Перейти к содержанию
RandEgor

Canon EF 17-40mm f/4L USM

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Недавно стал счастливым обладателем данного объектива. Использую с 50d, доволен им полностью :-): . Назрел вопрос: можно ли использовать поляризационный фильтр на кропе не получая градиентов и прочих нежелательных моментов?

post-21813-0-85690900-1377363512_thumb.jpg

Изменено пользователем RandEgor

Поделиться сообщением

RandEgor, Вы практически ответили сами на свой вопрос - поляриком можно пользоваться как на кропе так и на ФФ без фанатизма, избегая градиентов

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Панораму не стоит делать с поляриком. Небо получается неоднородное. 

Поделиться сообщением

О да! На панорамах в топку полярик! Делал сферические, потом задолбался небо красить в однородный цвет)

Поделиться сообщением

RandEgor, полярик есть смысл применять в городском пейзаже - появляется объем и структура крыш зданий и пр., в пейзаже ландшафтном - если есть мысль убрать блеск травы, листьев, отражение неба на водной поверхности и пр. опять же без фанатизма как в одном так и другом случае. (кроме того, я применял его для устранения излишнего блеска при съемке фарфоровой посуды)   "убить" небо поляриком - очень просто. значительно труднее в редакторе или фш потом избавиться от этого излишнего градиента. в панораме состоящей из нескольких снимков вообще не использовать.  замечательным приобретением для вашего объектива может быть нейтральный или УФ фильтр, который послужит и защитой линзы и (если УФ) устранит некоторую голубизну.     

Поделиться сообщением

Спасибо за подробную подсказку. УФ я в любом случае буду покупать из соображний практичности,а вот применение полярика в городском пейзаже для меня в ново и очень актуально, так что еще раз спасибо,буду выбирать :-):

Поделиться сообщением

я в соседней ветке (по УФ фильтрам) давал рейтинг этих самых фильтров составленный известным сайтом. обратите внимание на то что дорогие фильтры не всегда лучше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти