Перейти к содержанию
Авторизация  
Bullet

Canon 5D vs 550D

Рекомендуемые сообщения

Скажем, есть возможность приобрести тушку 5d б/у за 20 деревянных. Сориентируйте нуба-империи ли смысл?

Или лучше взять что-то из современных,но кропнутых туш за те же деньги) и ещё: нигде не могу найти мануала или описания работы с mark1

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Что-то не припомню камеры Canon 5D Mark I. Есть просто Canon 5D, за ним вышла Canon 5D Mark II, потом Canon 5D Mark III.

Если интересует инструкция именно для Canon 5D, то могу скинуть.

Поделиться сообщением

http://www.digicam.com.ua/file/instr/canon/canon_eos_5d.htm

Учитесь работать с Гуглом... За три секунды-масса ссылок, это только одна из них... Первый резон для приобретения первой пятерочки, это понимание для чего она нужна и нужна ли она. Камера не для развлечения на какое-то время, весьма и весьма специфичная... Если Вы готовы к работе неспешной, вдумчивой, забыть о функции серийной сьемки, кропотливому подбору экспопары, короче, именно к творческой фотографии, то это камера для Вас. И второе, немаловажное, в каком состоянии находится камера, ведь не надо забывать что камера старая, я имею в виду чисто технически, не морально... Хотя, при желании, в каком бы состоянии она не находилась, всегда можно привести ее в порядок... Вопрос только в стоимости. Ну а кроп по сравнению с этой легендой, извините, не серьезно...

Поделиться сообщением

в чем конкретно преимущества данной легенды?)

Мил человек, я как понимаю логически думать ты можешь! Вот и прикинь, что лучше тушка 20-лохматого года или фотокамера пусть с меньшим размером матрицы но выпущенная один-два года назад. На кроп сейчас оптики достаточно. Хорошей оптики. Если конечно хочется сыграть в "русскую рулетку" и получить отказ фотокамеры в самый непредсказуемый момент то ушатанный 5Д в самый раз, но зато будет тешить самолюбие, что снимаешь на ФеФе! Ну а если все таки предполагается, что фотография будет хобби которое должно доставлять удовольствие то любую в т.ч. кроп но новую из нормального магазина не по серой цене а с нормальной официальной гарантией! Главное с бюджетом определиться!

Поделиться сообщением

тушка 20-лохматого года или фотокамера пусть с меньшим размером матрицы но выпущенная один-два года назад

Олег, очень интересно... 

Поделиться сообщением

в чем конкретно преимущества данной легенды?

Читать много, но и легенд много ;) 

Возможно ИСО выше 400 Вас удивят, даже по-сравнению с современными мыльницами.

Поделиться сообщением

Олег, очень интересно... 

Михаил, я не фанат б/у фототехники и б/у оптики пусть она будет три разА ФеФе.... Кропы современные весьма не плохи, как по "пресловутой картинке" так и по детализации. Все остальное настраивается, конвертируется в редакторе. Если человек не может научиться экспотройки это вопрос другого порядка. Так же как и выбор оптики, выбор то и там и там не большой. что люди постоянно выбирают на форумах меня немного удивляет. Удивляет еще больше, когда когда пишут люди которые имеют стаж 1-2-3 года....

Такое ощущение, что у людей интернета нет постоянного или они живут в прошлом веке еще. 

Единственное куда можно взять б/у фотокамеру это на "ушатывание" на свадьбах и прочая... когда не жалко аппарат и он служит как вспомогательный. Брать для хобби нечто подобное, я бы не хотел. 

Поделиться сообщением

Я тоже не фанат, но кропы меня удручают... Я говорю исключительно про себя... А вот про нежелание работать самостоятельно даже говорить не хочу...

Поделиться сообщением

но кропы меня удручают...

Да оно понятно, что второпятак наверное побогаче будет, какой ни будь 500-600Д, но правда если он новый или почти новый, а вот первопятак я уже не уверен. 

Поделиться сообщением

Вот,собственно так у меня спор с друзьями и возник) ведь, например, ушатанный пятак будет давать хорошие снимки в диапазоне 50-100 iso,в то время как современная модель (с бОльшим разрешением, к тому же) увеличивает этот диапазон минимум вдвое)

Поделиться сообщением

Реально до 1600 рабочее исо у новых моделей. У пятака где-то до 400-800, но на низких исо картинка значительно лучше.

Поделиться сообщением

Поснимал сегодня на 5d + tamron.. Кадры хорошие, но это заслуга скорее оптики,имхо. Камера тяжёлая и не очень удобная.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Камера тяжёлая и не очень удобная.

Тогда может обратить внимание на другие бренды? Например, на Pentax K5 или Nikon D7100...

Поделиться сообщением

:nel-zya: В таком случае Вам что 5D, что 550D...

В случае веса или в случае оптики?)

550d как-то по удобнее(имхо)

Поделиться сообщением

Ну а какие тогда проблемы? Берите кроп и будет Вам щастье... Народ к ФФ годами идет, понимая что дает полный кадр... А если нет разницы, можно и навороченную мыльницу купить... 

Поделиться сообщением

Поснимал сегодня на 5d + tamron.. Кадры хорошие, но это заслуга скорее оптики,имхо. Камера тяжёлая и не очень удобная.

М...да...... тогда купите оптику.. и поообольше happydance  Насчет тяжелая... все конечно в сравнении познается, но после Единичек Пятачек -пушинка.

Олег, очень интересно... 

Михаил, я не фанат б/у фототехники и б/у оптики пусть она будет три разА ФеФе.... Кропы современные весьма не плохи, как по "пресловутой картинке" так и по детализации. Все остальное настраивается, конвертируется в редакторе. Если человек не может научиться экспотройки это вопрос другого порядка. Так же как и выбор оптики, выбор то и там и там не большой. что люди постоянно выбирают на форумах меня немного удивляет. Удивляет еще больше, когда когда пишут люди которые имеют стаж 1-2-3 года....

Такое ощущение, что у людей интернета нет постоянного или они живут в прошлом веке еще. 

Единственное куда можно взять б/у фотокамеру это на "ушатывание" на свадьбах и прочая... когда не жалко аппарат и он служит как вспомогательный. Брать для хобби нечто подобное, я бы не хотел. 

Олег, как вы однако про - Ушатывании камеры на свадьбах - как даже неловко мне теперь, не бомблю свадьбы, но иногда случаются)))  Считаю.,ЧТО - Свадебная съемка это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ответственное дело! Ииии.... как раз-таки на свадьбе стабильность в технике БОЛЕЕ важна чем в творчестве.

Про кропы - несколько лет пользовался и был рад, но Они удручают - как собственно написал Михаил. За б.у технику не агитирую - да бывают проблемки, и не рекомендую подержанный пятак как ЕДИНСТВЕННУЮ камеру - но он  все равно Лучший по цене качеству, и "Пресловутая картинка" у ФФ - ЕСТЬ и никуда ее не спрятать.

Опять же - это мое личное мнение любителя со стажем)))

Поделиться сообщением

Про кропы - несколько лет пользовался и был рад, но Они удручают -

Мне вчера пришло сообщение, я его Вам процитирую: "Здравствуйте! спасибо вам много полезного и хорошего узнал, уже снимаю вручную=) но что то мой фотоаппарат eos 5d не так снимает или я не так что то делаю=( люди на нем без цвета как мертвые=( взял у друга canon 60d очень красивые цветные снимки! хотел спросит совет у вас, тут знакомый предлагает обмен на canon 60d или никон 90д. что мне сделать"?

Что бы Вы не подумали, что я его придумал сам, могу дать пароль от свое странице на фото.ру и Вы сами увидите это письмо во входящих.... И таких сообщений, я получал ни раз....

Но так же получал сообщения с благодарностью за то что люди купили новую фотокамеру с хорошим штатником. Это тоже есть! Так что это даже не моя практика, это реальные отзывы людей.

Но, самое главное то, что за пять-восемь-десять лет прошло между выпусками последних кропов технологии на месте не стояли. Дальше можно сколь угодно рассуждать о картинке и о ФФ но, логики в этом не будет ни какой. С учетом того что и оптика на кропы появилась своя достойная! 

Поделиться сообщением

Но, самое главное то, что за пять-восемь-десять лет прошло между выпусками последних кропов технологии на месте не стояли. Дальше можно сколь угодно рассуждать о картинке и о ФФ но, логики в этом не будет ни какой

К чему это, Олег?  Как кропы, так и ФФ предназначены для своего потребителя(слово то какое)... А если человек хочет получить "красивые цветные снимки", кто ж его порицать будет? Ему нужен 60D? Так нехай берет! Я, например, ущемленным себя чувствовать не буду... Вопрос топикстартером был задан конкретно-5D или кроп. И не поверю никому, даже Вам, что "старая" ушатаная пятерка будет хуже чем красивый, технологичный, новенький кроп... Все это от лукавого, то бишь производителя, который спит и видит как мы каждый год покупаем по новой камере. К сожалению, к этому все и идет, всеми способами нас оболванивают и заставляют покупать, покупать и покупать... Но! Насколько я знаю, все пятерочки до сих пор снимают, причем весьма неплохо, они все не умерли в одночасье, терзаясь завистью к новейшим кропам, да и не только к кропам... Все эти новые процы-шмоцы, алгоритмы обработки, и всяческие-другие прибамбасы, что, действительно так меняют картинку что умереть-не встать? Бросьте... Раньше десятилетиями пользовались камерами и ничего, не плакали ночью в подушку что уменя Смена-8, а у парня из параллельного класса 8М. Так что давайте остановимся на том что каждому свое... Кому кроп, кому ФФ... 

Поделиться сообщением

Про кропы - несколько лет пользовался и был рад, но Они удручают -

Мне вчера пришло сообщение, я его Вам процитирую: "Здравствуйте! спасибо вам много полезного и хорошего узнал, уже снимаю вручную=) но что то мой фотоаппарат eos 5d не так снимает или я не так что то делаю=( люди на нем без цвета как мертвые=( взял у друга canon 60d очень красивые цветные снимки! хотел спросит совет у вас, тут знакомый предлагает обмен на canon 60d или никон 90д. что мне сделать"?

Что бы Вы не подумали, что я его придумал сам, могу дать пароль от свое странице на фото.ру и Вы сами увидите это письмо во входящих.... И таких сообщений, я получал ни раз....

Но так же получал сообщения с благодарностью за то что люди купили новую фотокамеру с хорошим штатником. Это тоже есть! Так что это даже не моя практика, это реальные отзывы людей.

Но, самое главное то, что за пять-восемь-десять лет прошло между выпусками последних кропов технологии на месте не стояли. Дальше можно сколь угодно рассуждать о картинке и о ФФ но, логики в этом не будет ни какой. С учетом того что и оптика на кропы появилась своя достойная! 

Олег,  безусловно я Вам верю,  более того новичку рекомендовал бы наверное кроп - как первую камеру - потому как,  лично пользовался 1000d+60d-550d и сейчас последний у меня на вооружении + Старенькие любимые 1Ds-Mark II, 1D-Mark II + Пятачек первый))) Но это мой личный выбор

Подтверждаю, ДА на 60-ке более цветастые-цвета, так и есть -это маркетинг -чтобы прямо из джипега получать более насыщенные и яркие краски и меня это после 1000d -очень впечатляло первое время, более того практически всегда добавлял к своим фото - файлам - ЦВЕТАСТОСТЬ - А сейчас мне этого не нужно - все изменила не новая единичка с кропом 1.3, подробно описывать не буду -но после семейного фотосета на две камеры Единичка+60-ка - Шестидесятка была продана, НО остался 550-й которым пользуюсь и считаю его очень хорошим в своем классе фотом.

Опять же, если бы первой камерой у меня был первопятак -то ооочень может быть цветастые файлы из 60-ки меня впечатлили бы больше, вот поэтому в фотографии нужно проходить все по ступенькам потихонечку)))

И техника на кроп есть достойная и фишек много -Кесарю--кесарево как говориться)

По поводу бледных снимков с первой пятерки - это скорее всего непонимание данной камеры, а новичкам нужно покупать новую камеру с гарантией, как ни крути а надежность и любая новая зеркалка получше мыльниц будет)))

Поделиться сообщением

К чему это, Олег?  

Думаю, что ТС купил себе фотокамеру, поэтому предлагаю дальше свободную тему...

Михаил, ну давайте не в формате спора, а в русле дискуссии попробуем порассуждать, к чему это? Я не могу согласиться с Вашими аргументами и вот почему.

Давайте сразу отбросим все термины типа: творчество, вдумчивость и т.пр... т.к. не имеющих отношение к сути вопроса. Поскольку фотокамера это прежде всего инструмент. А все остальное относится к внутреннему миру фотографа. И так, фотокамера это все таки сложное электронное устройство. А они все таки развиваются в своих технологиях.

И вот Вы сами подтверждаете мои слова в ранее написанном Вами ответе ТС:

Если Вы готовы к работе неспешной, вдумчивой, забыть о функции серийной сьемки, кропотливому подбору экспопары, короче, именно к творческой фотографии, то это камера для Вас. И второе, немаловажное, в каком состоянии находится камера, ведь не надо забывать что камера старая, я имею в виду чисто технически, не морально... Хотя, при желании, в каком бы состоянии она не находилась, всегда можно привести ее в порядок... Вопрос только в стоимости.

И так, как можно понять, что камера чисто и технически и эргономически и по состоянию уступает новым тушкам, пусть даже кропнутым. Выйдет она не 20 т.р, а с учетом профилактике и остального, в частности не  понятно в каком состоянии аккумулятор ее, то гораздо больше. Какова будет итоговая сумма это тоже не понятно, но можно смело добавить 50% И это без учета покупки оптики, которая дороже кропнутой даже не смотря на меньшую светосилу и многое другое.

Все это от лукавого, то бишь производителя, который спит и видит как мы каждый год покупаем по новой камере. К сожалению, к этому все и идет, всеми способами нас оболванивают и заставляют покупать, покупать и покупать...

Я не считаю, что производитель прям таки "спит и видит", но технологический прогресс к сожалению не остановить. Это объективная данность. 

Вообще величие пятаков сильно раздуто искусственно. Хотя по сути это любительский сегмент, позволяющий безущербно работать с полнокадровой оптикой. Оптики на кроп раньше почти не было кроме 18-55, без стаба.

Что касается сильно ушатанности. Михаил, почти на 99% уверен что это так. Во первых, когда выходила первая пятерка, доступность полного кадра для любителей была крайне мала из за его цены. Покупали ее в основном для профессиональных целей: репортажи, свадьбы и т.д. Думается мне что минимум двух хозяев она сменила, т.к. после нее еще третий пятак уже вышел давно.  а может быть еще и пару ремонтов прошла.

Во первых когда вышел 5Дм2 людям нужно было апгрейдится,  и люди продавали эту модель расхваливая ее на всевозможных форумах перед желающими приобрести фотокамеру для съемки шедевров. Потом ее продавали что бы купить 5Дм2...  Который так же сейчас "обожествляют" вместе с 5Дм3. В этом бы случае логичнее было бы сравнить например с 1 Дх, про 1Дс я не говорю уж, но этого ни кто не делает, так как это слишком дорого для 85% фотолюбителей. 

Раньше десятилетиями пользовались камерами и ничего,

Михаил, ну раньше и несколько тысяч лет средством передвижения служила старая добрая лошадь, да и платья от бабушек перешивали и рубашки дедушки по наследству передавали... Тоже жили. 

Все это я пишу к тому, что не нужно жить эмоциями от сопричастности к полному кадру а подходить к покупки чисто технически смотря на этот шаг очень цинично и критически.

Поделиться сообщением

Давайте сразу отбросим все термины типа: творчество, вдумчивость и т.пр... т.к. не имеющих отношение к сути вопроса.

А почему мы должны отбрасывать эти понятия? Мне непонятно... Даже если человек, прекрасно сознавая, берет в пользование мыльницу, он, как минимум, собирается создавать шедевры, или считает свои работы таковыми, так уж человек устроен. Даже если щелкает направо-налево, таится надежда как у тех пресловутых обезьян, что из тысяч кадров уж один то будет достойным. Так что не надо задвигать в угол эти понятия. Хотя совершенная техника сама по себе прекрасна, но не настолько... Как Вы сказали, это только инструмент. К сожалению, понятия творчество, вдумчивость и т.д. и т.п. сейчас подменяются терминами скорострельность, разрешение, сумасшедшее количество пикселей и алгоритмы обработки... 

К слову сказать, пользовал я и перво- и второ- и третье-пятак, так что о 5D не понаслышке говорю. Ну и что, если она не имеет Wi-fi и видео? Зато позволяет снимать с такой проработкой, какая кропу и не снилась... И это просто чистая физика, которая в конечном результате похожа на волшебство. Я не говорю, что все должны побросать свои кропы, и с гиканьем нестись в магазин немедленно брать ФФ, обрекая родственников на урезанный рацион и донашивание штанов за старшим братом... Ни коим образом... Кому-то нужен кроп, кому-то ФФ, другой без СФ жить не может... Так что эта дискуссия, так... ни о чем... Другие почитают, ну вот, опять умничают...

Михаил, ну раньше и несколько тысяч лет средством передвижения служила старая добрая лошадь, да и платья от бабушек перешивали и рубашки дедушки по наследству передавали

Некорректное сравнение, Олег... Неужели за десять лет такая разница? Не замечал... На мой взгляд, нет такой видимой разницы между 5D и 5DMII  чтобы любой, да и, пожалуй, искушенный любитель сказал бы-"ну, так это снято на первопятак, отстой"...

Все это я пишу к тому, что не нужно жить эмоциями от сопричастности к полному кадру

А я не живу эмоциями, я просто снимаю на ФФ к которому шел осознанно и довольно длительное время... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация