Перейти к содержанию
Илюхин

Какой выбрать синхронизатор для съемок в студиях

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Коллеги, подскажите, направьте на путь истинный.

Время отправления времени посещаю разные студии где проходят коллективные съемки (много моделей и фотографов одновременно). Естественно что на всех синхронизаторов не хватает. Озадачился вопросом покупки своего синхронизатора, отсюда и вопросы:

1. Поскольку в студиях разные по фирмам моноблоки, есть ли в связи с этим особенности выбора синхронизатора ?

2. Если нет, то выбор пока пал на Yongnuo RF-603II C3 или YN-622C (камера canon 5d mark 3, пыха canon 403 ii). На сколько я понял в моем случае подключение к свободному моноблоку будет через синхронно кабель pc sync 3.5 ??

Если честно говоря то пока в этой теме очень плохо ориентируются, так что вполне мог лишнего написать. Поправьте меня, если что. Может есть лучше предложения ?

Спасибо.

Поделиться сообщением

В ‎14‎.‎03‎.‎2017 в 16:26, Илюхин сказал:

На сколько я понял в моем случае подключение к свободному моноблоку будет через синхронно кабель pc sync 3.5 ??

А как другие моноблоки то Вы будете синхронизировать? Вообще, синхронизатор один передатчик на камере, другие на моноблоках размещаются. Синхронизируется дистанционно все это, без шнуров. Но, я слабо представляю, как на таких мастер классах со студийными вспышками работать. По очереди что ли снимать? Модель устанет я думаю...

Поделиться сообщением

Подозреваю что речь идет все же не о радиосинхронизаторе а об ИК трансмиттере. Иначе мне не понятно как передатчиком одной фирмы поджечь приемник другой. Частоты разные.

Поделиться сообщением

В 14.03.2017 в 16:26, Илюхин сказал:

1. Поскольку в студиях разные по фирмам моноблоки, есть ли в связи с этим особенности выбора синхронизатора ?

Нет. Приемники радиосинхронизаторов подключаютя стандартно. Через гнездо синхрокабеля.

Поделиться сообщением

1 час назад, Олег К сказал:

А как другие моноблоки то Вы будете синхронизировать? Вообще, синхронизатор один передатчик на камере, другие на моноблоках размещаются. Синхронизируется дистанционно все это, без шнуров. Но, я слабо представляю, как на таких мастер классах со студийными вспышками работать. По очереди что ли снимать? Модель устанет я думаю...

Вот я и не знаю как, если скажем свободных синхронизаторов в студии нет (просьба не спрашивать как это нету, я не знаю как, просто нету и все). В таком случае вообще получается что может только один пользоваться студийной пыхой, а если я тоже имею желание присоединиться к схемке ? Не могу подключиться к конкретному блоку через кабель ?

ЗЫ. За модель не переживаем :)

Поделиться сообщением

19 минут назад, MighelRuis сказал:

Нет. Приемники радиосинхронизаторов подключаютя стандартно. Через гнездо синхрокабеля.

Понял.

Поделиться сообщением

30 минут назад, MighelRuis сказал:

Подозреваю что речь идет все же не о радиосинхронизаторе а об ИК трансмиттере. Иначе мне не понятно как передатчиком одной фирмы поджечь приемник другой. Частоты разные.

А что я не могу опять таки через синхрокабель подключить YN к Profoto например ?

Что то я уже запутался во всех этих синхронизаторах или сам себе голову заморочил.

Про ИК трансмиттер я не знаю.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Илюхин сказал:

В таком случае вообще получается что может только один пользоваться студийной пыхой, а если я тоже имею желание присоединиться к схемке ?

Вот смотрите, как и писали выше, что частоты  синхронизаторов разных производителей, будут у всех разные. Т.е. если приемник на моноблоки одной фирмы, то от передатчика на вашей камере другой фирмы она не подожжётся. И, даже если будет одна частота, то, у моноблока есть время перезарядки 2-3 секунды. Присутствующие на мастер-классе, я не думаю, что будут снимать поочередно с интервалом в три секунды, давая перезарядиться моноблоку. Вот в чем основная проблема фотосъемки на мастерклассах, где присутствует много фотографов.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Олег К сказал:

Вот смотрите, как и писали выше, что частоты  синхронизаторов разных производителей, будут у всех разные. Т.е. если приемник на моноблоки одной фирмы, то от передатчика на вашей камере другой фирмы она не подожжётся. И, даже если будет одна частота, то, у моноблока есть время перезарядки 2-3 секунды. Присутствующие на мастер-классе, я не думаю, что будут снимать поочередно с интервалом в три секунды, давая перезарядиться моноблоку. Вот в чем основная проблема фотосъемки на мастерклассах, где присутствует много фотографов.

Тогда логичный вопрос, к каждому купленному моноблоку хозяин студии должен еще и закупить синхронизаторы этой же фирмы для посетителей ?

Я не знаю почему, но меня все тянет на подключение через синхрокабель, через него тоже подключение происходит только при условии что производитель пыхи и синхронизатора один и тот же ?

Поделиться сообщением

39 минут назад, Илюхин сказал:

к каждому купленному моноблоку хозяин студии должен еще и закупить синхронизаторы этой же фирмы для посетителей

Нет, ни чего хозяин не должен. Во первых студийные моноблоки, не рассчитаны на фотосъемку группой фотографов своими техническими характеристиками.
На мастер-классе, надо смотреть, как снимает мастер и слушать что он рассказывает, объясняет и показывает. А не снимать всей толпой несчастную модель. А если вместо рассказа, время мастер-класса вам забивают групповой съемкой, то такой мастер-класс, гроша ломанного не стоит. Это значит одно, что там Вам ни чего не расскажут и не покажут. И сами вы там ни чего путного, не снимете и ни чему не научитесь, даже при наличии профессионального оборудования и модели. Я понимаю теперь почему большинство фотографий со всех этих т.н. "мастер-классов" просятся в корзину. Просто студийные вспышки не успевают синхронизироваться со множеством затворов фотокамер, стоящих в ряд жаждущих шедевров.
да, возможно, при небольшом количестве слушателей, мастер который проводит мастер-класс, даст каждому снять по три-пять кадров, индивидуально. В этом случае, синхронизатора-передатчика достаточно одного!
И последнее, чисто дружеский совет. Чем тратить деньги на все эти  классы, купите себе недорогой набор студийных вспышек джоулей по 200. Они идут в комплекте с зонтами, софтбоксами и даже фоном. Достаточно мобильные их спокойно можно принести, отнести даже в руках, на общественном транспорте. А помещение Вы себе всегда найти сможете с моделью. Информации по студийной съемке огромное количество терабайт на том же ют-юбе. все просто и понятно. Толку будет гораздо больше!
Успехов, творческих!

Изменено пользователем Олег К

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Олег К сказал:

Нет, ни чего хозяин не должен. Во первых студийные моноблоки, не рассчитаны на фотосъемку группой фотографов своими техническими характеристиками.
Просто студийные вспышки не успевают синхронизироваться со множеством затворов фотокамер, стоящих в ряд жаждущих шедевров.
Успехов, творческих!

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Илюхин сказал:

А что я не могу опять таки через синхрокабель подключить YN к Profoto например ?

Что то я уже запутался во всех этих синхронизаторах или сам себе голову заморочил.

Про ИК трансмиттер я не знаю.

Можете конечно. Просто я себе иначе представляю подобные практические мастерклассы. Тут организатор должен либо обеспечить участников радиопередатчиками, либо использовать один по-очереди, либо, на крайний нежелательный случай, используется световой импульс.

Если ошибусь пусть меня поправят, но все серьезные пыхи обладают светоловушками. И гораздо проще на подобных мероприятиях использовать ИК трансмиттер. Он универсален, дешев и не требует подключения к моноблокам.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, MighelRuis сказал:

Тут организатор должен либо обеспечить участников радиопередатчиками, либо использовать один по-очереди

Скажем так, это не мастер классы, поэтому использовать один по очереди не вариант совсем.

А что не бывает таких моментов когда тупо не хватило одного синхронизатора ? Как раз и использовать свой синхронизатор (раз уж он все равно есть)

Изменено пользователем Илюхин

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Илюхин сказал:

Как раз и использовать свой синхронизатор

Я же Вам объяснил - не рассчитаны моноблоки на такие групповые фотосеты. Они просто не успеют за всеми вами синхронизироваться по вашим шторкам! Это надо по очереди снимать всем будет - снял один, ждать перезарядки моноблока, потом снимает другой, потом третий и т.д.. На моноблоках работает или светоловушка или синхронизатор, что то одно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Олег К сказал:

Они просто не успеют за всеми вами синхронизироваться по вашим шторкам! Это надо по очереди снимать всем будет - снял один, ждать перезарядки моноблока, потом снимает другой, потом третий и т.д.. На моноблоках работает или светоловушка или синхронизатор, что то одно.

Да, бывают моменты когда люди не могут друг с другом договориться :)

То что нужно время я уже давно понял и не жду другого ответа или решения. Я просто уточнял о возможности подключения через кабель.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Илюхин сказал:

Я просто уточнял о возможности подключения через кабель.

Понимаете, даже если Вы одну вспышку подключите, через синхрокабель, как остальные будете -? Тоже приемники вешать на них? Там уже есть студийные.

Поделиться сообщением

Самое простое - синхронизировать посредством светового импульса от вспышки. На моноблоках этот режим включается кнопкой cell или как-то так. Вспышку нацеливаете вверх и ставите минимальную мощность в мануальном режиме, чтобы не засветила кадр. Вспышки будут поджигаться от ее импульса. В ряде случаев может потребоваться уменьшить скорость синхронизаци.

Это технический аспект вопроса, а организационный заключается в том, что ничего особо толкового в таких фоторасстрелах не снять. А еще важно понимать, что даже хорошие моноблоки не будут успевать перезаряжаться при таком темпе работы, и будут регулярные пропуски импульсов у всех снимающих.

Поделиться сообщением

Насчет синхронизации по кабелю: у вас на камере слева есть гнездо для синхрошнура. Покупаете шнур, подключаете моноблоки, и никаких дополнительных устройств не надо. Но я бы не морочился с кабелем. По импульсу проще и дешевле.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Concerto сказал:

а где купить синхрошнуры?

В любом приличном фотомагазине.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти