Перейти к содержанию
Sergeyka.ru

Вертикальная линия на матрице . Помогите разобраться и найти причину.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на форуме ! 
Если вкратце , то появилась полоса на матрице фотоаппарата Canon 5D m4 , а точнее пробой или ошибка в зеленом канале G1 , остальные каналы R, G2 и B в порядке (это мне помог выяснить один хороший человек  на другом форуме ). Т.е. вышли из строя зеленые пиксели в вертикальной полосе по всей высоте матрицы . Этому предположению также помогает понять ошибка Err 70 , которую фотик выдаёт при попытке включить ручную очистку сенсора ( пиксель ремапинг еще называют) . За месяц удалось выяснить , что у многих ,кто словил лазер матрицей , эта опция работает и включается и свма полоса черного цвета , ау меня она светлая .( Это очень похоже на программный сбой ) Но из за выжигания матрицы не помогает . И это понятно . Нужно обратиться в сервис . Я пробовал обращаться , но там не особо хотят вникнуть в дело и тщательно проверить причину возникновения строго вертикальной линии на матрице . Они говорят , что это лазер повредил матрицу , а значит это не гарантийный случай и требуют оплатить ремонт самому . 
Но я не стал бы врать , если бы так и было . Это была обычная ночная съемка в городе . Там небыло никаких лазеров . 
У кого есть опыт или знания в этой области помогите , пожалуйста, разобраться ... 
Очень нужны ПРИМЕРЫ фотографий в RAW с лазерным повреждением матрицы.!!! В интернете ничего найти не удалось ... 
Не может ведь лазер повредить только один канал , т.к. под зеленым пикселем есть синий и рядом красный ( фильтр Баера) 
Вот ссылки на полноразмерные фотографии : https://yadi.sk/d/SBEqc0Us3ZfMwW 

П.с. съемку делал в режиме HDR и на на последнем кадре , где должны хорошо проработаться тени и появилась эта вертикальная линия . Ну и теперь эта вертикальная линия на всех последующих кадрах....

Поделиться сообщением

Sergeyka.ru вам не на форум надо, а претензиию в кампанию Canon писать, что их сервисный авторизированный центр, отказывает вам в гарантийном ремонте фотокамеры. И туда прикладывать снимки с этой полосой. 

А чем вы занимаетесь, это ерунда. 

Изменено пользователем Олег К

Поделиться сообщением

Мне все понятно , что вы говорите, и вы совершенно правы . Но мне нужны факты ,чтобы доказать мою правоту человеку в сервисе. Лучше всего подойдут примеры фотографий в RAWе с поврежденной матрицей лазером . Тогда я смогу показать им разницу и доказать им , что у меня не лазер повредил матрицу . 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sergeyka.ru сказал:

Тогда я смогу показать им разницу и доказать им , что у меня не лазер повредил матрицу . 

Показать то покажите, только вот доказать ничего не сможете. Вам так же скажут, что и на этом кадре матрица лазером повреждена. 

В общем если нужно решение проблемы, пишите в канон претензиию. Сервисный центр работает по их лицензии. И только они могут решить гарантийный это случай или не. Возможно вам заменят полностью фотокамеру. 

Не занимайтесть ерундой на форумах. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти