Перейти к содержанию
Marybells

Критика фотографий Marybells

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я пока только новичок в фотографии. Хотелось бы получить критику и желательно советы, чтобы понять свои ошибки и не повторять их в дальнейшей съёмке и обработке.

dcf1f54ec4ff.jpg7c9ad1efe3fa.jpgec892576449d.jpgb06279114109.jpg39839f531d08.jpg

Поделиться сообщением

Выскажу кратко своё мнение:

1. Все фотографии блеклые. Если есть какая-либо обработка - я её не вижу;

2. На 1,4 и 5 можно со светом поработать (в обработке). Т.к. по мне, так темновата экспозиция, если РАВ, то можно подтянуть. И фон далеко не светлый, и девушку проработать;

3. Очки. Опять же моё мнение - они не должны (как правило) перекрывать глаза, в данном случае оправой. Либо без них, либо сдвинуть (хотя тут они не маленькие), либо в положении как на 4 кадре;

4. Глаза у модели красивые, попробуйте их обыграть/показать, с очками или без, это уже на выбор.

Это из того, что сразу бросается в глаза.

А по мелочам - 2: колосок лишний в нижнем правом, 4,5: можно чуть пространство подрезать по бокам и сверху.

:uch_tiv:

Поделиться сообщением

Смотрите картины известных мастеров, фото других авторов, учитесь. На ваших портретных фото в первую очередь не хватает выразительности, Вы же снимали не на паспорт, а жанровый портрет.

Поделиться сообщением

Мне понравился верхний правый снимок, третий по очереди, он все-таки интересен и глаза видно, очки не мешают почти :)

Поделиться сообщением

Вот этот третий снимок  поживее, Но слишком плотно кадрирован, надо было на полшага назад. Его и оставьте.

Поделиться сообщением

Именно там, где улыбается, третий справа (то-есть слева :) ), там колосок не так не уместен как на предыдущем :)

Я вообще не профи, но этот снимок хоть как-то интересен...

Изменено пользователем Kuryan

Поделиться сообщением

Marybells, присоединяюсь к сказанному, и от себя пару замечаний:

1. Следите за кадрированием. Не стоит зажимать модель с двух сторон. Больше пространства.

2. Чтобы кадр выглядел объемным необходимо отделять задний план. В вашем случае тон волос не должен быть так приближен к тону кустов. Сливаются.

А так, для начала не плохо. Удачи.

Поделиться сообщением

Да-да, кстати ! Задний план был бы интересен более светлый как раз как на неудачном снимке с колоском, вот там бы девушка смотрелась очень неплохо, и пять колосков были бы как раз в тему, вместо одного, который еле видно )))

Поделиться сообщением

Оправа очков идет через глаза на трех кадрах. Все остальное мелочи! Да в тени старайтесь не снимать!

Изменено пользователем Олег К

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Олег К сказал:

Оправа очков идет через глаза на трех кадрах. Странно что Вам тут этого не сказали почему то! Все остальное мелочи! Да в тени старайтесь не снимать!

На счет оправы верно отмечено. Не обратил внимания. Ну а мелочи... на мелочах весь кадр строится. Если исправить все те мелочи что были отмечены в этой теме, то кадр станет абсолютно иным. 

Поделиться сообщением

Про оправу кстати замечали, поэтому это не странно, но судя по всему Олек К это заметил и исправил свое сообщение :)

Поделиться сообщением

Попытка реанимировать фото. В двух изменила экспозицию, а третью кадрировала (колоска теперь нет). Но, наверно, все же больше неудачно получилось. Третью, чувствую, сильно обрезала. Но по-другому колос виден. Эх...
b0a6411758b5.jpg3c5cbcc7da05.jpg

Поделиться сообщением

Стало гораздо лучше. Вообще, при съемке лучше оставлять больше пространства, и кадрировать окончательно уже в ГР (графическом редакторе). И для себя оставляете больше возможностей для обработки и советчики смогли бы с исходника продемонстрировать свои варианты видения кадра.

Поделиться сообщением

Позволю себе заметить, что лучше кадрировать сразу, то-есть - перед нажатием на кнопочку, так будет гораздо лучше и меньше времени придется потом тратить на обработку в ГР :)

Поделиться сообщением

Вы делаете успехи. Поскольку советовать гораздо легче, чем что то делать самому, позволю себе несколько советов.

1. Снимайте больше. Переход количества в качество еще никто не отменил. Экспериментируйте сразу при съемке, меняйте точку съемки, свет, ракурсы, меняйте вообще все что можете. Анализируйте результат и делайте выводы.

2. Не пренебрегайте разными автоматическими режимами на камере. Все новички уверены, что профи снимают поголовно  в М и в РАВ. Не фига- добрая половина просветленных профи лупит на автомате и в джипег, особенно репортажники. Изучите что камера делает на автомате, чтоб потом уметь ей управлять.

3. Для портретной съемки кроме выразительной модели крайне важен фон. Если Вы нашли хороший фон- 90% работы сделано.

4. Изучите фотошоп. Один мой знакомый профи до сих пор снимает на 350Д с китом. Но он мастер фотошопа и света. И мастер работы с клиентом.

5. Поменьше слушайте советов, особенно профи, и моих то же. Думайте своей головой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти