Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!) Помогите пожалуйста новичку... Мне интересно как сделали подобные фото. Я понимаю, там выдержка ставится. Сегодня попыталась ставить разные выдержки, что бы что-то похожее получилось, но результаты были ужасны ((( То совсем белое фото, то просто засвеченное.... Подскажите что не так?! (((( Камера у меня canon 600d, объектив китовый 18-55. Ставила настройки следующие: режим Tv, ISO-авто, выдержка 1/3 (засвеченно получается) или 0"5, 0"3 (тогда белое фото), al focus af, качество raw, таймер автозапуска 2с и конечно штатив. Очень хотелось бы получить подобное фото... Заранее всем благодарна за ответы и замечания!)))))))

KTKHEZKjOIM-1.jpg  lshr2_AqL54-1.jpg

Поделиться сообщением

@Светлана161, Доброго времени Светлана! Поздравляю с праздником 8 Марта! Счастья,благополучия и творческих успехов!

Теперь по поводу "как сделать" - Вы правы, такие снимки делаются на длинных выдержках от 1 секунды и длиннее (зависит все от конкретной композиции, времени суток), что бы их получить с правильной экспозицией, используются нейтрально-серые фильтры ND с различной кратностью, от х2 до  могут доходить до 400 и больше. Самые распространенные, это NDx2, NDx4, NDx8, NDx16, NDx400, NDx1000.  С кратностью 2 и 4 днем очень малоэффективны, а в солнечную погоду может не хватить и NDx400

Вот здесь Вы можете почитать более подробно http://www.si-foto.com/nd-filtryi-vseh-vidov-i-mastey-kak-ih-ispolzovat-i-kogda/ и здесь http://photo-monster.ru/lessons/read/symka-peyzajey-s-neytralno-seryim-filtrom.html и здесь http://photo-monster.ru/lessons/read/kak-delat-krasivyie-snimki-s-nd-filtrami  и здесь http://review.lospopadosos.com/nd-filter Обратите внимание на первые два сайта, там есть хорошие фотоуроки, которые Вам помогут освоить Вашу фотокамеру.

При съемки, смотрите за экспометром в видоискателе Вашей фотокамеры, он должен стоять на нуле, либо незначительно отклоняться в +\- на 1/3-1/2

ИСО всегда в этом случае ставьте на 100. Освойте режим "М", это не так сложно.В нем Вы сможете контроолировать все параметры ИСО, диафрагмы, выдержки. Диафрагму по ситуации. (Режим Tv, это режим приоритета выдержки, камера будет стараться поставить наименьшую выдержку в этом случае).  

Творческих успехов Вам!

Поделиться сообщением

Судя по второму снимку, ни какие ND фильтры, ни поляризационные, не применялись, простая обработка пейзажных снимков с расширением ДД и смещением цветового охвата, тени в +, света в-,  также коррекция кривой S, и раздельное тонирование , холодные цвета в тенях и светах. А в остальном Олег К, вы правильно написали .

Поделиться сообщением

@Светлана161, Доброго времени Светлана! Поздравляю с праздником 8 Марта! Счастья,благополучия и творческих успехов!

Теперь по поводу "как сделать" - Вы правы, такие снимки делаются на длинных выдержках от 1 секунды и длиннее (зависит все от конкретной композиции, времени суток), что бы их получить с правильной экспозицией, используются нейтрально-серые фильтры ND с различной кратностью, от х2 до  могут доходить до 400 и больше. Самые распространенные, это NDx2, NDx4, NDx8, NDx16, NDx400, NDx1000.  С кратностью 2 и 4 днем очень малоэффективны, а в солнечную погоду может не хватить и NDx400

Вот здесь Вы можете почитать более подробно http://www.si-foto.com/nd-filtryi-vseh-vidov-i-mastey-kak-ih-ispolzovat-i-kogda/ и здесь http://photo-monster.ru/lessons/read/symka-peyzajey-s-neytralno-seryim-filtrom.html и здесь http://photo-monster.ru/lessons/read/kak-delat-krasivyie-snimki-s-nd-filtrami  и здесь http://review.lospopadosos.com/nd-filter Обратите внимание на первые два сайта, там есть хорошие фотоуроки, которые Вам помогут освоить Вашу фотокамеру.

При съемки, смотрите за экспометром в видоискателе Вашей фотокамеры, он должен стоять на нуле, либо незначительно отклоняться в +\- на 1/3-1/2

ИСО всегда в этом случае ставьте на 100. Освойте режим "М", это не так сложно.В нем Вы сможете контроолировать все параметры ИСО, диафрагмы, выдержки. Диафрагму по ситуации. (Режим Tv, это режим приоритета выдержки, камера будет стараться поставить наименьшую выдержку в этом случае).  

Творческих успехов Вам!

спасибо большое за поздравление, очень приятно))) спасибо за ссылки, уже изучаю)

Судя по второму снимку, ни какие ND фильтры, ни поляризационные, не применялись, простая обработка пейзажных снимков с расширением ДД и смещением цветового охвата, тени в +, света в-,  также коррекция кривой S, и раздельное тонирование , холодные цвета в тенях и светах. А в остальном Олег К, вы правильно написали .

Проще всего спросить у автора http://forumrostov.ru/topic/43711-don-vishel-iz-beregov/

дело в том, что я спрашивала у автора, он сказал, что лишь задержка. никаких  фильтров для редактирования не использовалось) Просто попробовала сама, не получилось, решила спросить совета у профессионалов)))

Поделиться сообщением

Я, не писал не о каких фильтрах, что такое задержка, я не понимаю, просто описал проявку снимков для аналогичного эффекта, это делается либо в ACR или Lightroom, также можно получить подобный эффект в любом редакторе, в котором легче вам работать. 

Поделиться сообщением

я спрашивала у автора, он сказал, что лишь задержка. никаких  фильтров для редактирования

Свет, для редактирования фильтры и не применялись, они применялись при съемки, если конечно сама съемка не делалась в вечернее(темное время) суток. Вот еще ссылочки на бесплатные курсы нашел http://allfotokurstut.ru/ ну и кое что в личку сейчас отправлю.

что такое задержка, я не понимаю, просто описал проявку снимков для аналогичного эффекта,

Млять, Саныч, ну хватит ерунду городить...Какой эффект тут? Если на снимках длинная выдержка! Если даже на воде шумы подавить, не будет такого "еффекту".... 

Поделиться сообщением

Давайте без всяких (млятей), любое действие в редакторе, то есть обработка, называют придание эффекта, ну а остальное может вам, видней, длинная выдержка, согласен, не убраны шумы, есть такое, только обратите внимание, про резкость и шумы я не писал,  если эти снимки сразу JPG снимались то ещё и промах в ББ. Хотя, я всё равно вижу работу редактора, выборочно задран цвет на зелени и стоящих на заднем плане домах, света и тени уведены в холодный оттенок.

Поделиться сообщением

@Саныч60, Давайте без всяких... обработка в редакторе, это обработка. Шумы как раз там убраны и убраны аккуратно. Я имел ввиду немного другое - если в редакторе подавить шумы на 100% то примерно получим такую воду, но опять же примерно. Здесь же снималось через нейтрально-серый фильтр с длинной выдержкой, это видно и по первому снимку на примере облаков. ББ тоже в норме, это естественный для пасмурной погоды и весеннего времени оттенок. 

Естественно, работа редактора здесь есть, ни кто с этим не спорит, но она тут в другом. Такую пластичную (назовем ее так) воду не получить в редакторе.

Ни какаким расширением ДД, S-образной кривой и остальными тут не поможет. А теней тут и нет особо, так как не  от чего им быть, солнышко за облаками, погода пасмурная.

Кстати, снималось это тоже в RAW-формате (почти на 100% уверен).

Поделиться сообщением

Олег К, Я, не хочу читать лекцию по пейзажной съёмке, но коротко, выглядит так, штатив, камера, пульт, вода в пейзаже снимается на длинных выдержках, для выражения эффекта движения, как вы написали пластика, если нет задумки заморозки движения как то брызги, чаще всего даже волны выигрывают от длительных выдержек. Вопрос каким редактором вы, пользуетесь?  Попробуйте в любом случае если в настройках редактора в + увести тени а в - света, на вечерних снимках, будете приятно удивлены, расширением ДД на снимке, только соблюдайте чувство меры, что бы не получить псевдо HDR.    

Поделиться сообщением

@Саныч60,Я работаю в основном и в камере RAW Adobe Photoshop CS6 и в родном DPP, с последующей доводкой Photoshop, я понимаю, о чем вы имеете ввиду и как это делается тоже, хорошо знаком и с S-кривой и с HDR и с Lab режимом и другими. Но, вернулись мы опять к длинной выдержке, на которой и сняты кадры про которые Светлана спрашивала!

Поделиться сообщением

Олег К., я, описал проявку для создания аналогичного эффекта на снимке-кадре, но не согласился с вами, о применении MD фильтра вечерняя съемка плюс длинная выдержка,  убирается пересвет на небе, так как я выше описывал Camera RAW или Lightroom, попробуйте не бойтесь ломать стереотипы, попробуйте для себя покрутить третий снимок из выставленных  здесь, я имею в виду зимний, загоните света в -, а тени в +, этим вы можете изменить снимок и придать другое настроение, попробуйте для себя, захотите или не захотите показать результат ваше право, но в любом случае увидите результат для себя. Во всём остальном я, полностью согласен что вы писали Светлане161, выше.     

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

(Режим Tv, это режим приоритета выдержки, камера будет стараться поставить наименьшую выдержку в этом случае).  

Творческих успехов Вам!

Это как? Насколько мне известно, режим Tv предполагает вручную устанавливать значение выдержки, а вот диафрагма выставляется автоматически. Вы ничего не попутали? :-)

Поделиться сообщением

Вы ничего не попутали?
Не попутал, немного не полную формулировку дал. Камера за счет ИСО и диафрагмы будет обеспечивать эту выдержку. 

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Насколько я понял, Светлану интересует не цветовое решение данных снимков, а вода, которая тут выгладит как туман.

При чём тут ACR или Lightroom?

Разумеется, что такой эффект на воде достигается лишь длительной выдержкой! :-)

Вы ничего не попутали?
Не попутал, немного не полную формулировку дал. Камера за счет ИСО и диафрагмы будет обеспечивать эту выдержку. 

В режиме Tv выдержку будет обеспечивать фотограф, устанавливающий нужное ему значение выдержки. ISO и диафрагма в этом случае к выдержке не имеет никакого отношения. Диафрагма будет подстраиваться под установленную выдержку. А ISO, разумеется, нужно всегда устанавливать в ручном режиме на минимальные значения, которые возможны :-)

Олег К, Вы либо не понимаете работу режима Tv, либо не умеете правильно объяснить его работу :-)

Поделиться сообщением

,больше больше смайлов!!! А то ведь слов то нет... Но меня поняли, а в экзаменаторах не нуждаюсь!

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Всем привет!) Помогите пожалуйста новичку... Мне интересно как сделали подобные фото. Я понимаю, там выдержка ставится. Сегодня попыталась ставить разные выдержки, что бы что-то похожее получилось, но результаты были ужасны ((( То совсем белое фото, то просто засвеченное.... Подскажите что не так?! (((( Камера у меня canon 600d, объектив китовый 18-55. Ставила настройки следующие: режим Tv, ISO-авто, выдержка 1/3 (засвеченно получается) или 0"5, 0"3 (тогда белое фото), al focus af, качество raw, таймер автозапуска 2с и конечно штатив. Очень хотелось бы получить подобное фото... Заранее всем благодарна за ответы и замечания!)))))))

Светлана, чтоб получить такой эффект на воде, нужно снимать с длинной выдержкой. При этом, ISO должно быть минимальным, ни в коем случае не в авторежиме. Можно снимать и в режиме Av (приоритет диафрагмы), установив диафрагму на значения 11-16. Если при этом выдержка будет всё же короткая, то необходимо будет установить ND фильтр, о котором тут уже писали. Можно снимать и в ручном режиме (режим М), но в любом случае, экспозицию никто не отменял! Параметры экспозиции необходимо выставлять правильно в любом случае. 

Поделиться сообщением

Светлана, чтоб получить такой эффект на воде, нужно снимать с длинной выдержкой. При этом, ISO должно быть минимальным, ни в коем случае не в авторежиме. Можно снимать и в режиме Av (приоритет диафрагмы), установив диафрагму на значения 11-16. Если при этом выдержка будет всё же короткая, то необходимо будет установить ND фильтр, о котором тут уже писали. Можно снимать и в ручном режиме (режим М), но в любом случае, экспозицию никто не отменял! Параметры экспозиции необходимо выставлять правильно в любом случае. 

спасибо большое за совет, обязательно буду тренироваться)

Изменено пользователем Светлана161

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти