Перейти к содержанию
Авторизация  
vovanset

Помогите опредилится со стеклом Canon EF 17-40 f/4L USM или Canon EF-S 10-22 f/3.5-4.5 USM

Рекомендуемые сообщения

Когда то, тестировал их оба. 10-22 оказался мыло мыльно-нереальное. Возможно экземпляр попался бракованный. 17-40 тож немного мыльноват, но терпимо.

Поделиться сообщением

vovanset

Как ни прискорбно осозновать, но у кэнона нет хороших бюджетных шириков. Посмотрите лучше в сторону сторонних систем. Сигма 12-24, тамрон 17-50, токина 12-24, 10-16 (могу ошибиться в фокусных но они близки).

Поделиться сообщением

Лично моё мнение- L ЕСТЬ L!!! Тем более, что Вы сравниваете 17-40 со стеклом, с непостоянной светосилой (3.5-4.5)...

Лично я вот себе недавно купил 17-40. БОМБА!!!!

Считается минусом маленькая дырка, но я считаю, что для широкоугольника этот параметр критичен лишь для съёмки при плохом свете. Да и за эти деньги Вы только токину можете найти с дыркой 2.8

Лучше только 16-35 f/2.8L, но это другие деньги...

Ну, из зумов конечно..!

Поделиться сообщением

Только эта токина будет намного лучше по резкости + светосила 2.8. Не вижу смысла в 17-40. Я вот все вторую серию 17-40 жду. Может наконец хороший бюджетный ширик сделают.

Поделиться сообщением

светосила на широкоугольнике для съемки пейзажей характеристика не первостепенная, а вот резкость-это. на счет 10-22 не могу сказать ничего так как не видел, а 17-40 резкость конечно достойная, но на широком бочка, а нужна ли вам она-решайте сами. лично я взял бы токину 12-24, да и угол у него шире и резкость на высоте.

Поделиться сообщением

Только эта токина будет намного лучше по резкости + светосила 2.8. Не вижу смысла в 17-40. Я вот все вторую серию 17-40 жду. Может наконец хороший бюджетный ширик сделают.

Да, ну а картинка?? Токина вряд ли по картинке догонит L-ку.

Конечно это вечный спор получается. Кому что нравится...но я всё же советую 17-40

Поделиться сообщением

светосила на широкоугольнике для съемки пейзажей характеристика не первостепенная

Полностью согласен. Хороший пейзаж при желании снять можно и на китовую затычку 18-55. Только вдруг автор не только пейзажи снимать на него планирует.

Да, ну а картинка?? Токина вряд ли по картинке догонит L-ку.

На мой взгляд и догонит и обгонит. И речь тут не об L, просто считаю что 17-40 не самый удачный объектив у кэнон.

Посмотрите снимки с той же токины, сигмы, тамрона и Л-ки 17-40. Думаю все поймете.

Поделиться сообщением

puf    2
Понял ...спасибо !

к сожалению в нашем городе объективов

нет вообще,и пощупать негде.

Вот эта ключевая фраза и должна определять выбор.А раз так,то ессно это должна быть элька.Имхо,конечно.

Поделиться сообщением

Полностью согласен. Хороший пейзаж при желании снять можно и на китовую затычку 18-55. Только вдруг автор не только пейзажи снимать на него планирует.

я брал 500д БОДИ без объектива

в наличии были уже

28-135 и 50 1.8

а вот ширика не было ))

Поделиться сообщением

BVS    0

http://www.lensart.ru/picture-pid-26f42.htm?ps=18 - на 40D

Эти фотографии сделаны одним объективом 10-22, я его продал Сергею после приобретения 16-35 ( на марк2). Сергей перед покупкой фотографировал с объективом 17-40 - выбрал 10-22. Эсли это Вам поможет.

Поделиться сообщением

я брал 500д БОДИ без объектива

в наличии были уже

28-135 и 50 1.8

а вот ширика не было ))

На Ваш боди 17-40mm шириком не будет (27-64mm в 35 мм экв., угол 78-37 град). Если Вам нужен ширик, то стоит присмотреться к Tokina 12-24mm или Canon 10-22mm. Только нужно выбирать тщательно.

Поделиться сообщением

Покажите ваш личный пример резкого снимка с зума. Ждём.

Здесь речь идет об определенном объективе. С какой стати мне приводить примеры с другой оптики? Или вы считаете что зум не может дать резкую картинку?

В данном случае я могу предоставить старые мыльные снимки с этого объектива, хотя смысла в этом не вижу.

Вместо того чтобы просить примеры, может сами предоставите резкий снимок с этого объектива?

Поделиться сообщением

Вместо того чтобы просить примеры, может сами предоставите резкий снимок с этого объектива?

В соседней теме я уже приводил необработанные кропы с этого стекла. Если интересуют полноразмеры - нет проблем. Но для начала хотелось бы сравнить ваш эталон рессскасти.

Поделиться сообщением

Но для начала хотелось бы сравнить ваш эталон рессскасти.

Хм.. Значит так? Эталон говорите. Ладно. Сейчас возможности добраться до снимков нет. Но позже обязательно выложу. К слову, чо касается ваших примеров:

первый- на диафрагме f/8 18-55 будет выглядеть не хуже. (где-то и с него фотки есть, если найду выложу для сравнения).

второй- где вы там резкость разглядели? мыльнокартинко.

Поделиться сообщением

Трудно спорить с упёртым человеком.

Давайте по уважительней друг к другу. То что кто-то не раделяет вашу точку зрения не говорит о его упертости.

Поделиться сообщением

Давайте по уважительней друг к другу

:ni_zia: Каждый останется при своём мнении.

Главное - не навязывать своё мнение другим. icon_dont

Поделиться сообщением

Вот пример фото с EF 16-35mm, думаю, что 17-40 даст приблизительно такойже угол и геометрию. EF-S 10-22mm, imho будет широковат на кропе для пейзажей.

c4e200cfa649t.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация