Перейти к содержанию
MighelRuis

Штатный объектив для начинающего фотографа (Старый опрос)

Лучший штатный объектив для начинающего фотографа  

89 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Лучший штатный объектив для начинающего фотографа

• Canon EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM
      96
    • Sigma AF 18-50 mm f/2.8 EX DC MACRO
      23
    • Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF]
      56
    • Tokina AT-X 165 PRO DX AF 16-50 mm f/2.8
      13
    • Canon EF 17-40 mm 4L USM (б/у)
      41
    • Другой вариант (добавить в теме)
      48

Рекомендуемые сообщения

Начинать надо с кита 18-55, 18-135. Определиться в жанре, в фокусных, а уже потом переходить на более продвинутые модели. Можно и 24-105 попробовать

Поделиться сообщением

Для начала надо дать что такое "штатный объектив".

В Википедии пишут:

Штатный объектив (жарг. Ки́товый объектив, от англ. kit — комплект) — объектив, которым комплектуется фотокамера при продаже. С зеркальными камерами нижнего ценового диапазона в комплекте идут недорогие объективы с переменным фокусным расстоянием )

На мой взгляд, этот текст написал человек, который не очень разбирается в фотографии. Поэтому в определении полный винегрет из понятий "штатный" и "китовый".

Для начала разберёмся что такое китовый объектив.

"Кит" - это "тушка" укомплектованная производителем каким-либо объективом (предполагается, что при этой комплектации объектив "подстроен" под данную тушку и не может быть проблем, вроде фронт/бэк-фокуса... так ли это на самом деле оставим на совести производителя).

Обычно производитель ставит не самый дорогой объектив для того, чтобы покупатель (не очень продвинутый) "клюнул на вариант с более дорогой тушкой и дешёвым объективом.... а потом, что называется "севши на систему" начинал менять объективы, по мере освоения фотодела, поддерживая, тем самым, бизнес фирмы-производителя.

Это "проходило" на первых любительских моделях с невысокими характеристиками матриц. В последнее время, после появления многопиксельных матриц в фотокамерах начального уровня, в качестве "китовых" производители ставят объективы более высокого класса, так что слова "китовый объектив" перестают быть ругательными.

Например, бывают в продаже киты с объективами 15-85 и 17-55/2.8. бывают и дабл-киты с двумя объективами.

Что же такое "штатный объектив"? Это тот объектив, который закрывает большинство потребностей фотографа, он , чаще всего является компромиссом, между качеством и удобством работы (для меня таким стал Тамрон 18-270, для кого-то фикс Сигма 30/1.4).

Отвечая на вопрос топикастера: - "Штатный объектив для начинающего фотографа ? " можно предлагать различные варианты и сведуться они , в общем, к одному из "нормальных зумов"... - какому? - определит кошелёк.

Из родных на сегдня такими являются 15-85 и 17-55/2.8

Поделиться сообщением

Китовые объективы не такое уж и гэ, набив руку на таком, научившись строить композицию, выбирать освещение и работать с ручными параметрами камеры, заодно определившись с наиболее востребованными фокусными расстояниями, можно и купить что нибудь серьёзное. Так что, на мой взгляд, для новичка недорогой китовый зум-объектив самое то.

Поделиться сообщением

18-135 IS, (18-55 IS, если денег жалко); затем 50 f/1.8 (или 50 f/1.4, если денег не жалко) - для снимков с бокэхой; 55-250 для пробы теле. В шапке более дорогоие, если учесть, что первый объектив или умирает или продаётся позже, их как-то жалко.

Поделиться сообщением

K1D    1

Собираюсь через месяц перебраться с 18-55 IS на Sigma AF 50mm F/1.4 EX DG HSM

Изменено пользователем K1D

Поделиться сообщением

Покупала к 7D специально 15-85, он у меня и остался штатным. Полностью устраивают его ФР. Тут и ширик какой-никакой, и зум в путешествиях выручает. Потом появился 50 1,4 и 70-200/f4 IS USM. Самый любимый по картинке - это 70-200. Я не профи и для меня он - песня. Люблю фотографировать им и портреты, и конкуры. Везде хорош! Ценность полтинника еще до конца не осознала, т.к. фотографирую в основном в поездках, а там ножками не набегаешься.

Поделиться сообщением

По названию топика я понял объектив-неразлей-вода-с-начинающим-фотографом. А при работе с ним он должен прочувствовать - ФР, светосилу, конструктив.

Считаю таким Тамрон 18-270. Если родной от Кэнона - 15-85. И не исключено, что его не положат в "долгий ящик" после покупки более совершенного (и дорогого? :nez-nayu: ) объектива.

Поделиться сообщением

Я себе взял 50-1.8.

Есть ещё kit 18-55, пользуюсь очень редко, в основном когда нужен Ш\угол, но резкость конечно не та.

Когда-то я сравнивал 50/1,8 и 18-55 IS. Поставил на обоих диафрагму 5,6 и фокусное 50мм. Рассматривал в масштабе 1:1 - по резкости 50/1,8 вроде бы едва-едва лучше, но это если уж очень пристально вглядываться. Ну а если просто смотреть, то разницы нет. А вот в цветопередаче разница есть - у 18-55 более тёплая цветопередача.

Погонял свой 18-55 на разных фокусных и разных диафрагмах, и обнаружил падение резкости в положении 18мм на открытой (3,5) диафрагме - надо было закрывать до 5,6 , чтобы дойти до максимума резкости. На остальных фокусных резкость хорошая на открытой.

Хотя, вот какая вышла вещь. Фотал как-то раз этими двумя объективами, ну и при очередной смене объектива серия кадров прошла на диафрагме 3,5 на 18мм - и в этой серии я обнаружил очень хорошие кадры, в плане резкости. Почему так?

Поделиться сообщением

А у меня при покупке на Canon 600d стоял штатно 18-135. Вот сейчас ломаю голову над покупкой 25-70 F4 L с is. Брать или не брать, вот в чем вопрос. Сам не пробовал, хотя отзывов о нем много хороших.

Поделиться сообщением

35мм для кропа или 50-60мм для фф. Зум ногами, дальше включить мозг и понять, какое фр. наиболее подходяще и для каких условий.

Поделиться сообщением

я бы не покупал полнокадровую оптику, если не планируете "переезжать" на фф. для кропа своя хорошая оптика есть, 17-55 2.8, например. 

Поделиться сообщением

мне кажется давно пора убрать из списка Canon EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM  , чтобы не вводить людей в заблуждение, да и не компрометировать наш клуб...

Возможно стоит обновить весь список и запустить новое голосование.

Поделиться сообщением

мне кажется давно пора убрать из списка Canon EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM  , чтобы не вводить людей в заблуждение, да и не компрометировать наш клуб...

Возможно стоит обновить весь список и запустить новое голосование.

Поддерживаю. Предлагайте кандидатуры для добавления в опрос.

Поделиться сообщением

Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II

Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM

Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Canon EF-S 24mm f/2.8 STM

Canon EF 40mm f/2.8 STM

Canon EF 17-40mm f/4L USM

Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS Canon EF-S

Canon EF 16-35mm f/4L IS USM

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

Canon EF 24-70mm f/4L IS USM

Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD Canon EF

Можно ещё что-то из суперзумов

Tamron AF 18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC LD for Canon PZD

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

А как же всенародный 70-200L ? Хотя, телевик не у каждого будет штатником )))

Ну а 50 мм? 

Поделиться сообщением

Новый опрос готов.

Хотя, телевик не у каждого будет штатником

Точно.

Ну а 50 мм?

Возможно позже добавлю его в голосовалку. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти