неделе он приезжает - буду тестировать его со своим 7D-firm2, посмотрим что и как и по итогам постараюсь выложить краткое резюме об этой связке... Если кому интересно - пишите сюда что именно надо проверить или протестировать...

Пока в собственных планах: 1-й этап - проверка железа: скорость старта записи логов (холодный/горячий запуск), точность определения координат, чувствительность (помехи в лесу и городе), электронный компас (а есть-ли в нем вообще смысл?). 2-й этап - удобство работы с софтом от Canon с точки зрения работы с GPS-координатами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация