Перейти к содержанию
Tony

Это камера или карта памяти делает такое?

Рекомендуемые сообщения

Вот такой кадр  - один, потом ещё пару штук - потом вроде перестала после того, как выключил/включил камеру.

Вопрос - это камера или карта памяти? Еще одна особенность: кадр не перевернулся в вертикальный, остальные до него и после перевернулись.

5Dmark2, compactflash sandisk extreme pro 32

IMG_4328.jpg

p.s. ещё одна фишка: следующие после испорченного кадры могут иметь в себе тоже самое изображение, что и первый, т.е. вы снимаете совсем другое, а, например, 5 кадров буду иметь одно и то же изображение с этим недостатком. Либо камера вообще переставала записывать файлы. 

Изменено пользователем Tony

Поделиться сообщением

Эффект проявляется одинаково на всех испорченных файлах.

Как можно протестировать карту памяти?

Поделиться сообщением

Поставить в заведомо исправный фотоаппарат, я думаю. Еще есть программы для тестирования дисков, проверяют корректность чтения-записи. Названия подходящих для карт я не скажу, но погуглите, думаю, найдете.

Поделиться сообщением

Ответ найден, виновником оказался аккумулятор фирмы GP - заметил, что он последнее время быстрее обычного разряжается и очень быстро заряжается. После того, как в камере оставался только оригинальный аккум. всё начинало работать нормально.

p.s. нет, аккуум говно, но дело не в нем, см. ниже

Поделиться сообщением

p.s. в итоге оказалась виновата главная плата. замена+плата - около 25.000р. теперь всё работает.

Поделиться сообщением

блин, тоже самое один в один...только купил...завтра попробую другую флешку, но это не поможет похоже. буду пробовать вернуть..

Поделиться сообщением

5 часов назад, music-1 сказал:

блин, тоже самое один в один...только купил...завтра попробую другую флешку, но это не поможет похоже. буду пробовать вернуть..

Тоже марк2? В общем, я так понял это беда первых камер.

После некоторого простоя камеры или вынуть/вставить аккумулятор, или замена флэшки - эффект исчезал на небольшое время, но мог и не исчезнуть. В "копии" ничего сделать не смогли, пробовали перепрошивать, но тоже не помогло.

в итоге ремонтировал в CPS, цена на янаварь - работы около 4.000 и плата 21.000. 

после первого/второго испорченного кадра с изображением шли вот такие.

IMG_6355.jpg

IMG_6351.jpg

Поделиться сообщением

11 минут назад, Tony сказал:

Тоже марк2? В общем, я так понял это беда первых камер.

После некоторого простоя камеры или вынуть/вставить аккумулятор, или замена флэшки - эффект исчезал на небольшое время, но мог и не исчезнуть. В "копии" ничего сделать не смогли, пробовали перепрошивать, но тоже не помогло.

в итоге ремонтировал в CPS, цена на янаварь - работы около 4.000 и плата 21.000. 

после первого/второго испорченного кадра с изображением шли вот такие.

ФФУХ, Мне повезло в общем-то. Продавец честь ему и хвала оказался порядочным человеком (Анастасии привет, если прочитает) я вернул обратно фотоаппарат. он кстати по-моему наоборот, последнего года. Она сказала, что проблема была у нее всего несколько раз за шесть лет использования. У меня-же появилась буквально на 10м кадре и регулярно проявлялась вновь. В общем есть порядочные люди.

Поделиться сообщением

Хорошо, что всё хорошо) у меня тоже не сразу это началось, сначала один кадр, через месяц ещё один проскочил, и только месяца через 2-3 это началось более-менее постоянно происходить. Я просто сначала не придавал этому значения, думал, что просто какая-то ошибка проскакивает и один кадр на много съемок был не страшен.  Активно снимал на камеру, может поэтому у меня всё быстрее))

Поделиться сообщением

13 минут назад, Tony сказал:

Хорошо, что всё хорошо) у меня тоже не сразу это началось, сначала один кадр, через месяц ещё один проскочил, и только месяца через 2-3 это началось более-менее постоянно происходить. Я просто сначала не придавал этому значения, думал, что просто какая-то ошибка проскакивает и один кадр на много съемок был не страшен.  Активно снимал на камеру, может поэтому у меня всё быстрее))

пока разбирался нарыл на англоязычных сайтах такую-же проблему, может кому-то поможет...

https://community.usa.canon.com/t5/EOS/5D-mark-2-unknown-issue/td-p/68227

https://www.dpreview.com/forums/thread/2982590

ну а мне надо снова искать тушку...всем добра и удачи!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти