Перейти к содержанию
Авторизация  
Михаил12345

Какая программа лучше для обработки фото

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С прошедшими вас праздниками!!! Купил себе фотоаппарат неделю назад, теперь думаю какую программу поставить для обработки фото, остановился между лайтрум и фотошопом, посоветуйте что лучше, может предложите что то другое и можно ли найти на русском языке для mac?

Поделиться сообщением

теперь думаю какую программу поставить для обработки фото,

Михаил! Во первых зависит от того в каком формате Вы снимаете: RAW/JPEG, второе, зависит от того какая у Вас камера. Третье, Ваше умение пользоваться этими программами. Лайтрум это больше каталогизатор, им удобно обрабатывать пакетно, когда нужно обработать много кадров в одном стиле, принцип тот же что и в фотошопе, фотошоп гибче у него больше инструментов и алгоритмов обработки. Ну и третье, попробуйте сначала родную программу, которая идет на диске с фотокамерой. В любом случае, нужен Ваш опыт, пробуйте все, там поймете где удобнее и как удобнее. Кадры разные бывают и инструменты для обработки тоже используются разные.

Поделиться сообщением

Снмаю в RAW, фотоаппарат 6D.

Это зря, в комплекте на дисках идет отличный родной конвертер Digital Photo Professional, с ним же идет утилита EOS, которая перебрасывает кадры из камеры на жесткий диск автоматически, создавая папки, как пользователь Canon, скажу, что программа очень корректно конвертирует цвета и очень хорошо отрабатывает детализацию, есть возможность поменять режим съемки, настроить резкость, контраст, экспозицию, тени, насыщенность, баланс белого, повернуть, кадрировать. Даже позволяет провести мультиэкспозицию! И потом все это отправить в фотошоп на дальнейшую обработку. Так, что Михаил, очень рекомендую ее поставить и первоначально обрабатывать в ней рав-файлы. И попробуйте сравнить обработанные в камере-RAW, по детализации, резкости и цветам. В любом случает

Поделиться сообщением

какую программу поставить для обработки фото
Я пользуюсь Фотошопом - так сложилось... пытался работать в Лайтруме, но не срослось... так же как и в случае с DPP.

Многие проффи пользуются родным кэнновским DPP - для качественной обработки файлов очень хорош.

Учтите, что версии программ надо покупать (добывать) не ранее 2013 года выхода (иначе могут не работать с этой камерой)

Если "большой фотошоп" дорог или "недоступен", можно Лайтрум или ФотошопЭлементс.

Поделиться сообщением

Пользуюсь и Lightroom, и Photoshop. Как уже писали выше, Lightroom - отличный софт для каталогизации и пакетной обработки. Да и имеет на борту практически все необходимые инструменты для работы с фотографией. Photoshop, это уже "тяжелая" артиллерия в обработке фото. Если хотите по изучать данные продукты, рекомендую видеокурсы Евгения Карташова. Достаточно доходчиво и понятно.

Причем на Lightroom перешел когда понадобилось разобрать "свалку" своих фотографий за несколько лет. :) Потом уже начал осваивать пресеты и инструменты. Ещё бы улучшили в нём работу с фотокнигами, цены б ему небыло. :)

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

А можно в базовой программе убирать шумы? Если нет то в какой программе это делать лучше всего? Спасибо

В базовой (в DPP), разумеется, можно подавить и шумы и подкорректировать цвета, экспозицию. Но лично я бы посоветовал обрабатывать в Photoshop.

Хотя, это дело личного предпочтения. Мне вот, кроме Photoshop ничего не нужно.

Но, всё же, я уверен, что Photoshop должен быть установлен у каждого, кто снимает цифровой фотокамерой!

А другие программы - на усмотрение! 

Поделиться сообщением

шоп-универсальная штука, будете изучать и применять по мере потребности

для каталогизации - бридж

это идеальная связка

Поделиться сообщением

В 06.04.2017 в 19:55, Мерзлая Собака сказал:

Принципиально не использую платный софт.

После ввода санкций принципиально пользуюсь рутрекером

Поделиться сообщением

Я наверное должен пояснить свое категоричное заявление. Канон позволяет получать значительно лучшее качество при съемке в РАВ. На диске уже есть DPP который дает отличный результат при проявке и никогда не глючит. Полученный после проявки результат сохраняется в TIFF и может быть обработан в любом редакторе. Для каталогизации вполне годен имеющийся на диске ZoomBrowser EX который может работать с файлами не только от Канон и тоже отличается надежностью работы.

Поделиться сообщением

В 08.04.2017 в 17:20, Мерзлая Собака сказал:

Канон позволяет получать значительно лучшее качество при съемке в РАВ

Возможно, не спорю, но знаю точно, что каждая программа распознает цвета RAW-файла по-разному. Использовать один софт вижу лишь в этом случае, если есть дома принтер, профессиональный монитор и все это откалибровано! Если смотреть одну и туже фото на разных компьютерах, с разными мониторами и печатать на разных принтерах, в том числе и фотолабы, то результат будет везде разный.

У меня mac mini, его стандартный софт довольно удобной для катологолизации (в том числе для небольшой ретуши- поправка ББ, вытянуть тени и т.п.). Для более серьезной ретуши использую Pixelmator - для меня его достаточно. 

В общем все это дело вкуса и личных предпочтений.

Поделиться сообщением

Я любитель. Есть Canon 1100D. Решила заняться фото серьезнее, хочу развиваться как трэвел блоггер. Я просто много путешествую, фотографирую природу и архитектуру. Обрабатываю в простых редакторах. Если с ноутбука, то это онлайн фоторедактор https://fotostars.me. Там довольно красивые фильтры, цветокоррекция эффекты и т.д. Посоветуйте еще онлайн фоторедакторы, буду очень признательна.Фотошоп и лайтрум в стадии изучения)

Поделиться сообщением

3 часа назад, AnyaStone сказал:

Я любитель. Есть Canon 1100D. Решила заняться фото серьезнее, хочу развиваться как трэвел блоггер.

Всё дело в том, насколько Вы серьезно решили заняться фото, т.к. именно ФШ и ЛР (которые у Вас в стадии изучения) более всего для этого подходят, ну может ещё посоветуют Гимп, Пикасу или "АсюДисю" и другие... Хотя как по мне, ФШ хоть и сложен, но может практически всё.

Гляньте например тут и здесь, это чтоб со списком определиться.

А вообще, если идти не по самому сложному пути, типа фильтрики разные использовать, виньеточки и прочее добавлять, и размещать в Инсте или в сети, то Вашего он-лайн редактора может хватить с головой...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация