Перейти к содержанию
Гость iroquai

Как узнать количество срабатываний затвора камеры ?

Рекомендуемые сообщения

Гость iroquai   
Гость iroquai

Добрый день.

Хочу купить Canon 5D б/у. Где-то слышал, что можно узнать количество срабатываний затвора камеры. А т.к. 5D зачастую используют свадебные фотографы, а количество кадров за 1 сессию у них достигает 5000-8000 тысяч хочу подстраховаться. Подскажите пожалуйста если кто что знает. Спасибо.

Поделиться сообщением

К сожалению реальный пробег самостоятельно можно проверить только в марках. У них эта информация записывается в exif. У 5D проверить пробег можно только в сервисном центре.

Поделиться сообщением

Гость iroquai   
Гость iroquai

Спасибо за ответ, сыкономил кучу времени на поиски в нете. Вот только маленкий вопросик, а дают ли такую справку в сервизе, но это уже вопрос к ним. спасибо.

Поделиться сообщением

Я раскажу как проверить, в фотоапарате есть програмное обепечение и наконец Bios в котором и видно точное срабатывание затвора!!!

Поделиться сообщением

В фотоаппарате есть биос? Эт вы наверное про 1Ds Mark IV? Так он еще не вышел)))

А вообще очень интересно, расскажите как в домашних условиях без спец по проверить пяточек?

Поделиться сообщением

Слышал про такое понятие как счетчик затвора. Мол всяка камера рассчитана на определенное количество спусков затвора. На некоторых можно это число увидеть через системное меню. А как проверить сколько отщелкал на 350-ке? В меню не нашел и в EXIFе файла тоже...

Поделиться сообщением

У меня 500Д, уже больше полу года. Как то никогда не заморачивалась, но тут подруга решила купить себе зеркалку, а она с серьезным подходом всегда к делу... спрашивает, как узнать сколько кадров фотик нащелкал, для нового ведь это актуально, что бы б/у не подсунули.

Я в меню порылась, но найти на смогла, помогите!

Поделиться сообщением

Я только два способа знаю. Сделать фото и потом посмотреть в правом верхнем углу. Это как говорится не отходя от кассы, но говорят это не показатель. Второй способ мне известный при помощи бесплатной программки EOSInfo.

Поделиться сообщением

101-0007 вот что мой пишет в верхнем правом углу.

При том что на нем действительно сейчас 7 кадров, Я на днях карту почистила.

Что означает 101, интересно?

А где программу брать, в интернете найду ее?

Поделиться сообщением

Лена, привет!

Народ, подскажите, получается в магазе я сразу не смогу проверить кол-во сделаных фото?

Поделиться сообщением

Если не возьмете с собой ноут, то нет :du_ma_et:

Берите нетбук, устанавливайте туда иос-инфо, в магазине подсоедините камеру и сразу все узнаете! :a_g_a:

Поделиться сообщением

Если не возьмете с собой ноут, то нет :du_ma_et:

Берите нетбук, устанавливайте туда иос-инфо, в магазине подсоедините камеру и сразу все узнаете! :a_g_a:

да....что обо мне подумают в магазе :hi_hi_hi: скачаю програмку на нетбук, возьму на всякий случай, буду уже по ситуации смотреть. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Какая вам разница что подумают? Вы же сделку с магазином заключаете... Вы платите настоящие деньги, а он взамен настоящую и НОВУЮ технику :a_g_a: Ваше право проверить, как и его право проверить настоящая ли денежка...

Да и какбе это вполне нормальная и, думаю, вполне привычная для магазина фототехники процедура! :-):

Поделиться сообщением

химка

берите, ставьте нетбук, спокойно проверяйте...никто о вас плохо не подумает.

вполне возможно. что на нем уже добрую сотню тестовых снимков покупатели до вас на стреляли, а купить, не купили, так что какое-то количество кадров - это нормально, имхо.

Поделиться сообщением

Oz550D

если для этой камеры не читается, то стоит подукмать одругом подобном способе или просто поискать другую прогу, хотя бы в гугле.

Уверен, что безвыходных ситуаций не бывает.

А ссылка на соседнюю ветку была чтоб посмотреть, как это приблизительно делается.

Поделиться сообщением

Oz550D

если для этой камеры не читается, то стоит подукмать одругом подобном способе или просто поискать другую прогу, хотя бы в гугле.

Уверен, что безвыходных ситуаций не бывает.

А ссылка на соседнюю ветку была чтоб посмотреть, как это приблизительно делается.

Пока, увы, на более-менее современных камерах похоже, что кроме как в СЦ, не посмотреть это :-(

Поделиться сообщением

Oz550D

тогда остается верить продавцам и надеться на то, что их совесть не позволит нас сильно обмануть. :du_ma_et:

Поделиться сообщением

химка, Алесь, привет! Расскажи, воспользовалась программой при покупке?

нет...там на месте не получилось:

во-первых, позади нас выстроилась небольшая очередь, а мы и так уже много времени отняли вопросами;

во-вторых, я смотрела как продавец коробку распаковывал, все вроде было запаковано в пакетики, и если их 1 раз вскрыть, то это будет заметно. Я лично судила по упакованному аккумулятору.

Спросила по счетчик кадров, они сказали, что на прилагаемом диске можно увидеть. Приехав домой я сразу его установила и стала рыскать....самое смешное, что нигде так и не нашла где посмотреть этот счетчик кадров :sh_ok: Может кто уже пробовал и подскажет...

Удивило то, что можно фотки через комп снимать, прикольно....управление через компьютер, а на экране ноута все отображается. Может это для кого-то и не ново, а для меня было открытие....

Пока изучаю фотик и пытаюсь найти этот счетчик кадров через прогр., хотя внешний вид вроде подозрений не вызывает.

Пока были в магазе наблюдала что берет народ (это магаз на ВВЦ, там же можно и самовывозом из их инет магазина забирать, подешевле будет). Так вот на самовывоз народищу.....из 5 человек (за 30 минут), 4-ро забирали 550д...это порадовало :-)

Поделиться сообщением

пытаюсь найти этот счетчик кадров через прогр.

Не тратьте зря время, не найдете. Проверить пробег на данный момент можно только двумя способами: утилитой eosinfo (работает не со всеми тушками), либо в СЦ. Число срабатывания затвора записывается в EXIF только на камерах серии 1D/Ds.

Поделиться сообщением

Пока были в магазе наблюдала что берет народ (это магаз на ВВЦ, там же можно и самовывозом из их инет магазина забирать, подешевле будет). Так вот на самовывоз народищу.....из 5 человек (за 30 минут), 4-ро забирали 550д...это порадовало :-)

А как называется этот магазин, и где на ВВц находится?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти