Перейти к содержанию
Авторизация  
true_major

Лайтрум и видеокарта

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В последней версии лайтрума появилась возможность использовать видеокарту (GPU) в качестве дополнения к центральному процессору (CPU) для ускорения обработки фотографий. Звучит это заманчиво - дополнить процессор вторым, зачастую не менее мощным, это здорово)) А есть информация о том, какие карты лучше работают, какой реальный прирост производительности, нет ли каких-нибудь проблем, и стоит ли овчина выделки? Спасибо)

Поделиться сообщением

Вот что смог найти https://helpx.adobe.com/lightroom/kb/lightroom-gpu-faq.html

Я так понимаю, что больше заинтересованных или сведующих в этом вопросе нет? 

Поделиться сообщением

1 час назад, true_major сказал:

Я так понимаю, что больше заинтересованных или сведующих в этом вопросе нет? 

Честно, Паш, я может и не сведущ, но и не заинтересован.:ne_vi_del:

По своему опыту скажу - с ЛР ни на одном из компов по рендеру проблем никогда не было. Вообще. Максимум что я замечал - чуть дольше сохранялась готовая работа. Но настолько незначительно это было, да + ещё пока одна фотка сохранялась - уже параллельно делал другую. Может быть если в серию из 100 "тяжелых " кадров запульнуть рендер на одинаковую обработку -  типа как для корректировки кадров из видео (но и разрешение кадров все равно не больше 2 мп).

Больше меня волновала работа видеоредактора, ФШ и другой проги для создания ХДР-снимков, вот где реальный рендер был значительным. Где гигобайты ворочались...

Поэтому лично я по сабжу не сильно заморачиваюсь :a_g_a:

Поделиться сообщением

Немного практического опыта. У меня топовый i7 c 8 ядрами, а недавно появился и разогнанный gtx 1070. Заметил, что существенно ускорилась сборка больших панорам (в среднем, по 10 кадров), также быстрее стали хдр. В сдвигание в обработке ползунков никакого роста скорости нет. Она и так максимальная ))) Импорт-экспорт без ускорения. В целом апгрейд приятный, рекомендую владельцам дискретных видеокарт пользоваться этой опцией. 

Поделиться сообщением

:-): Вообще видеокарта не сильно влияет, есть много статей по этому поводу, в первую очередь важен процессор и оперативная память, тему изучал, так как сам сейчас собираю комп для видеомонтажа, для начала взял  AMD (ATI) Radeon RX 480 ASUS ROG PCI-E 8192Mb (STRIX-RX480-8G-GAMING) и стоит пока на старом компе, при обработке фото производительность никак не выросла

Поделиться сообщением

:) Кто- то этого лузера до конца прослушал?  Я не смог, мальчик не очень понимает о чём говорит, перелистывая услышал про видеокарту... у меня создалось стойкое убеждение, что ему наконец подсказали как нужно настраивать редактор по скорости, ну там включить OpenCL или CUDA... ещё раз повторю, на производительность редактора играет только процессор и оперативная память, видеокарта вторична и практически не играет роли, говорю, как ПРАКТИК

Поделиться сообщением

В 28.08.2017 в 23:24, Башмачник сказал:

:) Кто- то этого лузера до конца прослушал?  Я не смог, мальчик не очень понимает о чём говорит, перелистывая услышал про видеокарту... у меня создалось стойкое убеждение, что ему наконец подсказали как нужно настраивать редактор по скорости, ну там включить OpenCL или CUDA... ещё раз повторю, на производительность редактора играет только процессор и оперативная память, видеокарта вторична и практически не играет роли, говорю, как ПРАКТИК

Прежде, чем называть человека лузером, скажите: Вы зарабатываете фотографией больше него? Вы так же, как он, востребованы?

Вы сотрудничаете с бОльшим количеством изданий?

Где можно посмотреть Ваши работы?

Изменено пользователем sval

Поделиться сообщением

:-) Слишком много вопросов задаёшь, я за свои слова отвечаю и могу доказать,  я смотрел его фотошлепки, гламурная чушь рассчитанная на слабоумных, как и знания и профессионализм не деньгами измеряются,  а меня да... печатают :-) фото это моё хобби, и эта специальность единственная, где любителе лучше профессионалов понимают в профессии, кстати, а это моё фото было на первой странице газеты

IMG_8063.CR21.jpg

Изменено пользователем Башмачник

Поделиться сообщением

1 час назад, Башмачник сказал:

а это моё фото было на первой странице газеты

Классное фото. 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, true_major сказал:

Не повод хамить. 

:) Да надоели дрочеры которые засрали весь инет помойной информацией, а люди попадают на деньге читая разную чушь, я на практике проверил, что старая и новая, гораздо круче карта, никакой прибавки в скорости обработки не дала,  надо просто правильно настроить программу редактирования, а если есть желание, то могу накидать ссылок на правдивость моих слов от действительно понимающих в этом деле ( статьи)

Изменено пользователем Башмачник

Поделиться сообщением

4 часа назад, true_major сказал:

А чем оно классное?:du_ma_et:

Ну как чем?... 

Там же композиция какая? А свет и цвет?

Компоновка кадра не заезжанная,  главные герои не по центру, ЗП видно,  горизонт не завалент,  чувствуется перспектива и атмосфера, кадр как будто одухотворён. 

Думаю тут два варианта - либо у всех,  кто стоял рядом такие же кадры,  либо Башмачник был один,  кто не забыл фотоаппарат... :ne_vi_del:

Поделиться сообщением

Да уж. На фотографии явно виден авторский стиль ) годы тренировок в кнопконажимании и таскании с собой телеобъектива. Интересно, отпечатки кадра будут в 5 экземплярах или еще меньше? Цена, наверное, баснословная) первая полоса как-никак ) кстати, а что за газета? Вы сотрудничаете с "гардиано" или "нью йорк таймс" или какими-нибудь другими изданиями?

Поделиться сообщением

В 30.08.2017 в 12:22, sT.apple сказал:

Ну как чем?... 

Там же композиция какая? А свет и цвет?

Компоновка кадра не заезжанная,  главные герои не по центру, ЗП видно,  горизонт не завалент,  чувствуется перспектива и атмосфера, кадр как будто одухотворён. 

Думаю тут два варианта - либо у всех,  кто стоял рядом такие же кадры,  либо Башмачник был один,  кто не забыл фотоаппарат... :ne_vi_del:

:) Немного не так, фотокоров было навалом, но и как и раньше я утверждаю, что практически все они не умеют фоткать, достаточно зайти на сайты ведущих изданий, сейчас школьники лучше телефонами фоткают, на том же фестивале прессы в Москве наблюдал... фотокоры реально клоуны, такие смешные позы принимают... из большого количества только пару человек увидел, что умеют держать камеру в руках, ну хорошо, сравниваем творение Башмачника и того, кого пустили за красную ленточку... одного, центрового фотокора самого центрового издания... догадаетесь где чьё фото?

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

В 30.08.2017 в 15:37, true_major сказал:

Да уж. На фотографии явно виден авторский стиль ) годы тренировок в кнопконажимании и таскании с собой телеобъектива. Интересно, отпечатки кадра будут в 5 экземплярах или еще меньше? Цена, наверное, баснословная) первая полоса как-никак ) кстати, а что за газета? Вы сотрудничаете с "гардиано" или "нью йорк таймс" или какими-нибудь другими изданиями?

:) Не понял, а сама тема больше не интересует?  Мажет кто поумней научил настраивать быстродействие редактора?

Поделиться сообщением

В 10.09.2017 в 20:59, Башмачник сказал:

:) Не понял, а сама тема больше не интересует?  Мажет кто поумней научил настраивать быстродействие редактора?

Да, почитал советы умных людей, если кратко, то да, ускоряет процесс рендера, и это факт. Если это Вы не замечаете - честно, это не мои проблемы) 

Еще натолкнулся на толковый совет по обработки большого количества фотокв лайтруме: вначале делать выборку, и точечную обработку, затем применять фильтры, воздействующие на всю картинку, типа шумодава, экспозиции, шарпа и т.д. Кстати, реально помогает. Проверил на фотосете в 3500 кадров. Результатом доволен.

Поделиться сообщением

27 минут назад, true_major сказал:

Да, почитал советы умных людей, если кратко, то да, ускоряет процесс рендера, и это факт. Если это Вы не замечаете - честно, это не мои проблемы) 

:) А умные люди не подсказали, что это для редактирования видео?  Но и там в первую очередь играет роль процессор и оперативная память, как и не смолкают споры... что лучше видеокарту с  поддержкой только OpenCL или CUDA,  в том же фотошопе можно включить только OpenCL, что значительно ускоряет процесс обработки

33 минуты назад, true_major сказал:

Поделиться сообщением

34 минуты назад, true_major сказал:

Еще натолкнулся на толковый совет по обработки большого количества фотокв лайтруме: вначале делать выборку, и точечную обработку, затем применять фильтры, воздействующие на всю картинку, типа шумодава, экспозиции, шарпа и т.д. Кстати, реально помогает. Проверил на фотосете в 3500 кадров. Результатом доволен

:-): Ну клоунов на свети хватает, Фотограф  такой фигнёй пользоваться не будет, для него каждый кадр- событие, а вот свадебщикам и остальным лентяям можно вполне

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Башмачник сказал:

:-): Ну клоунов на свети хватает, Фотограф  такой фигнёй пользоваться не будет, для него каждый кадр- событие, а вот свадебщикам и остальным лентяям можно вполне

да, продолжайте, пожалуйста, этот бред на ночь читать забавно) удивите чем-нибудь еще по теме? 

Поделиться сообщением

16 минут назад, true_major сказал:

удивите чем-нибудь еще по теме? 

:) Да в общем всё написал, что важно для практиков, а не понтов... что- то вспомнилось, как на днях он человек на Расфокусе пристал ко мне в привате... чего за фигня такая, у меня фоты супер, с хорошей детализацией, а у него полная фигня, а он профессиональный фотограф ещё с советских времён... но выяснилось, что он лентяй... в джипеге снимает!!! Впрочем, как и абсолютное большинство людей, ну вот для таких пакетная обработка самое то, только не надо потом жаловаться, что ваши фотки кроме вас никто не хочет смотреть... а вот сегодня мимоходом... за сегодня около семидесяти обработал индивидуально, с меня в редакции тоже удивляются, привыкли к лентяям...

IMG_1354.CR2.jpg

IMG_1353.jpg

IMG_13351.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация