Перейти к содержанию
Светлана161

Помогите с настройками для фото крестин

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! В фото я чайник, хоть и камера у меня 2 года. Камера у меня Canon 600D, kit 18-55mm. Попросили снять близкие друзья крестины. Очень нужна ваша помощь по настройке камеры... Возможности купить вспышку или объектив или прочие примочки нет. Съемки через неделю, очень волнуюсь, т.к. подобные мероприятия не снимала. От меня никто не ждет высококвалифицированных фото, но хотя бы четкие, яркие я просто обязана сделать. О вспышке ничего не могу сказать, возможно нельзя использовать... сильно исо не хотелось бы завышать... Помоги советом, буду очень признательна!!! Заранее благодарна за вашу помощь! =)

Поделиться сообщением

@Светлана161, привет.

Снимал крестины дочери друга... На 550D, с китом 18-55...

Скажу честно - намаялся. Освещение в церкви (не смотря на то, что был день-деньской) просто экстремальное, т.к. с ИСО ниже 800 двигающиеся люди попросту микросмазывались, не говоря уже о вертлявой девочке. К тому же после того как позвали фотографировать предварительно я с помещением не знакомился. И скажу что зря, места было мало, удачных точек съемки еще меньше. Если бы я взял полтинник (в то время был только Гелиос) - я с ним не развернулся бы...

Хорошие фото получились на улице, перед крещением. Одна, стати, у меня по-моему выложена.

Продумайте (а еще лучше с родителями) какие сцены им обязательно необходимо запечатлеть, это в смысле того, чтобы они сами заранее знали где особо спешить не стоит или есть возможность подыграть фотографу. Хоть им и не до этого будет, я уверен.

В моем случае вспышка в потолок была неэффективна, а в лоб даже с светорассеивателем крайне нежелательна (ребенок маленький).

А вообще все советы сводятся к банальщине - съемка в условиях недостаточного освещения без вспышки.

Всё остальное зависит от места и действий.

Главное не волноваться - думаю дополнительное дрожание Вам ни к чему :a_g_a:

Поделиться сообщением

@Светлана161, Светлана, что посоветовать... купите хотя бы вот такой рассеиватель на встроенную вспышку  http://supersnimki.ru/ Мне в свое время помогло вкафе на дне рождении. Ну все остальное, даже не знаю, что посоветовать, от Вашего опыта зависит, почитайте что то на данную тему. Да и поговорить может стоит с батюшкой, можно ли вспышку использовать при крещении. Вы или родители будут заранее разговаривать, это уж сами решите. Вам бы тоже не плохо посмотреть заранее помещение, где будут крестины проходить... Ну и если разрешать пару пристрелочных кадров сделать, дома посмореть что получается и к чему готовится в день съемок.

Поделиться сообщением

Коллеги уже написали все, немного добавлю от себя:

Снимайте в формате RAW, потом на пост-обработке сможете "вытащить" некоторые кадры. Рассеиватель на вспышку - обязательно, нет ничего грустнее, чем кадры со вспышкой в лоб, особенно в церкви.

Рекомендую зарядить аккумулятор (серьезно, случаи бывали, хорошо, что у меня их 2 и зарядка всегда с собой))) и не жалеть кадров - потом будет из чего выбирать. Не бойтесь кадрировать на пост-продакшене.

Еще важный момент: управляйте людьми, не стесняйтесь попросить их позировать, встать как вам удобнее (разумеется, не мешая батюшке и прочим действующим лицам). Я думаю, хорошей идеей будет сделать несколько постановочных кадров после основного действия, а также групповых портретов.

По возможности снимайте без вспышки, чтобы сохранить атмосферу или с экспокоррекцией вспышки -1 или -2, чтобы ей только чуть-чуть подсветить лица (настраивается в меню настройки вспышки, к сожалению на кропе нельзя настраивать этот параметр "на ходу").

Старайтесь не допускать выдержки менее 1/50 - будет шевеленка из-за движения людей. Не бойтесь высоких ИСО - с учетом всех возможных программных шумодавов можно использовать до 3200, но лучше, имхо, не выше 1600.

пс просто вспомнилось http://clubcanon.ru/topic/14631-%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/

удачи!

Поделиться сообщением

Всем огромное спасибо за советы!))) Очень страшно впервые снимать такое событие. Жаль, что пока нет возможности купить вспышку и другой объектив... Но с вашими советами надеюсь на более менее успешную съемку) спасибо еще раз за ваши советы!!! Очень вам благодарна!!!)))

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Очень страшно впервые снимать такое событие. Жаль, что пока нет возможности купить вспышку и другой объектив... 

Светлана, а вот бояться не надо! Если будешь бояться, то точно ничего хорошего не получится.

Если съёмки будут в помещении, то придётся задирать ISO до 800-1600, иначе получится смаз.

Уж лучше получить снимки с некоторыми шумами, чем смазанные.

Снимать в RAW - обязательное условие! Фокусироваться необходимо по малышу, лучше по его глазам, если будет такая возможность.

Диафрагму можно поставить на максимально открытую. 

По собственному опыту видеосъёмки знаю, что в церквях очень темно (для съёмки), поэтому, надо быть готовым к такому освещению.

Баланс белого можно поставить в авторежим. 

При съёмке обязательно надо показать место действия, то есть то место, где всё происходит (общий план).

Очень хорошо будет, если будет возможность ходить по залу, что не всегда возможно. Тогда с разных точек можно будет сделать по 1 общему плану. Не стоит снимать только малыша. Снимай разными крупностями, малыша, гостей, батюшку, их реакцию на происходящее и т.д.

Конечно, малышу надо отдать приоритет в съёмке! Главные события этого действа можно поснимать серийной съёмкой, сериями по 5-6 кадров. Жалеть флэшку не надо! И самое главное - ни в коем случае не удаляй оригинальные кадры (RAW) во время обработки. Лучше заранее их скопировать на внешний диск.

Удачной съёмки!

Поделиться сообщением

Старайтесь не допускать выдержки менее 1/50 - будет шевеленка из-за движения людей.

Думаю, что без опыта фотосъемки выдержку лучше установить намного короче: например 1/160. Использовать режим приоритета выдержки, камера сама установит минимальную диафрагму. И смотреть по гистограмме какую использовать светочувствительность: 800/1200/1600...

сильно исо не хотелось бы завышать...

Не бойтесь использовать высокие ISO. В Вашем случае это совершенно оправдано, в Вашем репортаже это не критично.

Поделиться сообщением

Старайтесь не допускать выдержки менее 1/50 - будет шевеленка из-за движения людей.

Думаю, что без опыта фотосъемки выдержку лучше установить намного короче: например 1/160. Использовать режим приоритета выдержки, камера сама установит минимальную диафрагму. И смотреть по гистограмме какую использовать светочувствительность: 800/1200/1600...

Я поясню, почему я написал именно 1/50. Дело в том, что кристины и прочие аналогичные мероприятия - это совсем не то, где быстро движутся и требуется короткая выдержка. Это не спорт, не всякие птички и т.д. Вот поэтому излишне уменьшать выдежку не стоит - лучше диафрагму прикрыть (больше резкости), или исо понизить (меньше шумов).

Поделиться сообщением

@true_major, спасибо за пояснения! (Эх, не нужно было цитировать, виноват.) А как лучше узнаем, увидев конечный результат. :)

@Светлана161, попробуйте поснимать дома, а лучше всего там, где пройдет мероприятие, чтобы не промахнуться с настройками, прислушавшись к тому или иному мнению, совету.

P. S. Кстати, лучше сделать десять кадров со вспышкой, даже там, где вроде бы она и запрещена, чем сделать сто кадров без нее.

Поделиться сообщением

Дело в том, что кристины и прочие аналогичные мероприятия - это совсем не то, где быстро движутся и требуется короткая выдержка. Это не спорт, не всякие птички и т.д.

Дело в том, что крЕстины проводятся как правило в условиях освещения, не позволяющего такую роскошь как 1/50, да и не каждый с такой выдержкой без микросмазов снимет неподвижный объект. А там героями (в основном) будут люди, и если даже Ваши руки не дрожат - это может не помочь...

Попробуйте в храмах и церквях поснимать и все поймете.

А китовый объектив он и на 18 довольно темноват, особо не разгуляешься.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Камера у меня Canon 600D, kit 18-55mm. Попросили снять близкие друзья крестины. Съемки через неделю, очень волнуюсь, т.к. подобные мероприятия не снимала.

Светлана, ну и как прошла съёмка? :-)

Поделиться сообщением

Камера у меня Canon 600D, kit 18-55mm. Попросили снять близкие друзья крестины. Съемки через неделю, очень волнуюсь, т.к. подобные мероприятия не снимала.

Светлана, ну и как прошла съёмка? :-)
24 будет съемка))) переиграли немного))) Позже напишу что получилось, а что нет))))

Поделиться сообщением

Ну что ж, отписываюсь, как и обещала)) Таинство прошло шикарно, съемка прошла идеально) Т.к. я первый раз столкнулась с такой съемкой, думаю, что выполнила свою работу на 3, но мне очень понравилось!)))))) Родители остались довольны кадрами, ну и мне бальзам на душу))) выложу пару фото, не буду выкладывать фото ребенка, т.к. родители не выкладывают его в соц.сети. 
P.S. спасибо за ваши ценные советы! Открывала диафрагму на максимум, ISO 400-800, т.к. в церкви было светло, а режим был приоритет диафрагмы Aw. Вспышкой вообще не пользовалась. И фото без обработки) Если бы не ваш форум, вряд ли бы у меня чего получилось!

post-22371-0-23468900-1400962045_thumb.jpg

post-22371-0-11302300-1400962063_thumb.jpg

Поделиться сообщением

C почином! Фон, конечно, надо еще размыть, на втором фото на лице девушки применить резкость, но без фанатизма...

Поделиться сообщением

C почином! Фон, конечно, надо еще размыть, на втором фото на лице девушки применить резкость, но без фанатизма...

спасибо, учту)

Молодец! Так держать! :-):

спасибо, буду стараться)))

Поделиться сообщением

Если бы не ваш форум, вряд ли бы у меня чего получилось!

Ну это Вы преувеличиваете :smu:sche_nie:

Главное, что Вам нравится и не страшно работать и экспериментировать.

Поделиться сообщением

Главное, что Вам нравится и не страшно работать и экспериментировать.

Так волновалась, но когда снимала, чувствовала себя как рыба в воде, очень понравилось, с удовольствием еще какое мероприятие сняла))))

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Светлана, поздравляю с первыми серьёзными съёмками!

Не стоит волноваться! Это не поможет улучшить качество снимка :-)

Не уверен, что там было светло. Для съёмки света много не бывает! Это для глаза светло было, но не для камеры :-)

Снимки получились не плохие! Но на данных снимках надо было диафрагму зажать хотя бы до 5.6, чтобы все люди в кадре получились в фокусе.  

Поделиться сообщением

Светлана, поздравляю с первыми серьёзными съёмками!

Не стоит волноваться! Это не поможет улучшить качество снимка :-)

Не уверен, что там было светло. Для съёмки света много не бывает! Это для глаза светло было, но не для камеры :-)

Снимки получились не плохие! Но на данных снимках надо было диафрагму зажать хотя бы до 5.6, чтобы все люди в кадре получились в фокусе.

Спасибо, учту обязательно)) Про свет-я имела ввиду, что расчитывала на более темное помещение, а там так хорошо, светло) Работать было в удовольствие))

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Спасибо, учту обязательно)) Про свет-я имела ввиду, что расчитывала на более темное помещение, а там так хорошо, светло) Работать было в удовольствие))

Вот это правильно! Крайне редко удаётся снимать подобные события в достаточно светлом помещении:-)

Поделиться сообщением

Открывала диафрагму на максимум, ISO 400-800, т.к. в церкви было светло, а режим был приоритет диафрагмы Aw. Вспышкой вообще не пользовалась. И фото без обработки) Если бы не ваш форум, вряд ли бы у меня чего получилось!

Светлана, Вы молодец! С почином!

Но на данных снимках надо было диафрагму зажать хотя бы до 5.6, чтобы все люди в кадре получились в фокусе.  

Скорее всего, фокус вообще не там где нужно, но это, опять же, дело практики... И для первого раза нормальный результат.

Поделиться сообщением

Открывала диафрагму на максимум, ISO 400-800, т.к. в церкви было светло, а режим был приоритет диафрагмы Aw. Вспышкой вообще не пользовалась. И фото без обработки) Если бы не ваш форум, вряд ли бы у меня чего получилось!

Светлана, Вы молодец! С почином!

Но на данных снимках надо было диафрагму зажать хотя бы до 5.6, чтобы все люди в кадре получились в фокусе.  

Скорее всего, фокус вообще не там где нужно, но это, опять же, дело практики... И для первого раза нормальный результат.

спасибо большое, очень приятно! :-):

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти