Перейти к содержанию
Авторизация  
Cruzar

1Ds Mark II, стоит ли?

Рекомендуемые сообщения

Hello, community.
Уже 3 года являюсь обладателем Pentax K-x и чувствую, что созрел на аппарат посерьезнее, которым можно будет подрабатывать. Хочу ФФ, но т.к. я  студент-раздолбай, позволить камеру типа 6D или D600 да + стёкла к ним не могу. Поэтому решил пошарить на eBay в поисках чего-нибудь попроще и в данный момент меня больше всего привлекает 1Ds m2. Большой, хтоничный, полнокадровый :-) 
Интересно услышать мнение знатоков, стоит ли пытаться выцепить этот аппарат как дешёвый и сердитый аналог новым полнокадрам? Использоваться будет в основном для сьемки хуманов на природе и в студиях.

Поделиться сообщением

Хочу ФФ, но т.к. я  студент-раздолбай, позволить камеру типа 6D или D600 да + стёкла к ним не могу.

А на стекла к 1 Дс М2 деньги есть? Есть желание получить неожиданный каюк этой старой, скорее всего убитой в конец фотокамере, во время ответственной фотосъемки, когда второй то нету на такой случай?

Простите, а что за биологический вид - ХУМАНЫ или не биологический - хуманоиды што ли?

Да, и чуть не забыл, для коммерческой фотографии, я думаю нужна не только большая и тяжелая фотокамера, нужно еще много чего и самое главное ЗНАНИЯ и ОПЫТ, которые нарабатываются годами!

Поделиться сообщением

А на стекла к 1 Дс М2 деньги есть? Есть желание получить неожиданный каюк этой старой, скорее всего убитой в конец фотокамере, во время ответственной фотосъемки, когда второй то нету на такой случай?

Простите, а что за биологический вид - ХУМАНЫ или не биологический - хуманоиды што ли?

Да, и чуть не забыл, для коммерческой фотографии, я думаю нужна не только большая и тяжелая фотокамера, нужно еще много чего и самое главное ЗНАНИЯ и ОПЫТ, которые нарабатываются годами!

На 6D и стёкла нет, а вот на 1дс м2 и полтинник 1.4 ешё как-то нашкрябаю.

По поводу каюка - это да, аргумент против.

Ну а мои знания и опыт то уже другая тема, мы ж о инструменте говорим :)

Поделиться сообщением

На 6D и стёкла нет, а вот на 1дс м2 и полтинник 1.4 ешё как-то нашкрябаю.
Мил человек, я писал там не только о знании и опыте, там еще "и много чего" было написано. Полтинника то маловато будет для коммерческой съемки!  ну парочку то зуммов 24-70+70-200 желательно, это ж классический набор! На аккумуляторы тоже к нему на шкрябывать будешь? А они там ой боюсь какие убитые все... дай бог что бы на часа полтора их хватало! А вспышка (вспышки), штативы, зонты, фильтры, флешки всякие, штатив? Да и комп придется апгрейт делать, что бы много файлов RAW ворочать в фотошопе с лайтрумом?

Поделиться сообщением

Мил человек, я писал там не только о знании и опыте, там еще "и много чего" было написано. Полтинника то маловато будет для коммерческой съемки!  ну парочку то зуммов 24-70+70-200 желательно, это ж классический набор! На аккумуляторы тоже к нему на шкрябывать будешь? А они там ой боюсь какие убитые все... дай бог что бы на часа полтора их хватало! А вспышка (вспышки), штативы, зонты, фильтры, флешки всякие, штатив? Да и комп придется апгрейт делать, что бы много файлов RAW ворочать в фотошопе с лайтрумом?

ИМХО, полтинника на полном кадре мне на первое время хватит - за три года обращения с фотиком я как-то с этим определился. И я не сказал, что сразу побегу бабло зарабатывать.

Штативы, стойки, вспышки с зонтиками и тд у меня есть. И даже комп в поряде, и даже ФШ и ЛР там есть, и я даже умею им пользоваться! :D

Я так понял, аргументов в защиту 1Ds кроме низкой цены нету?

Поделиться сообщением

Я так понял, аргументов в защиту 1Ds кроме низкой цены нету?

В защиту??? Нее, не любитель всяких б/у...   Может вас вдохновит только, что полный кадр!

Поделиться сообщением

В защиту??? Нее, не любитель всяких б/у...   Может вас вдохновит только, что полный кадр!

нуууу да, если бы не хотел ФФ, купил бы D7100 или что-то подобное.

В любом случае, спасибо за ответ)

Поделиться сообщением

если бы не хотел ФФ
а причина? не уверен, что старая единичка будет лучше нового кропа....

Можно так на ремонт попасть... если брать, то только после предварительного тестирования, а лучше у знакомых...
Сейчас даже "пятаки" убитые, а они гораздо моложе. 

Поделиться сообщением

а причина?

Поснимал на дедовский Зенит, поснимал на D600... И как-то кроп стал совсем унылым)

Да и старая единичка будет лучше пентакса, только вот нагнуться может, это да :ps_ih: 

Поделиться сообщением

И как-то кроп стал совсем унылым

Использоваться будет в основном для сьемки хуманов на природе и в студиях.

Тогда надо брать, из стёкол для начала посоветую штатником Canon EF 40mm f/2.8 STM , а для портретов можно взятьSamyang 85mm f/1.4 AS IF Chip Canon EF 12 700 р если отсутствие автофокуса не пугает..

Поделиться сообщением

Тогда надо брать, из стёкол для начала посоветую штатником Canon EF 40mm f/2.8 STM , а для портретов можно взятьSamyang 85mm f/1.4 AS IF Chip Canon EF 12 700 р если отсутствие автофокуса не пугает..

Вот и я так думаю. Единственное, что напрягает - возможность попасть на угробленный экземпляр, но тут шо-нибудь соображу.

А что по поводу полтинника 1.8 II скажете?

Мануальный фокус - не беда, юзаю Гелиос 44-2 от Зенита и доволен как слон :D

Поделиться сообщением

Вот тут почитайте свеженькое, может впечатлитесь  http://club.foto.ru/forum/11/710110 ...

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Canon 50mm f1.8 II? Хороший объектив за свои деньги! Он полностью отрабатывает то, что в него вложено, но не более.

Не стоит от него ждать крепкого конструктива, шикарной картинки... Но свою цену он оправдывает!

Поделиться сообщением

Второй версией не пользовался, а первая была (думаю у редкого фотографа не было этого стекла). Затраты на него полностью оправдываются. 

На кропе чаще всего используется в качестве портретника. На старых кропах (до 10мгп) завоевал вполне вполне заслуженную репутацию. На более мегапиксельных матрицах нерезкость на открытой до 2,4-2.8, и частая шевелёнка из-за отсутствия стаба и нарушений классических правил съёмки. Потому у новичков негативное к нему отношение, которое остается в памяти и они его ругают даже после того, как научатся фотографировать.

Из бюджетных лучше всех оправдывает потраченные на него средства. 

На ФФ как штатник неплох (хотя здесь бы подошло выражение "затычка для байонета") . Более светосильные полтинники получше... но и дороже... слишком...

По фокусным для штатника длинноват, на мой взгляд штатный фикс должен иметь фокус 28-35 мм. Новый блинчик (40мм) гораздо интересней и по фокусным и по резкости.

Поделиться сообщением

Я думаю, что есть смысл покупать 1дс2 (наверное, это относится к всем единичкам кэнон), если вы умеете "тончить". то есть, например, если вы понимаете разницу в 1% красного в скинтоне. преимущества дс - очень точные скинтоны на низких ИСО (это же студийная камера), очень чистая картинка, огромный ресурс затвора. кроме того, чтобы реализовать потенциал, который заложен в этой камере, вам нужна соответствующая оптика. это не полтинник 1.8, а объективы с красной полоской и ценой от 1-2 килобаксов. я еще не говорю, что получить то, что дает камера можно только очень точно настраивая ее, свет, и т.д. то есть, умея снимать. если не умеете - купите любой современный любительский аппарат, и будет вам счастье))

пс вообще я бы поискал б/у второй пятак. матрица такая же, как и на 1дс3, да и цена сейчас за б/у экземпляры вполне приятная.

Поделиться сообщением

пс вообще я бы поискал б/у второй пятак. матрица такая же, как и на 1дс3, да и цена сейчас за б/у экземпляры вполне приятная.

Тоже вариант. Но подороже будет, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением

да, подороже, но по совокупности характеристики для среднестатистического пользователя будет получше )

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval

Пару лет юзАю эту камеру. 

Правда получил из хороших рук, с заменённым затвором.

Камера потрясающая, НО у неё совсем другая идеология, как, впрочем, у всех еденичек....

Первая проблема, навскидку - связь с компьютером.

Управляется он только по IEEE 1394, найти котроый в современном компьютере большая удача.

Драйвера есть только под Вин ХР, и то встают только после танцев с бубном.

Второе, это работа со вспышкой, которая тоже отличается от привычной...

Третье, полное отсутствие "зелёной зоны" с автоматическими установками.....

Поделиться сообщением

Первая проблема, навскидку - связь с компьютером.

Управляется он только по IEEE 1394, найти котроый в современном компьютере большая удача.

Драйвера есть только под Вин ХР, и то встают только после танцев с бубном.

Второе, это работа со вспышкой, которая тоже отличается от привычной...

Третье, полное отсутствие "зелёной зоны" с автоматическими установками.....

А кардридер?)

Можно, пожалуйста, подетальнее, шо там со вспышкой?

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval
А кардридер?)

В смысле?

Можно, пожалуйста, подетальнее, шо там со вспышкой?

Можно. Нормально (привычно) со вспышкой синхонизуется только в режиме "Р". В Av и Tv экспозиция выстраивается, как бы, без учёта наличия вспышки. Если освещённость мала, то выдержка в режиме Av выбирается длинная, а пыха срабатывает, как настроено, по передней или задней шторке. Но, вот, забавно, ПП не пересвечивает. т.е. мощность пыхи регулируется, хотя предпыха я не наблюдал.

Например снимаем людей в условиях ресторана, вечером. Пых настроен по передней шторке.

Нажимаем на спуск, пыха пыхает, люди, увидев вспышку ушли из кадра, а затвор ещё 3-5-10 секунд, в зависимости от освещения, открыт....

Вот такая загогулина, панимаш.......   :-)

Поделиться сообщением

В смысле?

Ну связь с компом с какой целью? я так понял, для сброса фоток, но тогда кардридер спасает. Или я днище и чего-то не знаю?)

Нормальный казус :ps_ih:

Всё больше склоняюсь в сторону пядвака)

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval
Ну связь с компом с какой целью? я так понял, для сброса фоток, но тогда кардридер спасает. Или я днище и чего-то не знаю?)

Фотки сбрасываются по усб. Связь с компом, имелась ввиду, для управления камерой с компьютера, например при съёмке в студии.

И ещё некоторые пункты меню настроек камеры активируются с компьютера. И всё это по 1394....

Поделиться сообщением

ой ой, понаписали страшилок..... :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:  

sval не знаю как у вас пыха работает, но у меня и у еще множества людей работает на 1дс-2 хорошо, у меня лучше чем на 60d и 550 d соответственно.

Камера позиционируется как студийная, и исо рабочие до 800 ... но я лично снимал на 400 с пыхой и тянул экспозицию в лайтруме -результат очень хорош. На ИСО 800 сравнивал с 550 -м - Дс2 полностью уделывает по шумам 550-й, а картинку вообще сравнивать не корректно.

Второго пятака у меня нет и наверное не будет уже, есть первый. со второй пятерки крутил файлы в редакторе(брал у знакомого фотографа..... в итоге купил к Дс2 ПЕРВУЮ пятерочку.

У меня нет топовых элек, но 50 1.4 выдает картинку лучше - чем 17-40.

Порт 1394 мне не пригодился ни разу, всех настроек камеры хватает без него за глаза.

Кроме всего корпус - это танк, картинка уж точно лучше всех пятаков(ИМХО) .

Конечно чтобы раскрыть потенциал нужны стекла хорошие и дорогие, как собственно и на любой тушке, кстати на 5д марк 2 - тоже очень нужны топовые объективы.

Минусы конечно есть, про маленький экранчик уже 1000 раз писали, основная проблема найти неушатанную тушку + тестировать. Моя Дс-ка досталась в очень хорошем корпусе с пробегом около 90 тысяч кадров.

С бэк -фокусом - который поправили в копии. Это было неприятно конечно, ну и риск покупки б.у техники всегда больше чем новой.

Cruzar почитайте тут очень грамотная ветка владельцев агрегата!

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=680428&page=1#listStart

Каждый выбирает технику сам, вести войны на тему, что лучше Дс-2 или 5д-2 не собираюсь, ИМХО 5д-2 поуниверсальнее что ли будет .... И все таки Единичка есть ЕДИНИЧКА!

Поделиться сообщением

Cruzar почитайте тут очень грамотная ветка владельцев агрегата!

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=680428&page=1#listStart

Спасибо, изучаю)

Я вообще подумал так... И решил, что буду искать 1ds2

Но этого мамонта найти в нормальном состоянии та ещё задача, поэтому запасным вариантом будет первый пятак :-) 

Поделиться сообщением

Первая пятерочка справится!

Авто фокус идентичный 5д-2, меньше мега пикселей - поэтому менее требовательна к стеклам, практически все объективы с байонетом FF - хорошо уживутся с ней, экранчик уже нормальный, да и вообще картинка очень похожа на 1дс-2, наверное единственный минус 5Д-1 это пыль сосет больше чем 5Д2.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация