Перейти к содержанию
koge

Error 01 (ошибка связи между камерой и объективом)

Рекомендуемые сообщения

У меня Сanon 450D kit. И вот уже 2 раз он выводит такую ошибку: Err01("Проверьте эл. соединение фотоаппарата с обьективом) Снял обьектив поставил. не фокусируеться теперь, опять снял поставил снимает, сделал пару кадров опять Err01. Отложил фотоаппарат потом подошел, взял и все нормально. Стоит ли по этой проблемы идти в тех. сервис?

Поделиться сообщением

Попробую, ток проверить не получиться. Сейчас он работает нормально.Спасибо за совет

Поделиться сообщением

Всем привет. есть проблема. Кэнон 500D и объектив Sigma 70-210 1:4-5,6 UC-II (для EF камер) - остался от пленочного кенона. И то и другое рабочее. Но на 500D сигма не хочет работать - наводится, фокусируется нормально, но после спуска затвора вылетает ошибка "Err01 ошибка связи между объективом и камерой. почистите контакты....." и главное что изображение записывается на карточку, хотя камера повисает вплоть до выключения.

вопрос. как поженить 500D и Сигму, уж не очень хочется его выбрасывать?!?

Поделиться сообщением

Сигму перечипировать нужно. Запрос в службу тех. поддержки сигмы делать нужно. Сам чип они вроде даже бесплатно высылают. По крайней мере такая ситуация была с сигмой 300 мм.

Напишите им. Думаю ответят более точно.

Поделиться сообщением

"Err01 ошибка связи между объективом и камерой. почистите контакты....."

А как насчет "почистить контакты"? :-) Отличная штука для этого - ластик. Может не в чипе дело. Я бы с этого начал.

Поделиться сообщением

Добрый День!

Возникла проблема.

Вчера купил объектив TAMRON SP AF 17-50 f/2.8 XR VC DI II LD для Canon, при тестировании в магазине витринного объектива такая ошибка появилась, но я не придал значению и попросил дать мне объектив со склада, мне дали, его я тестировал и проблем не обнаружил, пришел домой и в условиях плохой видимости, после того как я поснимал видео выскочила ошибка, и сегодня после того как я включил видоискатель реального времени, лайт вью, такая ошибка при переходе на нормальный фото режим опять вылезла. Сейчас заряжаю АКБ для дальнейшей проверки закономерности.

Скажите, может была у кого такая проблема? Как лечить?

Поделиться сообщением

Скажите, может была у кого такая проблема?

Проблема довольно распространенная.

Как лечить?

Науке не известно. Кто-то ластиком лечит (контакты протирает). Но это если и помогает то только на время. Проблема сидит в объективе скорее всего. У многих появляется на широкой диафрагме, часто из-за попадания конденсата в объектив.

Пока есть возможность лучше поменяйте объектив.

Эта тема уже затрагивалась. Сообщения перенесены.

Поделиться сообщением

Дело в том что ластик на новом объективе, да и конденсат, как то не очень понятно, ему всего 1 день, после заряда АКБ проблему вызвать не удалось.

Продолжаю тестировать.

Поделиться сообщением

Выдержка из мануала:

"Камера может не корректно работать с комплектующими других производителей" :-(

Поделиться сообщением

Возникла проблема.

объектив TAMRON ?

Привет, ребята!

С февраля 2010 являюсь счастливым обладателем фотоаппарата Canon EOS 500D с объективом TAMRON AF18-200mm F/3.5-6.3 LD Di II Aspherical (IF) Macro Canon. Уж оочень рекомендовали в магазине взять именно в такой комплектации. За период эксплуатации успела отснять более 10000 фотографий. Была довольна приобретением, пока после поездки в августе на пляж фотоаппарат не стал выдавать ошибку Error 01. Мучалась до сегодняшнего дня, пыталась найти микро пылинки, которые могли бы приводить к такой ошибке, результата не дало. Правда, вот ластиком тереть не додумывалась, да и страшно самодеятельничать. Сдала сегодня в сервис. Жду их диагноза и безумно волнуюсь (жалко и страшно зверька отдавать в чужие руки). Предварительно сказали, что может грязь, а может и затвор. Еще кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением

"Камера может не корректно работать с комплектующими других производителей" :-)

Поделиться сообщением

ну конечно, 12тыс фоток корректно работала, а потом вдруг увидела что не тот производитель!!! :-) К Вашему сведению, с Тамроном есть официальная комплектация! Вот: :)-(:

Поделиться сообщением

К Вашему сведению, с Тамроном есть официальная комплектация! Вот:

Это не официальная а фоторушная комплектация. Они и гелиос в комплект положить могут.

Поделиться сообщением

эх, вы! нет бы даме, что нить доброе, обнадеживающее сказать!... И так вся на нервах от сдачи зверька в сервис!!!! :men: Злые вы! :cry_ing:

Поделиться сообщением

Хочу поделиться результатами обращения в сервис в г. Саратове по вопросу ошибки Err01 у Canon 500D в комплекте с Tamron.

Напомню, что на 7-й месяц юзанья было отснято более 12 тыс снимков, души не чаяла в фотике, и вдруг стала появляться ошибка Err01. Совпало с поездкой на пляж. Хотя я крайне аккуратный пользователь, но первым делом подумала пыль, чистка фотоаппарата (хотя чистить там было не чего), ни к чему не привела. Обратилась в фирменный сервис (единственный в Саратове), сдала на диагностику. Звонка о результатах проверки не дождалась, :de_vil: начала звонить интересоваться сама (вот тебе и СЕРВИС!!!) :zvez_ochki: . Говорят, приезжайте, забирайте, фотик в отличном состоянии, все дело в несовместимости фотика с объективом (сразу появилось подозрение, что мастер на сервисе читает эту колоночку :-) ). Забираю фотик, подписываю бумаги, сама сижу в слух в сервисе рассуждаю, как же так, официальный дистрибъютер рекомендовал взять такую комплектацию Canon 500D + Tamron, пол года все работало, 12 тыс снимков опять же, и вдруг не совместим... Как же тогда тот же Гелиос от Зенита на кенон цепляют, и все работает, а тут современный объектив с пометкой "для кенон", и не совместим... В общем взяла с них официальное заключение, вышла и сразу начала звонить в плеер.ру где и покупала свое сокровище.

Объяснила ситуацию, менеджер внимательно выслушал, и ответил, что Tamron один из ведущих производителей оптики и давно и успешно работает с Canon. Что проблема может быть от 2-х основных причин: либо сломался объектив, либо все же фотик, просто уровень мастеров в Саратове не совсем на нужном уровне... Кстати сказать, менеджер плеера сразу же через сайт кенона, сделал запрос и узнал, что при исправном объективе Err01 бывает в случаях:

1) выхода из строя Термистра

2) -"- процессора платы

3) -"- блока питания

(ну эт кому на будущее), все это гарантийный случай, приводящей к обмену фотоаппарата на новый по гарантии.

Порекомендовали для начала сдать объектив на диагностику в фирменный сервис Tamron, и если с объективом все в порядке, то со всеми бумагами в головной сервис Canon в Москве.

Позвонила в фирменный сервис Tamron и мне там сходу выдали диагноз: привозите объектив на ремонт, это вышел из строя блок диафрагмы".

Беда только в том, что сервис Tamron в России только 1 - в Москве, а комплектующих в начичии нет, заказывать из Японии все будут, в общем , теперь надеюсь, что пока я доеду до Москвы с объективом, у нас с Японией не нарушаться в конец дипломатические отношения!)

P.S.

1) спасибо, Москвоской техподдержке преер.ру, Canon и сервис центру Tamron. :co_ol:

2) Для тех, кто окажется в подобной ситуации: :st_op: прежде всего не слушайте "профессионалов" с советами, типа этот гвоздь те от той стенки :ni_zia: , а обращайтесь в фирменную тех поддержку техники и техподдержку магазина-продавца (все ж такие не зря они официальные диллеры) :co_ol: !!!!

Поделиться сообщением

Контакты ластиком терли? Если раз в месяц будет повторяться то лучше отнести в сервис.

а лучше сразу на сервис!!! icon_dont

Поделиться сообщением

PDI    0

Tatiana.

Вы сами попросили совета у форумчан, они же не

смотрели вашу фотокамеру и не знали что там именно. Просто каждый по своему опыту давал свой совет(как правило это помогает в разрешении разных проблем)!!!!!!!

И не надо здесь ни на кого "наезжать"!

Вам хотели помочь, а вы так выговариваете форумчанам! Вы бы для начала спасибо сказали!!!

И я вас попрошу больше не умничать!!!!!!!!!!!!! :men:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти