Перейти к содержанию
MighelRuis

Штатный объектив для начинающего фотографа

Лучший штатный объектив для начинающего фотографа  

105 проголосовавших

1. 1. Лучший штатный объектив для начинающего фотографа

• Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
      27
    • Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
      7
    • Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
      10
    • Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM
      7
    • Canon EF-S 24mm f/2.8 STM
      1
    • Canon EF 40mm f/2.8 STM
      2
    • Canon EF 17-40mm f/4L USM
      2
    • Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS
      6
    • Canon EF 16-35mm f/4L IS USM
      1
    • Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
      11
    • Canon EF 24-70mm f/4L IS USM
      4
    • Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD
      1
    • Tamron AF 18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC LD
      2
    • Canon EF 50mm f/1.8 II
      5

Рекомендуемые сообщения

Учитывая, что мы здесь голосуем за Объектив для начинающего фотографа, что предполагает разумную трату денежных средств для получении максимального удовольствия от фотосъёмки, я голосовал за Tamron AF 18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC LD , хотя по качеству картинки он уступает другим объективам, но превосходит их диапазоном фокусных расстояний. Кроме этого он хорошо и довольно быстро фокусируется и имеет отличный стабилизатор.

Этот объектив отличный товарищ в любом виде съёмки, но как универсал проигрывает другим объективам в специфических жанрах.

Считаю его одним из лучших суперзумов на сегодняшний день  в его ценовой категории.

Я его, за редким исключением,  не снимаю с кропа и даже, до приобретения 28-300 беру на все прогулки для Canon 6D.

Если бы мне пришлось выбирать только один объектив из тех, которые имею, я бы долго мучился, выбирая между ним и Canon EF 24-105 (даже на ФФ)

На нашем форуме почитать о нём можно в этой теме http://clubcanon.ru/topic/11236-tamron-af-18-270mm-f35-63-di-ii-vc-pzd/

Поделиться сообщением

Я проголосовал за блинчик 40мм и вот почему:

1. Начинающему фотографу начинать нужно с фикса. Через ноги обучение основам пойдет сильно быстрее.

2. Начинающему фотографу всегда хочется размытия заднего плана. Кто перешел на зеркалку с компакта, в первую очередь ждут именно его. Поэтому никаких 3.5-5.6.

3. Начинающему фотографу нет смысла вкладывать большие средства в неизвестное для него. Первый объектив должен быть недорогой.

4. Начинающему фотографу не нужны крайности в фокусных, нужно начинать с середины, а потом придет понимание того в какую сторону дальше двигаться. 40мм и есть середина.

5. Начинающему фотографу будет очень удобно, если размеры его новой системы фотоаппарат+объектив будут небольшими и не будут отягощать движения и без того непривыкших рук. Блинчик подойдет идеально.

Если учесть все пункты, то из списка совершенно однозначно вырисовывается Canon EF 40mm f/2.8 STM

Все сказанное, является лишь моим мнением, основанным на личном опыте. Проще говоря - ИМХО. :)

P/S Вторым, для полного кадра я бы выбрал 24-105.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

А у меня любимый объектив на FF как раз Canon 24-105L f4 IS USM. Меня он вполне устраивает, как по картинке, так и по качеству сборки и фокусным расстояниям! 

Как-то взял у товарища на денёк 24-70L первой версии, поснимал... - не понравился он мне по ФР. 

Поделиться сообщением

Почему-то полтинник из пластика забыли как правило все цепляют этот доступный.

Поделиться сообщением

К сожалению нет того объектива, за который я бы проголосовал. Он чем-то похож на выбор panpetroff с его Тамроном. 
Это - Sigma AF 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM Macro Canon EF-S, как по мне, так он превосходит по качеству как изготовления, так и получаемых изображений. Элементарное сравнение с Тамроном на ФР 250 даже на экранчике ФА дает полное представление об этом.
По размерам Сигма компактен, бленда идет сразу в комплекте. Для новичка самое оно...

Поделиться сообщением

1. По мне в голосовалке должна быть представлена только родная оптика Канон. Выбирать в клубе канон оптику тамрон, сигма в качестве первого объектива, для знакомства с родной оптикой- нонсенс. Чтоб получить представление о системе надо снимать на родное стекло.

2. Голосовала за один из дорогих и топовый на кроп- родной EF-S 17-55\2.8 Светосила куда важнее чем размах зума, тем более на кропе с не высокими рабочими исо. Набирать коллекцию так наз универсальных темнозумов можно только в одном случае- если объектив берется под тревел и крайне редко будет перестегиваться, а требования к качеству ограничены качеством web.

3. Кроп Канон у меня был один-50Д. Как раз под тревел и брала, каюсь с левым сигмовским 18-125.Для тревел пойдет.Продан. Снимаю единицами и пленочниками.

Поделиться сообщением

По мне в голосовалке должна быть представлена только родная оптика Канон

Если бы было так - то топик так  и назвали бы - штатный РОДНОЙ объектив для начинающего фотографа. Да только начинающему иногда вообще не понятны многие понятия и не читан даже мануал (частая фраза "учите матчасть" в Клубе тому подтверждение), ему бы приблизить и автофокус чтоб работал, про цену вообще молчу, ведь часто именно она и решат в выборе того или иного объектива. И совет "берите AF, а не AF-S объектив, с заделом на будущее" тоже не всегда работает.

Хотя, честно сказать, многим новичкам и топ ФА и топ объективами не поможет в начале пути...

Поделиться сообщением

Выбирать в клубе канон оптику тамрон, сигма в качестве первого объектива, для знакомства с родной оптикой- нонсенс. Чтоб получить представление о системе надо снимать на родное стекло.
демагогия  

Поделиться сообщением

голосовал за 18-135 качество хорошее , не большой вес оптимальный набор фокусных для повседневной съемки.  

Поделиться сообщением

Голосовал за 18-135 мм, довольно приличный объектив за свои деньги для КРОПА. Хотя сам пользуюсь чаще Кэнон 17-55 ф/2.8., успел купить за "дешево" по стародавнему курсу. С учетом данного объектива на Кропе, преимущества ФФ сильно преувеличены, включая шумы. 

Поделиться сообщением

Голосовал за 24/2,8. Поскольку фотограф начинающий - о ФФ речь не идет. Остальное изложено у Spark. С зумом не научится видеть кадр.

Поделиться сообщением

16-35 мм на Canon - мне как раз бы был.

Люблю широкий угол.

Сейчас штатником на Сони висит Тамрон 10-24 мм. (Хотя в восторге от 18-135 мм G-класса своего же!)

И снимать не хочу.

Вообще на все хватает широкоугольника Тамрона.

А где  не хватает - 35 (1,8) есть, где нужен телевик - Минолта 100-300 мм есть.

Поэтому, ребята, каждому - штатником своё.

Но, во-первых, к широкоугольному  - надо прийти философски и практически.

И во-вторых, 16-35 на Canon может быть для начинающего очень дорог.

Просто написал, про любимый свой штатник.

Поэтому, тапочками не кидаться.

Как заумствование насчет Тамрона - на Сони Альфе - Тамрон - это родной брат. Еще раз - строго мое ИМХО.

Даже навязывать его не хочу. Просто - моё личное предпочтения для штатника, который постоянно висит на камере!

PS.

Про свои же - был   Canon 28-135 - не годился на кроп! И линза постоянно вываливалась.

Canon 18-135 тоже был - один единственный кадр только и остался на память, правда он висит на стоках. Но продал - мерзко мутный был на всех фокусных. Без сожаления расстался.

18-55 (2) до сих пор храню, иногда снимаю на Canon. А крайне неплох! Недооцененный. И не жалко! Но нет восторга от обладания.

Поделиться сообщением

Друзья!!! Можно сколько угодно пускаться в философские и пространные рассуждения, о том что есть штатник и какой больше удобнее, забывая при этом об одном. Вот во все времена и народы, штатным объективом на ФФ считался 24-70, у всех репортеров! А это все таки классика жанра фотографии! Просто он позволяет без ущерба снять полноценный репортаж на большинстве мероприятий  в т.ч. и свадьбу. Фокусные позволяют с минимальными искажениями на широком и узком угле получить приемлемые кадры. На кропе таковым будет являться 17-50 кроповые Сигма, Тамрон, Кенон. Умеренные 3-х, 4-х кратные зумы, которые дают и приемлемое качество и позволят оперативно менять угол обзора кадрируя кадр в нужных пропорциях. Именно поэтому тушки комлектуются такими китами как 18-55 на кропе и 24-70 на ФФ Все остальное это лирика! Просто профанирование самого понятие "штатный объектив"  связано с непониманием задач в репортаже и появлением большого количества моделей на рынке фототехнике. Кто то и 70-200 не снимает, а кто то и с 35 мм ходит всю жизнь. Но именно термин "штатный объектив" связан с этими фокусными 24-70 в эквиваленте 35 мм. А у кого какой основной и кому каким удобно, это совершенно другая тема.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Но Canon, почему-то, ставит на свои FF киты именно 24-105L, а не 24-70L.

Поделиться сообщением

ставит на свои FF киты именно 24-105L, а не 24-70L.

Дешевле просто для Canon, не путать со стоимостью на рынке, которая продиктована востребованностью. Ну и к тому же у нас же все хотят универсальности что бы 10-1000 сразу и желательно с F 1.4 а лучше с 1.2 да по цене кропового кита...

кстати, вышел 24-105/3.5-5.6 СТМ без красной полоски, по цене китового, там по моему чуть ли не от 20 т.р цена, но за 30 т.р купить легко!

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Ну и к тому же у нас же все хотят универсальности что бы 10-1000 сразу и желательно с F 1.4 а лучше с 1.2 да по цене кропового кита...
Это да! И ещё чтобы была резкость "вырви глаз", никаких ХА и виньетирования. И чтоб пыль и вода ему были не страшны. Ну и, разумеется, никаких зайцев )))

Поделиться сообщением

вышел 24-105/3.5-5.6 СТМ без красной полоски

Писал про него, погонял немного, впечатления самые хорошие... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти