Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей Попов

Canon 6d vs sony a7r vs a7s

Рекомендуемые сообщения

Ребят, я с конца 2011 года снимаю на фототехнику Canon 60d + kit. Со временем приобрел себе дополнительные объективы 70-200 f/4L IS - объектив очень нравится, очень резкий на открытой диафрагме а также очень качественный стабилизатор, даже на 1/50 выдержке резкие снимки, позже приобрел макро объектив 100 f/2.8L IS - фактически стал моим штатным объективом для съемки портета(людей) на улице, конечно макро тоже очень успешно снимаю. Также имею в наличии 40 f/2.8 STM - объектив отчасти мне помогает снимать в помещении(только отчасти) т.к. не всегда места хватает. 

Объективы приобретал с последующим переходом на фф, в частности мне нравится 6d, моим требованиям он в принципе соответствует, молниеносный автофокус мне не нужен, т.к. для моей съемки даже мануальные объективы подходят, часто снимаю видео используя ручной фокус т.к. у 60d нет автофокуса на видео

Собственно мой вопрос! 

Я ждал выход новых матриц от Canon, что мы видим: - компания Canon только лишь улучшает автофокус на своих новых зеркалках оставляя свои матрицы прошлых лет, 5d mark II vs III; 7d vs 7d II; 60d vs 70d везде лучше только лишь автофокус. Только у 6d матрица чуть новее. Неизвестно сколько ещё ждать. А снимать хочется сразу

Я также очень люблю снимать пейзажи, соответственно высокий динамический диапазон желателен, также высокие значение iso тоже нужны, снимаю видео практически всегда на iso 1600/3200, на 3200 нереальный шум который ничем не убрать, 6d в плане шумов очень хорош, на iso 6400 его почти нет

Не так давно вышли новые полнокадровые sony a7/a7r/a7s, посмотрел данное видео:

Тест видео, сравнение камер Canon 5D Mark 3 и Sony A7 Часть 1 Size35mm.ru

увидев видео я был поражен качеством sony A7 и низкими шумами на высоких iso, но смущает мало количество объективов с байонетом E для фф, также имеющуюся оптику можно не продавать и поставить с помощью переходника на sony:
metabones canon ef lens to sony nex smart adapter

- судя по описаниям камер sony: 

sony a7- больше подходит для репортажной съемки

sony a7r - для фото

sony a7s - для видео

вопрос? - как сильно a7s уступает качеством фото a7r, т.к. фотоаппарат все-таки приобретается больше для фото съемки нежели для видео, для меня очень важный аспектом являются высокие значение iso, судя по тестам a7s лучше с этим справляется

также решил рассмотреть sony в силу своей компактности

продать  60d добавить и купить 6d

продать  60d добавить и купить одну из sony с переходником для Canon

оставить 60d в качестве второй тушки и приобрести 6d

продать всю технику и перейти на sony a7s/r

Прошу дать мне аргументированный ответ на мою помощь в выборе техники, конечно вопрос у всех индивидуальный и выбор только за мной, хочется услышать окончательный ответ грамотных людей

p/s и прошу без оскорблений

Поделиться сообщением

Приветствую коллега, как имеющий 60Д тоже. 

Что сказать.... не могу понять, зачем в пейзаже высокие ИСО и при чем тут ДД? Высокое ИСО как раз таки и убивает и цветопередачу и детализацию. Оптимальное для ДД ИСО 200. Вообще высокое ИСО это не панацея от всех бед! 

Для видео, может стоит видеосвет поставить дополнительно и ИСО пониже глядишь будет? 

Про переходники с канон на сони писать не буду, ущербно это все...

На канон 5дМ3 вроде ни кто не жаловался, наверное в матрице не копались, в 70Д уже новая матрица стоит, двухслойная, на нее тоже вроде ни кто не обижался, пока. Это так в порядке просвещения тебе.

По ролику видео, там явно разный ББ, разный свет и вообще очень пахнет маркетинговым ходом: продай канон купи сони! А объективы поставь через переходник.

Ну и в конце концов Сони и Канон это две разные системы, отличие Сони это электронный видоискатель, полупрозрачное неподъемное зеркало. 

Что купить сказать не могу, как то размыты хотения и желания в посте... Да и  много нюансов всегда будет. Но вот мыслями я поделился...

Поделиться сообщением

На 5d2 и 5d3 разные матрицы, на 60d и 70d разные матрицы, и на 7d и 7d2 тоже разные матрицы )))

Вообще, имея парк оптики для одной системы не вижу смысла переходить на тоже самое на другой системе, то есть, фактически менять шило на мыло )

У 60d стоит древняя (6 лет) 18 мп матрица, которая, действительно шумная. На 6d хороший и чистый полный кадр, а, учитывая, что у вас хороший комплект полнокадровой оптики, я бы продал 60d и купил бы 6d.

Ну и внешнюю вспышку и штатив в дополнение, если уж совсем критически относитесь к высоким исо.

Поделиться сообщением

Приветствую коллега, как имеющий 60Д тоже. 

Что сказать.... не могу понять, зачем в пейзаже высокие ИСО и при чем тут ДД? Высокое ИСО как раз таки и убивает и цветопередачу и детализацию. Оптимальное для ДД ИСО 200. Вообще высокое ИСО это не панацея от всех бед! 

Для видео, может стоит видеосвет поставить дополнительно и ИСО пониже глядишь будет? 

Про переходники с канон на сони писать не буду, ущербно это все...

На канон 5дМ3 вроде ни кто не жаловался, наверное в матрице не копались, в 70Д уже новая матрица стоит, двухслойная, на нее тоже вроде ни кто не обижался, пока. Это так в порядке просвещения тебе.

По ролику видео, там явно разный ББ, разный свет и вообще очень пахнет маркетинговым ходом: продай канон купи сони! А объективы поставь через переходник.

Ну и в конце концов Сони и Канон это две разные системы, отличие Сони это электронный видоискатель, полупрозрачное неподъемное зеркало. 

Что купить сказать не могу, как то размыты хотения и желания в посте... Да и  много нюансов всегда будет. Но вот мыслями я поделился...

Олег, спасибо Вам за грамотный ответ. По поводу видео света, я им не пользовался, видимо и правда стоит приобрести для видео

на счет двухслойной матрицы от 70d, честно не увидел никакой разницы в качестве изображения от 60d когда взял ее в руки, совсем чуть лучше iso(чуть лучше только лишь на iso 3200, может мало знаком с камерой)

На счет iso вы конечно правы, лучше использовать вспышку, но бывают ситуации когда вспышка противопоказана, например при съемки в церкви, также маленькие дети очень пугаются от импульсного света что может повредить их психике

На 5d2 и 5d3 разные матрицы, на 60d и 70d разные матрицы, и на 7d и 7d2 тоже разные матрицы )))

Вообще, имея парк оптики для одной системы не вижу смысла переходить на тоже самое на другой системе, то есть, фактически менять шило на мыло )

У 60d стоит древняя (6 лет) 18 мп матрица, которая, действительно шумная. На 6d хороший и чистый полный кадр, а, учитывая, что у вас хороший комплект полнокадровой оптики, я бы продал 60d и купил бы 6d.

Ну и внешнюю вспышку и штатив в дополнение, если уж совсем критически относитесь к высоким исо.

Извините, но мне кажется Вы себя успокаиваете по поводу разных матриц, у 5d2 и 5d3 одинаковые матрицы, это подтверждают множество зарубежных источников, также видел множество сравнительных тестов снятых этими двумя камерами(лоб в лоб) очень близкое качество изображение, у третьего пятака намного лучше автофокус(который не всем пользователям требуется) и лучше значение iso, в остальном они идентичны, 7d и 7d2(уже есть тесты в сети) также очень схожее качество изображение, надоело уже( все 8 моделей 100/550/600/650/700/1200/60/7d у всех эти 18 мегапикселей, все это начинает бесить, раньше такого Canon не допускал!!!

зарубежные форумы с 2010 года(когда вышли 5dIII vs 6d) давно ожидают от Canon прорыва в фототехнике, в том числе и я в их числе, я считаю что, Canon выпускате самые лучшие объективы, потрясающая линейка 70-200, великолепные L фиксы со своим рисунком, у других компаний нет таких объективов, у Nikon резкие фиксы(некоторые даже по резкости лучше чем у Canon) но на мой взгляд рисунок у них никакой

http://www.canonrumors.com/forum/index.php?topic=23566.msg460137;topicseen#new

в новом PowerShot G7X матрица от Sony 

http://www.canonrumors.com/2014/11/canon-to-continue-using-canon-sensors-in-dslrs/

http://www.canonrumors.com/forum/index.php?PHPSESSID=9424bbf28958e8dfa8f58c519cdbadce&topic=23512.0

Изменено пользователем Андрей Попов

Поделиться сообщением

На счет iso вы конечно правы, лучше использовать вспышку, но бывают ситуации когда вспышка противопоказана, например при съемки в церкви,

Андрей, вспышкой в лоб тоже не надо лупить, есть светорассеиватели, отражатели и другие приспособления. ИСО, ну наверное это хорошо, но надо понимать, что высокое ИСО на любой камере это всегда когда нужно сделать снимок любой ценой. Я не знаком с спецификой съемки в церкви, но насколько знаю и там вспышку используют и на венчании и на крестинах, да что там вспышку, свет ставят еще. Все таки фотография это свет всегда! Без света не будет фотографии. Бестолку искать рабочее ИСО под 128000, можно и 240000 его заявить, только насколько оно рабочее будет, вопрос интересный. ИСО не сделает из темной комнаты светлую, а любая матрица принимает свет таким какой он есть и процессор его обрабатывает соответственно. 

Я не думаю, что Сони так шагнула впереди планеты всей с ИСО, иначе бы все ведущие агенства давно бы на нее и перешли. Однако если посмотреть, то работают большинство с другими брендами. Так что посмотрите на реалии, а не на маркетинговую рекламу!

Хотя: ищущий да обрящет. 

Поделиться сообщением

На счет iso вы конечно правы, лучше использовать вспышку, но бывают ситуации когда вспышка противопоказана, например при съемки в церкви,

Андрей, вспышкой в лоб тоже не надо лупить, есть светорассеиватели, отражатели и другие приспособления. ИСО, ну наверное это хорошо, но надо понимать, что высокое ИСО на любой камере это всегда когда нужно сделать снимок любой ценой. Я не знаком с спецификой съемки в церкви, но насколько знаю и там вспышку используют и на венчании и на крестинах, да что там вспышку, свет ставят еще. Все таки фотография это свет всегда! Без света не будет фотографии. Бестолку искать рабочее ИСО под 128000, можно и 240000 его заявить, только насколько оно рабочее будет, вопрос интересный. ИСО не сделает из темной комнаты светлую, а любая матрица принимает свет таким какой он есть и процессор его обрабатывает соответственно. 

Я не думаю, что Сони так шагнула впереди планеты всей с ИСО, иначе бы все ведущие агенства давно бы на нее и перешли. Однако если посмотреть, то работают большинство с другими брендами. Так что посмотрите на реалии, а не на маркетинговую рекламу!

Хотя: ищущий да обрящет. 

лично я выбрать в свое время Canon из-за большого ассортимента оптики как для полного кадра, так и для кропа, у вышеперечисленных Sony байонет E, ранее с таким байонетом были только зеркалки имеющие кроп фактор

объективы под полный кадр на sony a7

http://www.sony.ru/electronics/obektivi/t/obektivi-dlya-fotoapparatov

да и цены завышены, несмотря на 

Carl Zeiss  Vario-Tessar T* E 24-70 мм F4 ZA OSS 

дисторсия и резкость по краям не впечатляет, и это за 50,000 рублей. Как по мне цена/качество не соответсвует 

Поделиться сообщением

На счет iso вы конечно правы, лучше использовать вспышку, но бывают ситуации когда вспышка противопоказана, например при съемки в церкви, также маленькие дети очень пугаются от импульсного света что может повредить их психике

В церкви к вспышке нормально относятся, по крайней мере на соответствующих мероприятиях. Единственно, если хочешь передать характерное освещение, тут да, вспышка его забьет, а штатив ставить все-таки неудобно.

Да и детей, пугающихся вспышки, я не видал. Конечно, утомить-зафотографировать их можно, особенно маленьких, но это и без вспышки бывает.

Поделиться сообщением

С тем набором оптики, что у вас, лучше купить 6д. С переходником автофокус на Кеноновских стеклах не сказать чтобы быстрый.

К тому же 6Д+70-200+100 это пылевлагозащищенный комплект, с А7 у вас этого не будет.

Если бы у вас был шкафчик мануальной оптики то может и стоило бы перейти на А7 а так не стоит по моему.

Продать 60Д - купить 6Д.

Только время сейчас не очень удачное для покупок.

Поделиться сообщением

По поводу того что 5d и 5d3 идентичны кроме автофокуса...улыбнуло:)) Я понял что вы лучше нас разбираетесь в этом...тогда зачем советы спрашивать? Только это как то сомнительно для фотографа брать 6d..если только для видео то стоит...а для фото и для видео купите себе 5d3 и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

По поводу того что 5d и 5d3 идентичны кроме автофокуса...улыбнуло:)) Я понял что вы лучше нас разбираетесь в этом...тогда зачем советы спрашивать? Только это как то сомнительно для фотографа брать 6d..если только для видео то стоит...а для фото и для видео купите себе 5d3 и будет вам счастье.

... это как то сомнительно для фотографа брать 5d3..если только для видео то стоит...а для фото и для видео купите себе 1dx и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация