Перейти к содержанию
Mr.Firestarter

Sigma 18-35 f/1.8 + canon 500D

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Отношу себя к конкретным таким любителям, снимаю лишь в путешествиях (в основном, архитектуру и пейзажи,причем в нормальных условиях ставлю автомат)  но сценарными режимами не пользуюсь. Обьективы менять не хочу - потому нужен именно универсал. Китовый в принципе всем устраивает (повторюсь, я любитель и с диафрагмой и выдержкой начинаю возится только когда этого требуют условия (сумерки и пр.)), но хочется большего и лучшего.

В свое время присматривался к Canon 17-55 /2.8, но однажды взяв его напрокат, столкнулся с тем, что он часто мазал мимо фокуса, но в плане передачи цветов рвет "Кита" как тузик грелку.

Вот хочу прикупить себе данный экземпляр заместо универсального штатника.Длинным фокусным практически никогда не пользуюсь - так что диапазон более чем устраивает.

Из явных плюсов - адская для "зума" светосила, usb-док для юстировки,цена. 

Из минусов - отсутствие стаба, явная заточка под "портрет",стандартная для всяких сигм болезнь с бф\фф.

Кто что может сказать "за" и "против" сабжа? И какие есть аналоги :чтобы светлый  и  не более 18 на коротком конце 

И можно ли проверить обьектив на ФФ\БФ без использования табличек?

Изменено пользователем Mr.Firestarter

Поделиться сообщением

ставишь три пальчиковых батарейки одна к другой и под углом к ним 45 градусов фокусируешься по центральной, снимаешь, а потом смотришь что получилось на фото, если центральная батарейка резкая а передняя и задняя размыты то все хорошо, если резкая первая, то фронтфокус, если задняя резкая, то бэкфокус. Но смею подозревать что если ты снимал в зеленой зоне, то фокусировка стояла тоже на автомате, куда решит сфокусироваться фотоаппарат ни кто не знает, на китовом объективе достаточно большая ГРИП, на довольно светосильном 17-55 ГРИП небольшая и ошибок фокусировки объектив не прощает, при диафрагме 1,8 эти ошибки станут еще критичней. Очень часто простые люди берут зеркалки после мыльниц и их фотки становятся хуже чем на мыльницах именно из-за этого.

Поделиться сообщением

В зеленой зоне я как раз практически не снимаю. В основном A-Dep или CA. А на каком расстоянии снимать? Да,по поводу 17-55,впоследствии - когда более детально изучал exif-ы фоток - то получалось что снимае он как раз нормально,но вот почему так странно работал автофокус - вопрос.

Поделиться сообщением

Вообщем, вчера ездил смотрел сабж. Вообщем все три экземпляря которые были в магазине давали заметный "фронт" во всем дипазоне фокусных на максимальной дырке. Проверял сначал сам,потом консультант и даже какой-то их местный магазинный гуру.

Хотя возможно и сама тушка дурит

Поделиться сообщением

вот правда уже как-то не смешно, в своей жизни перепробовал кучу стекол в том числе и сигмы и только одно меня напрягало это был 80-200 2,8 никкор, я так и не понял, что с ним, но было похоже на фронт фокус, хотя посмотрев миллиард фотографий на пиксел пиппер пришел к выводу, что это такая конструкция и у всех так. я не поверю что 3 18-35 давали фронт - это глупость. тем более у всех еще свой особый способ проверки. вообще нельзя точно сказать о стекле не попользовавши им хотя бы в различных погодных и световых условиях. ну а для таких технолюбителей есть сигма док за 1900 руб., настраивайте сколько угодно.

Поделиться сообщением

вот правда уже как-то не смешно, в своей жизни перепробовал кучу стекол в том числе и сигмы и только одно меня напрягало это был 80-200 2,8 никкор, я так и не понял, что с ним, но было похоже на фронт фокус, хотя посмотрев миллиард фотографий на пиксел пиппер пришел к выводу, что это такая конструкция и у всех так. я не поверю что 3 18-35 давали фронт - это глупость. тем более у всех еще свой особый способ проверки. вообще нельзя точно сказать о стекле не попользовавши им хотя бы в различных погодных и световых условиях. ну а для таких технолюбителей есть сигма док за 1900 руб., настраивайте сколько угодно.

Ну глупость - не глупость, а фронт был - причем это признали все трое. Проверка была одинаковая на всех трех - мишень,штатив,угол 45

(у них там такая платная услуга есть - причем,после тестов деньги мне за нее тоже вернули - хотя те 500 рублей они полностью отработали).

Ну я может и "технолюбитель"( а кто ж ее не любит, технику эту - она полезная и вообще :) ), но не "техноза***т" это точно, а покупать то, что не смогло выдержать банальнейшей проверки  не собираюсь.

(И кстати насторожило то что ни тот консультант ни кто-либо еще из сотрудников не стал даже пытаться меня уговаривать типа "Не обращай внимания, ща подъюстируем - и все пучком".Так что "это жужу неспроста" ).

В свое вермя,когда я покупал свою зеркалку - то тоже собирался взять "что-то на будующее" из обьективов - но мне посоветовали взять кит,а уж следующий брать по принципу "чего не хватает в ките",и мне не хватало лишь яркости - потому такой и выбор.

Поделиться сообщением

Ну глупость - не глупость, а фронт был - причем это признали все трое. Проверка была одинаковая на всех трех - мишень,штатив,угол 45

(у них там такая платная услуга есть - причем,после тестов деньги мне за нее тоже вернули - хотя те 500 рублей они полностью отработали).

Ну я может и "технолюбитель"( а кто ж ее не любит, технику эту - она полезная и вообще :) ), но не "техноза***т" это точно, а покупать то, что не смогло выдержать банальнейшей проверки  не собираюсь.

(И кстати насторожило то что ни тот консультант ни кто-либо еще из сотрудников не стал даже пытаться меня уговаривать типа "Не обращай внимания, ща подъюстируем - и все пучком".Так что "это жужу неспроста" ).

В свое вермя,когда я покупал свою зеркалку - то тоже собирался взять "что-то на будующее" из обьективов - но мне посоветовали взять кит,а уж следующий брать по принципу "чего не хватает в ките",и мне не хватало лишь яркости - потому такой и выбор.

А фото мишеней остались, может выложите?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти