Перейти к содержанию
Перспектива

Проблема со вспышкой - темные кадры

Рекомендуемые сообщения

всем добрый день. я столкнулась с проблемой, не понятной мне.

техника: Canon EOS 60D,  внешняя ведомая вспышка SS-50MR.

камерой пользуюсь год, внешней вспышкой 2 месяца. всё работало без сбоев. после проведения съемки растений (в помещении) с использованием вспышки SS-50MR и встроенной вспышки (ее я гасила в - 3, чтоб в лоб не била, но необходим ее импульс для срабатывания ведомой вспышки), был перерыв примерно час. продолжить работу уже не получилось. все настройки и положения те же, а кадры "темные", хотя пых от обоих вспышек есть каждый раз.

я отключила ведомую вспышку от сети, для встроенной вернула настройки - она срабатывает, свет в кадре есть.

проблема с SS-50MR вспышкой или с передачей импульса?

с настройками М, 1/60, 6,3 , iso300, освещение с окна в др стороне комнаты, получилось -

без вспышкек вообще - кадр самый светлый, естественные тени и свет,

со встроенной вспышкой - резкие тени, объект освещен,

с внешней и встроенной убавленной до -3эксп  - все темно,

с внешней и встроенной с 0 эксп - кадр светлее предыдущего, есть слабые тени от встроен.всп.

то есть внешняя вспышка каким то образом глушит встроенную вспышку? я всю голову сломала, в чем причина не могу понять.

еще помучила технику и вот что получилось - (при тех же настройках) :

отвернула в стену ведомую вспышку, встроенная 0эксп, - в кадре предмет освещен встроенной вспышкой, тени резкие, рефлексов света от стены на предмете нет, а пых у ведомой был.

повернула ведомую вспышку в сторону объекта съемки, встроенная 0 эксп - кадр темный, есть слабая тень от встроенной вспышки, в соединении с тенью от естественного света.

подскажите пожалуйста в чем ошибка? 

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval

Я бы проверил, не включён ли, на встроеной вспышке, режим ETTL (стр. 136 инструкции).

Очень похоже, что SS-50MR срабатывает по первому, измерительному, импульсу, когда затвор ещё закрыт. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти