Перейти к содержанию
panpetroff

Как добиться кинематографичного изображения без использования дорогого оборудования

Рекомендуемые сообщения

Как добиться кинематографичного изображения без использования дорогого оборудования

21 Январь 2016

SomethingBig.jpg

На сайте DSRL Guide появилось видео, в котором оператор Саймон Кейд демонстрирует эксперимент, в рамках которого он попытался ответить на вопрос, что делает изображение кинематографичным при отсутствии какого-либо сценария и актеров.

«Хорошее освещение — это, пожалуй, главный способ сделать ваше видео кинематографичным. Однако когда мы не используем много различного оборудования, получившиеся кадры могут показаться непрофессиональными. Но что же может сделать их красивыми?

Я начал со стакана воды, который поставил перед окном в пасмурный день. Освещение было красивым и мягким. При работе с натуральным освещением важно выбрать локацию, где есть подходящий свет, который, при необходимости, можно убрать.

В кадре уже была красивая заливка благодаря белому цвету на черном фоне, но мне нужно было усилить темноту, поэтому я заблокировал свет при помощи сковороды. После я сделал изображение холоднее на цветокоррекции. Во многих последующих кадрах я взял за основу ту же идею окна в качестве мягкого контрового света. На мой взгляд, это хорошо работает для крупных планов и мелких деталей. Но не для каждой сцены.

Чтобы добиться другого настроения, я пошел в гараж, где посветил вокруг фонариком от велосипеда, благодаря чему получился кадр как в стандартном хорроре. Не думайте, что вам нужно использовать как можно больше света для всего: в голливудских фильмах часто присутствует много темноты.

Но на этом проекте освещение было не главным критерием. Я обращал внимание на локации, цвет, эмоции и чувства.

Например, в кадре с люком в земле нет ничего интересного в плане освещения или расположения камеры, но, на мой взгляд, у него есть некая сила. Если бы сцена происходила в этой локации, она бы точно оставила отпечаток на нашем восприятии. Локации имеют значение — достаточно вспомнить солнечную деревню в начале «Хоббита», которая резко контрастирует со всем остальным в фильме.

После того, как я опубликовал кадры, которые мы здесь разбираем, многие в комментариях начали спрашивать, на какую камеру я снимал. Некоторые думали, что я снимал в RAW и интересовались, каким образом проходила цветокоррекция. Но на самом деле я использовал свою обычную камеру T3i, микрофон и переносной штатив. В цветокоррекции также не было ничего необычного. Вся разница заключалась в том, что находится в кадре.

Например, в кадре с вазой был важен контраст между синим цветом занавески, коричневым цветом подоконника и синим оттенком вазы. Представьте, если бы занавеска была зеленой — кадр был бы совсем другим.

Нужно помнить, что на съемках большинства фильмов есть отдел художественной постановки, который занимается дизайном цвета всего, что есть в кадре. Очень редко кто-то приходит на площадку и просто начинает снимать. Реквизит, локация и костюмы гораздо важнее технического оснащения команды.

Ясно, что большая часть эмоций рождается благодаря персонажам и истории. Но кино — это визуальное искусство, и мы должны подчеркивать эти эмоции всеми доступными способами. Например, сцену, в которой персонаж испытывает ностальгию, мы можем поставить в доме, где он провел свое детство. А герой, который только что сбежал из тюрьмы, может ехать на мотоцикле через поля, поросшие травой, чей зеленый цвет будет контрастировать с серостью тюрьмы, а мотоцикл станет символом свободы.

Вы могли подумать, что эти образы и цвета могли бы больше подойти для чего-то другого. Отлично. Держите это в голове, это ваше уникальное видение, одно из самых ценных качеств кинематографиста.

Чтобы подвести итог всему вышесказанному, можно поговорить о чувствах. Да, зрение и слух — самые важные из чувств для нас. Но о других забывать тоже не стоит. Видя огонь, зритель знает, что он горячий. Он может представить, как будет пахнуть дым от свечи. Если кому-то в фильме дадут пощечину, аудитория активно на это отреагирует. Если герой идет домой, а проезжающая машина покрывает его брызгами из лужи, мы будем знать, что он чувствует сырость и прилипающую к телу одежду.

Именно поэтому некоторые образы повторяются в кино из раза в раз: взрывы, или же нож, приставленный к горлу, а может и человек, которого вынесло на берег с потрескавшимися от жажды губами. Подобное погружает нас в фильм, придают ему энергию и стоит не так много.

Да, вы можете снимать с частотой 24 кадра в секунду с небольшой глубиной резкости, но почему бы не добавить определенные действия для персонажа, что-то визуальное, а не снимать просто говорящего человека на фоне стены»

источник http://www.cinemotionlab.com/novosti/03145-kak_dobitsya_kinematografichnogo_izobrazheniya_bez_ispolzovaniya_dorogogo_oborudovaniya/

по ссылке есть два видео, которые не удалось загрузить в сообщение

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти