Перейти к содержанию
AnSaz

Canon прекратила продажу EOS-1V. Это была последняя пленочная камера в линейке.

Рекомендуемые сообщения

Компания Canon прекратила продажи пленочной фотокамеры EOS-1V. Объявление об этом появилось на японской версии сайта Canon.

Компания продолжит ремонтировать проданные EOS-1V до 31 октября 2025 года. При этом Canon предупреждает, что в случае недостатка деталей заявки на ремонт могут отклоняться уже с конца октября 2020 года.

Полностью новость тут:

https://meduza.io/news/2018/05/31/canon-prekratila-prodavat-poslednyuyu-model-plenochnogo-fotoapparata

Поделиться сообщением

Обидно, понимаешь. Дети и внуки растут, сидят в виртуале, потреблядствуют, сами думать не хотят. А Канон забил здоровый гвоздь в крышку гроба реальной фотографии.

Поделиться сообщением

В 04.06.2018 в 05:23, Мерзлая Собака сказал:

А Канон забил здоровый гвоздь в крышку гроба реальной фотографии.

Даи хусим с ним... Я плёночные фотокамеры уж и забыл когда в продаже видел в магазинах.

А так же не видел химии, пленок и бумаги. Ещё не знаю где продаются проявочные бачки, фотоувеличители. Где это все надо было приобретать, наверное ни кто не знал.

А если это и где-то продавалось, то или в просроченном, раздолбанном состоянии, требующим ремонта либо по каким то нереальным ценам, когда одна фотография обходится чуть ли не тылу рублей.

А проявлять и печатать в фотолабе, это не плёночная фотография, это баловство и трата денег.

Изменено пользователем Олег К

Поделиться сообщением

В 26.06.2018 в 19:09, Мерзлая Собака сказал:

В цивилизованном мире все не так.

Что именно не так?

Поделиться сообщением

Да все, кроме лени. Она вездесущая, для всех животных.  Поэтому редко кто кроме советского фотолюбителя, сам возился с печатью, когда в лабе сделают лучше. Тем более профи- для этого были помощники.

Аналоговые камеры сейчас доступнее чем при большевиках, но с материалами действительно плохо.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Мерзлая Собака сказал:

Да все, кроме лени.

Да, как бы сказать... Все таки наверно это не совсем верно. 

Конечно, плёночная романтика имеет право на жизнь, но увы качество она уже не даёт нужного в современном мире. А так же той оперативности и гибкости с обработкой.

Есть ещё и другая сторона медали - куда давать это все?

Если раньше были выставки, клубы, ещё какие-то форматы, то сейчас основная, а подчас единственной площадкой для большинства фотолюбителей выступает интернет. 

В Москве и Санкт-Петербурге ещё проходят какие-то выставки, вне их уже практически ни чего нет.

Сканировать это все в цифровой вид, наверное не имеет смысла. Ведь аналоговая фотография именно хороша тем что она напечатана на бумаге. 

Поделиться сообщением

Девать некуда, это точно, особенно терабайты цифрового мусора в интернете. Ведь цифровая и любая фотография хороша, когда напечатана на бумаге.

Поделиться сообщением

особенно терабайты цифрового мусора в интернете.

Интернет, закрыл и нет проблемы. Не нравится какой-то автор, в соцсети, всегда можно отписаться от него.

Куда человек понесет свой отпечатанный снимок? В гости к друзьям? Они скажу:

- мы тебя в контакте или в однокласниках посмотрим, туда загрузи.

Ну, нет у нас сейчас фотоклубов. Нет ни чего где бы авторы могли делиться напечатанными фотографиями.

Даже выставки, зачастую их ни кто не смотрит, кроме друзей, родственников и самих авторов. Часто расположение работ и само пространство настолько не рабочие, что даже пришедшие не видят что там висит.

Много вы знаете групп, которые встречаются для обсуждения своих напечатанных фото?  Я тоже нет...

Поделиться сообщением

Я для себя фотографирую а не для соцсетей или друзей. Когда подрабатывал фотографом, для людей нафотался.

Поделиться сообщением

Я для себя фотографирую а не для соцсетей или друзей.

Все снимают для себя. Но фотографии все таки нужен зритель. Неважно сколько пять, пятьдесят или тысячу человек.

Конечно можно работать в стол, потом ночами наслаждаться кадрами. Но, этот подход всё-таки не принесёт полного морального удовлетворения.

Вы же выходите в сеть, что то пишите, советуете, высказываетесь по определённым вопросам, а не разговариваете в стену сами с собой - правда? Значит есть потребность высказаться. Так и у каждого автора, тоже есть потребность быть увиденным.

В этом диалоге автор-зритель и есть суть не только фотографии, но и любого творчества.

Хотя не только творчества, вообще жизни. Жизнь это всегда диалог, взаимодействие с другими людьми через определённую деятельность. А в одинокой пещере человек сходит с ума, раньше чем умирает от голода.

Поделиться сообщением

Олег поверь, я люблю скучно жить.  Людей я перестал фотать, вдруг заденешь чьи чувства.. 

Фото коллегам с удовольствием покажу у других посмотрю.

Поделиться сообщением

1 час назад, Мерзлая Собака сказал:

Олег поверь, я люблю скучно жить. 

Да я тоже не особо весело живу...

Кстати, можно имя ваше узнать? А то как то неудобно....

Но, дело не в нас с вами, а в основной массе. Люди перестали общаться в живую. Даже по телефону и то уже меньше. Мессенджеры с перепиской вытесняют живой голос.

Тут как то зашёл разговор с местными коллегами о создании клуба. Я уже почти и помещение почти нашёл, а воз и ныне там. Не хотят люди собираться. Дома уютнее на диване.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти