Перейти к содержанию
Авторизация  
WinDale

Переход с Sony на Canon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил перейти с Sony на Canon. Сейчас пользуюсь Sony a550 kit 18-55 + вспышка HVL-F42AM. Склоняюсь к Canon 50D. Что вы о нем скажете. Я снимаю в основном людей и хочу качественный фотоаппарат. На тушку денег около 40к + ещё нужно купить объектив и вспышку.

Посоветуйте пожалуйста объектив к нему. Я думал взять полтинник, но на кропе 1.6 он будет слишком приближать или я не прав. Может что-нибудь из вариантов 17-50, 17-85 или 18-135. не очень дорогое. Широким углом на Соньке пользовался чаще всего.

Какая из вспышек для него оптимальна?

С уважением, WinDale.

Поделиться сообщением

Если снимаете людей, то подумайте о портретнике 85 или 100 mm. В качестве универсального зума подумайте о 17-40 f/4.0

Вспышка или родная 580-ка II или Метц

Касаемо полтиника на кропе - портретным в полном смысле этого он не станет, но для жанра и репортажа очень хорош. И легкий. Речь о 50 mm f/1.4

Поделиться сообщением

Если снимаете людей, то подумайте о портретнике 85 или 100 mm. В качестве универсального зума подумайте о 17-40 f/4.0

Вспышка или родная 580-ка II или Метц

Касаемо полтиника на кропе - портретным в полном смысле этого он не станет, но для жанра и репортажа очень хорош. И легкий. Речь о 50 mm f/1.4

Вы имел ввиду фикс 85 или 100? Неужели ими возможно снимать портреты в помещении на кропе 1.6 (учитывая если помещение небольшое и далеко не отойдёшь).

Присматриваюсь к Tamron Canon SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD Aspherical (IF). Почитал отзывы: пишут что очень хороший объектив за свои деньги. По фокусным расстояниям он мне подходит.

Поделиться сообщением

Tamron Canon SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD Aspherical (IF)

Хороший объектив.

Для портрета либо Canon 50 1.4, либо sigma 50 1.4. Второй мне больше нравится но и первый превосходен.

Поделиться сообщением

(учитывая если помещение небольшое и далеко не отойдёшь)

Что ж поделать, снимайте натурные портреты. )

Поделиться сообщением

А зачем вообще переходить на другую систему? Что не устраивает в том, что есть? Сони А550 отличный аппарат, способный решать многие задачи. А "прибавку" в качестве Вы получите начав использовать качественную оптику под свои цели. Причем, приобретя объективы Минольта, Вы здорово выиграете в цене, в отличие от других систем.

Тамрон 17-50/2,8 очень хорош за свои деньги, но портреты при помощи его получаются так себе.

Поделиться сообщением

на сколько я знаю, для портрета хорошо подобрать объектив с фокусным расстоянием равным приблизительно двум диагоналям матрицы, т е для 35мм - это 85, а для кроп 50. если ошибаюсь поправите.

Поделиться сообщением

Одним фокусным растоянием выбор оптики для портрета не ограничивается. Имеет значение еще и светосила, и рисунок, и характер "боке".

Поделиться сообщением

идеально для портрета 100 mm - минимум геометрических искажений. Полтинник на кропе, никогда не станет портретником.

Поделиться сообщением

basswood

Для меня самые востребованные фокусные для портретной съемки (на фф) - 50мм и 85мм, вне студии 135мм. На 50мм дисторсии не замечено.

Студия 25кв.м. прямоугольной формы. Со 100мм на кропе не развернешся. Ток крупный план.

Поделиться сообщением

Дисторсия у 50мм. заметна даже на кропе при съемке погрудного портрета, не говоря уже о лицевом.

Поделиться сообщением

Я года два назад тестировал этот объектив (EF 50mm 1.4), в разделе "Статьи" обзор сохранился только снимки при переезде пропали. Так вот дисторсия там минимальна. По крайней мере, за три с лишним года использования данного объектива, мои снимки она не посещала. Точнее посещала, но оставалась не заметной. Может мне экземпляр такой попался? Хотя уверен что нет.

Мнение свое никому не навязываю. Да и тема не об том.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы! Купил Canon 50D, а к нему объектив Canon 18-135 3.5-5.6 IS в качестве универсального и пыху 430EX II.

Возник вопрос: Как можно корректировать дисторисию (искажения) в camera raw под этот объектив нет пресета на коррекцию. PS версии 12.0.1, а camera raw 6.01, может они качаются откуда то?

Поделиться сообщением

Качаются. ФШ сам предлагает найти профиль объектива через интеренет в меню фильтра "lens corrections".

Поделиться сообщением

Качаются. ФШ сам предлагает найти профиль объектива через интеренет в меню фильтра "lens corrections".

К сожалению именно этого объектива там нет. И ничего на него не находит....

Поделиться сообщением

К сожалению именно этого объектива там нет. И ничего на него не находит....

А чем DPP не угодил? В конце-концов после правки дисторсии можете в любую любимую прогу на доработку перебрасывать...

Поделиться сообщением

Всем участникам форума привет!

Я был обладателем Canon 5D Mark IV и недавно перешел на систему Sony A7.

Кому интересно почитать, своими впечатлениями перехода я делюсь в своём блоге: https://sergchsv.com/perehod-s-canon-5d-mark-iv-na-sony-a7riii/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация