Перейти к содержанию
bioboy

Canon 60D фокусируется но не фотографирует HELP

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Столкнулся на днях с проблемой при полунажатой кнопки спуска затвора, камера нормально фокусируется, когда дожимаю кнопку - ничего не происходит, повторно раз 10 нажимал, фокусировка срабатывает, затвор нет, помогает только перезагрузка вкл\выкл фотоаппарата.

За весь день свадебной съемки было такое 2 раза, раньше никогда с таким не сталкивался.

В чем может быть проблема ?

Накручен был объектив Tamron 17-50 f2/8

не родной батл блок, в нем 1 родная батарея, 2 не родная.

430я вспышка в потолок.

Поделиться сообщением

Из описания не совсем понятно...вы фотографировали с батарейным блоком? Если так то естественно грешите на него.

Поделиться сообщением

при полунажатой кнопки спуска затвора, камера нормально фокусируется, когда дожимаю кнопку - ничего не происходит,

Было такое не давно, сдается мне что дело в кнопке спуска, что то там с контактами.... Дело не в объективе и не в батблоке.  

Поделиться сообщением

Плохо, чтож делать? В сервис ? 

Камера то всего с пробегом 25к.

У меня старый добрый nikon d200 100к прошел и нормально, никаких проблем не было.

Поделиться сообщением

Даже не знаю, если эта проблема переодически, тогда в сервис, другого не остается. У меня только единожды было... 

Поделиться сообщением

Даже не знаю, если эта проблема переодически, тогда в сервис, другого не остается. У меня только единожды было... 

А у вас пробег камеры какой ?

Поделиться сообщением

А у вас пробег камеры какой ?

Чесно признаться даже и не знаю... четыре года она у меня. А вот проебег даже не знаю как посмотреть. 

Поделиться сообщением

А без бат.блока как? Просто на бат.блоке тоже кнопка есть подумал что она барахлит...если кнопка на самой тушке глючит то конечно дело плохо...честно сказать первый раз про это слышу..редкий дефект

Поделиться сообщением

А без бат.блока как? Просто на бат.блоке тоже кнопка есть подумал что она барахлит...если кнопка на самой тушке глючит то конечно дело плохо...честно сказать первый раз про это слышу..редкий дефект

Хз.. я батлблок около года не снимаю с тушки, но вот с проблемой столкнулся только сейчас. Кнопка на тушке барахлит, а вот в этот момент, не сообразил попробовать нажать на батлблоке, может и сработала бы.

Дело на самой свадьбе было, сильно заморачиватся времени не было, поэтому выкл\вкл и полетели дальше (:

Незадолго до этой проблемы, отбомбил детскую фотосессию в игролэнде (репортажик), все  прекрасно прошло без глюков.

Поделиться сообщением

Всем доброе утро, случайно зашел и сразу в точку, у меня тоже иногда такое встречается на моей камере кенон 70д и не только на ней, было пару раз и на камере RowerShot SX40HS, я думаю это связано с буфером, то есть камера не успевает перерабатывать снимки, у меня такое было когда я снимал в режиме - "Ночная съемка с рук" это когда камера делает 4 снимка, а выдает один, то есть после снимка надо подождать пока не погаснет красный диод который говорит что снимок еще обрабатывается, и только как он потухнет можно приступать к следующему. И еще у меня это было на 70д, когда я, пытался снять макросемку, то есть фокус был, а затвор не срабатывал, я, так думаю что это не дефект камеры, а моя не компетентность. 

Поделиться сообщением

При сьемке с близкого расстояния если камере не хватает автофокуса ..то в этом случае конечно затвор не сработает.

Поделиться сообщением

Всем доброе утро, случайно зашел и сразу в точку, у меня тоже иногда такое встречается на моей камере кенон 70д и не только на ней, было пару раз и на камере RowerShot SX40HS, я думаю это связано с буфером, то есть камера не успевает перерабатывать снимки, у меня такое было когда я снимал в режиме - "Ночная съемка с рук" это когда камера делает 4 снимка, а выдает один, то есть после снимка надо подождать пока не погаснет красный диод который говорит что снимок еще обрабатывается, и только как он потухнет можно приступать к следующему. И еще у меня это было на 70д, когда я, пытался снять макросемку, то есть фокус был, а затвор не срабатывал, я, так думаю что это не дефект камеры, а моя не компетентность. 

Да у меня тоже подозрения на буфер были, т.к. затвор перестал срабатывать после серийной съемки 2-3 кадра подряд, но во первых съемка была в jpg и времени проходило секунд 10, за 10сек вполне можно было обработать и записать 2-3 снимка в jpg. 

Может быть проблема в карте памяти ? У меня SanDisk Extreme Pro 16GB стоит.

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval

Прошу прощения.....

А при полунажатии, подтверждение фокуса и экспозиции были?

Поделиться сообщением

Прошу прощения.....

А при полунажатии, подтверждение фокуса и экспозиции были?

Да и автофокус и экспозиция были, а вот затвор не срабатывал

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Привет всем.

Столкнулся на днях с проблемой при полунажатой кнопки спуска затвора, камера нормально фокусируется, когда дожимаю кнопку - ничего не происходит, повторно раз 10 нажимал, фокусировка срабатывает, затвор нет, помогает только перезагрузка вкл\выкл фотоаппарата.

За весь день свадебной съемки было такое 2 раза, раньше никогда с таким не сталкивался.

430я вспышка в потолок.

Попробуйте поснимать небольшими сериями без бат. блока с родным аккумулятором и объективом. Если проблема повторится, то дорога в сервис!

Кстати, карты SD не самые быстрые. Возможно причина и в карте. 

У меня на обоих камерах используются карты CF, так вот с ними никогда не было такой проблемы ни на 50D, ни на 5D3. Если честно, то я вообще не доверяю картам SD. Даже вот таким картам: sd-sdextremePRO-16g.jpg

Поделиться сообщением

Привет всем.

430я вспышка в потолок.

Попробуйте поснимать небольшими сериями без бат. блока с родным аккумулятором и объективом. Если проблема повторится, то дорога в сервис!

Кстати, карты SD не самые быстрые. Возможно причина и в карте. 

У меня на обоих камерах используются карты CF, так вот с ними никогда не было такой проблемы ни на 50D, ни на 5D3. Если честно, то я вообще не доверяю картам SD. Даже вот таким картам: sd-sdextremePRO-16g.jpg

Вчера снимал Роспись+прогулка, сделали 150 снимков, камера ни разу не подвела (тьфу,тьфу,тьфу). Снимал с Тамроном 17-50 f2.8 и батлблоком. часть прогулки снял  на 50мм f1.4

Все таки грешу пока на карту памяти, т.к. на что то другое грешить не могу пока. Пробовал снимать вчера по 3-5 кадров, все исправно работает, снимает. Проблема берется ниоткуда и уходит в никуда.

у меня на Никоне Д200 тоже CF были, проблем таких никогда не возникало.

Поделиться сообщением

Вчера при съемке детского дня рождения, камера после каждого кадра начала уходить в сумрак, работает только верхний чернобелый экранчик аппрат не фокусиоуется, начинает снимать только после перезагрузки, при нажатии на кнопку просмотра изображений пишет что невозможно открыть фотографию и восклицательный знак стоит. Смена карты памяти не помогла, начал грешить я на батарейный блок, открутил его и 550 кадров отснял без заминок и проблем (тьфу тьфу тьфу)

Сегодня тоже репортажная съемка, после съемки отпишусь как прошло.

Действительно ли проблема в бат.блоке ? Прошлый год с бат блоком отработал без проблем.

Бат блок фирмы pixel

Поделиться сообщением

Возможно коротят дорожки на бат блоке, поэтому и такая бяка... попробуйте промыть эту ножку хорошенько.

Поделиться сообщением

Возможно коротят дорожки на бат блоке, поэтому и такая бяка... попробуйте промыть эту ножку хорошенько.

Чем его промыть ? и как ?

Поделиться сообщением

Тщательно... желательно спиртом...

А водочка пойдет?

Могут ли такие глюки негативно повлиять на все фотоаппарат в целом и повлечь за собой неисправности тушки ?

Может бат.блок новый купить ?

Поделиться сообщением

Можно... Насчет глюков батблока не знаю, всегда применяю оригинальные... А серьезная электроника всегда имеет несколько степеней защиты (это о тушке).

Поделиться сообщением

Спасибо за советы mihail

Сегодня отработал 350 кадров корпоратива без бат.блока и тьфу тьфу тьфу все четко, мне даже показалось что камера фокусироваться стала быстрее. Но с бат блоком все таки хват есть хват.. и горизонт меньше завален.

А если попробовать еще аналог купить ? Если покупать то какой фирмы? 

А то оригинальный по нынешнему курсу $ дороговат, будет.  3890грн. за такие деньги можно еще доп.камеру купить ))

Поделиться сообщением

С пустого места такие вещи не появляются... Обычно это происходит, если где-то что-то соприкасается, то бишь коротыш. Можно проверить батблок на предмет ентих коротышей и устранить причину... Там же много всяких кнопочек и колесико. А вот насчет аналогов.... Много их сейчас производят, но это карточная игра, может повезет, может нет. Хотя, лет 7 назад был в Корке (Ирландия), там делают батблоки на Canon, по отзывам весьма надежные и функциональные, но вот как фирма называется, убей-не помню... Если найду, сообщу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти