Перейти к содержанию
Гость

RAW. Шумы на ISO 100

Рекомендуемые сообщения

Гость   
Гость

Всем привет! Сегодня снимал в RAW на ISO 100. Снимал на улице, при хорошем освещении (яркое солнце). Камера 5D Mark III. Кадры получились чуть темноваты. Пришлось слегка осветлять в Camera RAW 8.1 с Photoshop CC. После обработки заметил, что на кадрах есть шумы, не то что бы сильные, но достаточно заметные, как на плёнке. Видны эти шумы только при 100% увеличении кадра. В камере все шумодавы отключены. 

Кто что думает по этому поводу? 

Я понимаю, что при осветлении шумы увеличиваются, но не настолько же. Ведь снимал при ISO 100.

В Jpeg таких шумов не заметил. Странно всё как-то :-)

Поделиться сообщением

Честно говоря тоже стал подумывать об этой проблеме, почему в Jpeg шумы корректнее давятся чем в RAW при чем как мне кажется на любых ISO ,  как их убирать качественно в RAW ? Может кто то подскажет ?

Поделиться сообщением

Первый раз такое слышу... В Jpege даже и не пытаюсь давить, только в Raw... ACR очень качественно работает с шумами, можно воспользоваться ещё плагином NoiseWare Pro, тоже отлично работает.

Поделиться сообщением

в раве почти необработанный сигнал и естественно присутствие шумов... это позволяет при грамотной постобработке сделать более резкое изображение... не забывайте что RAW это формат для профессиональной обработки и несколько более трудоемкий чем обычный фотошоп.

ЗЫ... а шумы в тенях всегда присутствуют...

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Ну то, что RAW сырой - это понятно. Но ведь при ISO 100 откуда шумы то? Это ж не ISO 1250. В Camera RAW шумы давятся легко, это не проблема. Получается, что в RAW при любых значениях ISO нужно давить шумы? Как-то не очень это профессионально:-)

Поделиться сообщением

Шумы есть всегда, даже на исо 100. Давить ли их? Я не знаю. Скорее нет, чем да. Ну я вообще в студии снимаю на исо 200, потому что шум у исо 200 на 5д2 мне нравится больше всего. А при выкладывание в сеть такой шум все равно не заметен.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Пришёл к выводу, что нужно всегда точно выставлять экспозицию, даже при съёмке в RAW. Тогда не будет никаких шумов:-)

Поделиться сообщением

Уже известно, что это проблема Кэнона. Видно это и на полном кадре. Где-то я читал по этому поводу, что у Mark III на базовых ISO шумы заметнее, чем у Никон Д800. Именно в теневых частях. А вот на высоких ISO Mark III наоборот лучше. Вот поэтому у Никона и шире ДД и как следствие при вытягивании теней не так заметны шумы. Экспозиция, да, на любой камере так. Без правильной экспозиции будут не только шумы и не правильный цвет. Почему Вы выключаете шумодав? Я так его вообще не рискую отключать. Ставлю всегда низкое шумоподавление. Мне так кажется при включеном низком шумоподавлении результат будет тот же, если Вы будете сглаживать шумы в редакторах. 

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Почему Вы выключаете шумодав?

Да привычка просто:-)

Ещё я заметил, что 5D3 делает кадры довольно контрастными, хотя в настройках контрастность снижена. Но это не мешает получать глубокие тени. Поэтому, приходится тени осветлять, что приводит к появлению шумов.  

Поделиться сообщением

У Кэнона в общем контрастная картинка. У Никона и Сони наоборот. Там наоборот приходится контраст добавлять. Но это не плохо, что контраст сразу присутствует.  Контраст есть - есть объём. 

Mihail в соседней ветке про шумы на 60D хороший способ предложил, вытягивать тени через Lab-света-тени. Способ хорош видно, если конкретно над ограниченным количеством фото работаешь. Хотя возможно и групповую обработку делать. Но обычно для каждого фото индивидуальный подход. Нужно будет опробовать. 

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Ну про Lab уже много написано:-) Конечно, шум давить по каналам, гораздо эффективнее и разумнее! 

Поделиться сообщением

Мда ... в общем так не чего и не прояснилось ...  Узнал только что RAW для более профессиональной обработки и что он сырой : )

Поделиться сообщением

Русская национальная забава: - "Давить шумы" а потом "сохранять для ВЕБ" на 800пикс

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Русская национальная забава: - "Давить шумы" а потом "сохранять для ВЕБ" на 800пикс

Да нет, думаю, для веб никто давить шумы не станет:-) 

Поделиться сообщением

Да нет, думаю, для веб никто давить шумы не станет

а для чего тогда их давить... ведь почти никто ничего не печатает... только на мониторе смотрит 400% .... 

Вот интересно, кто сколько фотографий напечатал за год? хотя бы А5 или больше.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Да нет, думаю, для веб никто давить шумы не станет

а для чего тогда их давить... ведь почти никто ничего не печатает... только на мониторе смотрит 400% .... 

Вот интересно, кто сколько фотографий напечатал за год? хотя бы А5 или больше.

Ну я печатал на бумаге пару отпечатков 40х60. Шумов там нет и в помине.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти