Перейти к содержанию
Авторизация  
true_major

Лайтрум и видеокарта

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Внесу и я лепту в эту тему.

Насколько в курсе, в обработке фото задействованы процессор, память, жесткий диск и самое главное, прямые руки из плеч программиста, создавшего софт в котором все это работает.

Процессор - через эту микросхему идет взаимодействие всех узлов компьютера. Т.е. если CPU загружен на 100% то Вы и файл не сможете открыть, т.к. процессор не сможет обработать обращение в жесткому диску. Так же и наоборот если множество обращений к диску, то и CPU будет загруженным.

Памяти должно быть достаточно (у меня 16Гб и хватает), т.к. во время работы компьютера в ней хранится сама операционная система, куча дополнительных программ, программа с которой вы работаете и файл который Вы редактируете.

Жесткий диск тоже немаловажная часть. Он постоянно будет обращаться к файлам программы и системы, редактируемому файлу и скорость обращения\чтения\записи на диск очень сильно влияет на комфортность работы.

Прямые руки из плеч. Конечно, нет сомнений что в Addobe профессионалы и пишут качественное ПО, но не все используют Addobe (к примеру я!). Есть стандартные ПО Canon\Nikon и т.д. которое может не уметь работать, к примеру, с многоядерным процессором и при редактировании изображения загружать только 1 ядро. Такого ПО массы! Первое что пришло в голову - Microsoft Excel - работает только с 1 ядром 1 процессора.

И наконец видеокарта. Видеокарта играет конечно роль при редактировании изображения, но не такую большою как все перечисленное. Она скорее всего даст хороший прирост скорости при редактировании многослойных изображений и ли наложении фильтров.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Башмачник сказал:

:) Да в общем всё написал, что важно для практиков, а не понтов... что- то вспомнилось, как на днях он человек на Расфокусе пристал ко мне в привате... чего за фигня такая, у меня фоты супер, с хорошей детализацией, а у него полная фигня, а он профессиональный фотограф ещё с советских времён... но выяснилось, что он лентяй... в джипеге снимает!!! Впрочем, как и абсолютное большинство людей, ну вот для таких пакетная обработка самое то, только не надо потом жаловаться, что ваши фотки кроме вас никто не хочет смотреть... а вот сегодня мимоходом... за сегодня около семидесяти обработал индивидуально, с меня в редакции тоже удивляются, привыкли к лентяям...

IMG_1354.CR2.jpg

IMG_1353.jpg

IMG_13351.jpg

Вижу тут косячный бб (наверное, это авторская задумка) и не вижу обработки (наверное, столь высок ее уровень). Конечно же, 70 фотографий и 3500 фотографий - практически одно и то же ) и именно поэтому видеокарта не имеет значения для скорости обработки...

Поделиться сообщением

15 часов назад, Башмачник сказал:

:-): Простой вопрос... такие фоты, абсолютно разные по всем параметрам можно пакетно обрабатывать?

Пакетно обработать эти три фотографии? Вы о чем?)))) пакетно - это когда много, а не три) А в чем там разница? По мне так все примерно одинаковое - схожие исо, диафрагма, освещенность. Разве что есть фото в тени (или это косячный бб), а некоторые - нет. Если "пакетно" это с использованием лайтрума, а фото пойдут в репортаж, где не требуется выского качества, то почему бы и нет. Если идут на печать (что маловероятно с учетом их качества) - то можно и посидеть над каждой в фш. 

Поделиться сообщением

:) Ещё насчёт этого

4 часа назад, true_major сказал:

и не вижу обработки (наверное, столь высок ее уровень).

https://disk.yandex.ru/client/disk?display=normal&groupBy=none&order=1&selected=%2Fdisk%2FIMG_1354.CR2.jpg&sort=name&view=icons&wasAsideAnimated=true&typeClustering=geo&action=null&idAlbum=undefined&selectionSource=listing&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_1354.CR2.jpg   

:) Вот исходник, видящий, да увидит

Поделиться сообщением

:) Не понял, увидите или нет, но вот уменьшенный исходник, никакой обработки

1.jpg

IMG_1354.CR2.jpg

Изменено пользователем Башмачник

Поделиться сообщением

:-): Или вот, сегодня попробовал снимать при ультрафиолете, пакетно в принципе невозможно, чтобы хотелось смотреть другим

IMG_2461.CR2.jpg

IMG_2419.CR21.jpg

IMG_2694.CR2.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация