MighelRuis

EF 24-105mm f/4L IS USM

13 сообщений в этой теме

EF_24-105.jpg

Пыле- и влагонепроницаемый объектив EF 24-105 mm f/4L IS USM отвечает самым строгим стандартам компании Canon к высокоточной оптике и разработан специально для съёмки фоторепортажей, различных событий, знаменитостей и во время путешествия – когда необходимо иметь под рукой лёгкий и манёвренный объектив, обеспечивающий высокое качество изображения.

Подробнее о модели

Поделиться сообщением

Время покупки: 2008 г.

Плюсы: Универсал для репортажки 24 до 105 почти о чём все мечтали

Минусы: Светосила 4 маловато

Поделиться сообщением

Время покупки: октябрь 2009

Плюсы: Единственный нормальный полнокадровый тревел-зум у Canon.

Стабилизатор, рабочая f4, пыле-влагозащита вроде работает, цена нормальная.

Минусы: Единственный нормальный полнокадровый тревел-зум у Canon.

Не из чего выбирать.

Использованные аналоги: EF 28-135/3,5-5,6 USM

Комментарий: За год с небольшим не насосал пыли, не разболтался "хобот".

К великому сожалению, ничего похожего у Canon нет. Предыдущее стабонутое чудо после "проката" не купил ещё на плёнку. Нукакущий был объектив! А 24-70/2,8 при всех своих плюсах не лучший прогулочный вариант.

MighelRuis понравилось это

Поделиться сообщением

Время покупки: Январь 2011

Плюсы: Очень удобные фокусные (используется на 1Ds Mark II). Высокая детализация изображения. Хороший контраст и цвета.

Минусы: Чо то не нашел

Использованные аналоги: EF 24-70 f/2.8

Комментарий: Никогда не понимал когда это обьектив обвиняют в малой светосиле. Предположим для студии или для свадьбы более чем достаточно. Потому как больше чем ф4 открываться смысла нет. Для "высокохудожественнага боке" всеравно нужно что нибудь ф1.4 или ф1.2 у меня для этой цели есть Tomioka Revuenon 50 f1.2 (хоть и мануальный но я использую его только широко открытым).

Использую сабж вкупе с вышеназванным и EF 135mm f/2.0. Очень доволен.

MighelRuis и foton понравилось это

Поделиться сообщением

Время покупки: Январь 2009

Плюсы: Универсальный.

Цена.

Цвет.

Стабильность и предсказуемость результата.

Небольшой вес.

Стабилизатор.

105 мм.

Минусы: Через 2 года начал выезжать хобот под собственным весом.

Использованные аналоги: 24-85

Комментарий: Очень даволен стеклом. Как тревел-зум лучше нет.

Sncat пишет: Старый объектив. Расчитанный на пленку, да и то не тянет для нее.

Canon 24-105L ЕДИНСТВЕННЫЙ стандартный-зум объектив спроектированный специально для цифры и является самым последним от Canon.

MighelRuis понравилось это

Поделиться сообщением

Время покупки: Четыре часа назад.

Плюсы: Резкость, f4 - рабочая ( !!! ), цветопредача, 105 мм, стабилизатор (просто - песня! ), в общем - сплошной ПЛЮС.

Минусы: ...старательно ищу...

Использованные аналоги: kit 18-55, да и не аналог это вовсе...

Комментарий: После тестовых снимков в магазине и дома - просто поросячий восторг, у меня это первая L-ка !

PS:

После двух дней использования... :

- резкость с f4 - f8 - отличная по всему кадру, на всех фокусных (!).

- автофокус - мгновенный, даже в конкретных сумерках.

- цветопередача - отменная, ББ (авто) в джипеге - практически не промахивается.

- диапазон фокусных - то, "что доктор прописал".

- стабилизатор 1/20 на ФР-35мм - отрабатывает великолепно !!!

- тем, кто говорит, что использовать его на кропе нельзя , отвечу : вы вероятно не туда его накручивали.

- в помещении может кому-то показаться узковатым на кропе.(я к этому морально был готов - не напрягаюсь, хватает).

Не знаю, может мне попался какой-то исключительный экземпляр, выбирать было не из чего, брал в интернет магазине, явно из kit-а...

Стекло - великолепное.

Изменено пользователем borisich
nikolay78 понравилось это

Поделиться сообщением

Время покупки: июнь 2012

Плюсы: резкий везде, чёткий, цвета, стаб, фокусные...

Минусы: ни одного не заметил!

Использованные аналоги: 50мм 1/8 50мм 1/4 17-55 2/8 18-135 3,5-5/6 24-70 2/8

Комментарий: обожаю его! Поехал по путешествовать, попал в камбоджу в сезон дождей... по нему вода течёт а он фигачит и фигачит! Других не одевал даже стёкол! Как штатный обьектив ДЛЯ ВСЕГО - просто отличная покупка... а со своей стоимостью в 900 баксов - он просто лучший!

Поделиться сообщением

Время покупки: май 2012 г., японец
Плюсы: цена, качество сборки, удобные фокусные расстояния на ФФ, пыле- и влагозащищенность, эргономичен и удобен - плавно вращающиеся кольца отлично отрабатывающие при съемке видео, стаб рабочий(тоже при видео +)и шумит не сильно. Дырки на 4 вполне хватает, не пожалуешься.
Минусы: при таких соотношениях цена/качество претензий нет
Использованные аналоги: как правило сравнивают с 24-70 2.8 L, я пробовал и для себя понял, что они для разных задач. Других аналогов не использовал.
Комментарий: отличный штатный зум-объектив на ФФ. И от непогоды защищен, и качество изображения на высоте. Не забываем что это L-ка со всеми ее плюсами.
1a3671551079.jpg

Поделиться сообщением

Время покупки: 2012

Плюсы: Диапазон фокусных, надежность, стабильность

Минусы: -

Использованные аналоги: Тамрон 24-70 2,8; EF-S 18-135

Комментарий: Золотая середина во всех отношениях. Чем-то напоминает автомат Калашникова - его создателю надо ставить памятник при жизни! Каждый фотолюбитель должен пройти через него.

Поделиться сообщением

Время покупки: январь 2013
Плюсы: универсальный диапазон фокусных, отличная скорость фокусировки светосила, низкая цена, не хроматит, хороший конструктив, стабильная и предсказуемая работа.
Минусы: не очень широкий, не очень теле, дисторсии на широком угле.
Использованные аналоги: 18-135, 15-85 - но это для кропа.
Комментарий: Я думаю, что это лучший универсальный штатник для копнокадровых камер. А с учетом цены - отличный объектив! Не рекомендую его для кропнутых камер - потеряете широкий угол. Для кропа есть свои штатные объективы.

Поделиться сообщением

Время покупки: Январь 2013-апрель 2013
Плюсы: 1. Диапазон фокусных 2. пыле-влагозащита 3. Стабилизатор
Минусы:1. Дисторсия сильная  на широком угле 2. Если каждый L- это свой рисунок, то у этого его нет, он никакой. 3. Много этих стекол продаются в ОЕМ-варианте, значит, собирать их может кто и где угодно, поэтому большинству этих стекол (в ОЕМ варианте) сразу после покупки прямая дорога в сервис на юстировку. 5. Уже двое моих знакомых жаловались, что полетела плата, управляющая стабом. 
Использованные аналоги: 24-70 L II, 70-200 2.8 L IS II, 100 2.8L macro, 135 2 L, 200 2.8L + пядвак.
Комментарий: Хороший штатник для ФФ, который не жалко юзать, ронять и продавать, ИМХО. Думаю, что любителю, коим я являюсь, комфортно иметь связку  24-70 L II+ 70-200 2.8 L IS II (лучшее, что есть среди зумов), либо, если подешевле и похуже, то 24-105 4 L + любой элька-зум от сотни. Уверен, что имеющий руки оценит разницу снимков, сделанных этими парами.

В ряду L зумов сабж занимает одно из последних мест по разрешению и другим характеристикам, сравните сами:  http://www.the-digital-picture.com  Его по праву считают пограничником между бюджетными зумами и L.  

Прошу прощения у владельцев за некоторую категоричность и сжатость суждений, но я постарался не быть голословным. Если есть вопросы- буду рад ответить в личке: serp_aws@mail.ru   Более подробный коммент я оставил на сайте Foto.ru в соотв. разделе отзывов об этом объективе.

Изменено пользователем Serpario

Поделиться сообщением

Время покупки: 2007 + 2010 Дважды брал и дважды продавал. Не нравится как снимает с ФФ - 5-II и 5-III
Плюсы: Хорошо cнимает  с кроп камерами 20D , 40D при хорошой освещённости
Минусы: Противопоказан для ФФ.  Для  5D II и 5D III служил для закрытия дырки  

Комментарий: Полностью согласен c Serpario !

К счатью  продал и купил 24-70  2.8 II Теперь успокоился...

Serpario понравилось это

Поделиться сообщением

Время покупки: апрель 2012 года.
Плюсы: Не дорогой. Качественно собран. Не большой хобот. Очень удобный диапазон ФР.
Минусы: Для меня в нём нет минусов.
Комментарий: Очень добротно сделанный объектив с невысокой ценой. Всё в комплекте имеется, как у всех L-объективов.

Не знаю, может мне попался идеальный экземпляр этого объектива, но мне в нём нравится всё! И резкость и картинка, и диапазон ФР.

Использую как на кропе, так и на FF. На 5D Mark III этот объектив мне нравится даже больше, чем на кропе. 

Кто-то использует этот объектив для закрытия дырки, кто-то изучает его характеристики по таблицам и графикам..., а я просто использую его по назначению и не парюсь! И очень им доволен!

maugli и panpetroff понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас