Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за то, что не буду оригинальной.(сил нет уже бродить по форумам в поисках похожего решения вопроса). Прошу подсказать хороший объектив для съемки свадеб. По просьбе заказчиков нужно будет снимать без вспышки. В помещении ЗАГСа очень плохое освещение.  Я смотрю на EF 17-40mm f/4L USM.... Прошу не судить строго новичка... Сама понимаю, что пока в технике разбираюсь плохо.. поэтому и прошу совета у людей знающих. 

Поделиться сообщением

Тогда тему надо было назвать "объектив для съемки свадеб в темном загсе", а не "объектив на 60д"...

/4 будет темно. Берите несколько светосильных фиксов.

Поделиться сообщением

годится, но лучше 17-55/2.8, и обязательно вспышка, но если заказчики против вспышки, то деньги берите вперёд... будет много брака даже при наличии самой светосильной оптики... есть выход купить новую современную тушку - тогда и 17-40 подойдёт и 24-70 без пыхи

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за то, что не буду оригинальной.(сил нет уже бродить по форумам в поисках похожего решения вопроса). Прошу подсказать хороший объектив для съемки свадеб. По просьбе заказчиков нужно будет снимать без вспышки. В помещении ЗАГСа очень плохое освещение.  Я смотрю на EF 17-40mm f/4L USM.... Прошу не судить строго новичка... Сама понимаю, что пока в технике разбираюсь плохо.. поэтому и прошу совета у людей знающих. 

Ни о какой ф/4 не может быть и речи. 16-35 ф/2,8, только он стоит 50 тысяч рублей или 17-55 ф/2,8 за 35. Если таких денег нет - покупайте или берите в прокат широкоугольные фиксы, типа 35 ф/2, 35 ф/1,4, 24 ф/1,4 или аналоги. Портретники, типа 50 ф/1,4 или 85, даже 1,2, я бы не советовал - для увеличения глубины резкости придется прикрывать диафрагму, а у вас каждые треть стопа на счету. 

Вообще успех такого мероприятия с камерой типа 60Д вызывает определенные сомнения, особенно, если съемка будет проходить в какой-нибудь полутемной церкви. Покупать камеру с рабочим ИСО 25 тысяч, я так понимаю, тоже не вариант? Я бы попробовал поговорить с заказчиком, объяснив, что работа в таких условиях приведет к большому количеству брака и обсудил бы возможность применения внешней вспышки.

пс сам бы пофотографировал такое мероприятие за бесплатно чисто из спортивного интереса, но тут, я так понимаю, другой случай) 

Поделиться сообщением

Сам снимал в церкви венчание. Если без вспышки- нужно иметь или светосильную дорогую оптику (с дыркой 2,8 минимум), или,  в качестве альтернативы- штатив, чтобы не задирать ИСО для нужной выдержки. Если нужно, вышлю примеры фото.

Поделиться сообщением

Сам снимал в церкви венчание. Если без вспышки- нужно иметь или светосильную дорогую оптику (с дыркой 2,8 минимум), или, в качестве альтернативы- штатив, чтобы не задирать ИСО для нужной выдержки. Если нужно, вышлю примеры фото.

Присоединяюсь к вышесказанному, и еще хочется добавить, что ШТАТИВ и со светосильной оптикой будет КРАЙНЕ ПОЛЕЗЕН при съемке "в потемках". На худой конец - монопод + объектив со стабилизатором.

Вспышка на первый взгляд решает все проблемы, но может убить всю торжественность ( или интимность) момента, если неправильно настроена и направлена.

Поделиться сообщением

В ЗАГСе, во время церемонии, штатив??? Ну ну.

Скорее про венчание. (Давненько не бывал в Загсе ( птьфу- птьфу). Неужели еще остались Загсы с лампочками Ильича?)

Поделиться сообщением

AnnaZonka. Я Вам так скажу. Вы плохо бродили по форумам, раз не нашли ответа на свой вопрос. Не поленился и специально вбил в поисковик фразы типа: свадебная фотография, объектив для свадьбы, свадебные объективы, свадебный фотограф. И каждый раз, на первой странице, у меня были ссылки на специализированные свадебные форумы, где эти вопросы много раз обсуждались.

А вообще любая коммерческая съёмка, подразумевает определённый подход, диктуемый особенностями съёмки. И 60D и 17-40 это, на мой взгляд, это не подход!

Поделиться сообщением

Если из зумов,то тоже за 17-55. есть с чем его сравнивать на 60Д,на кропе он по всем параметрам лучше 17-40 (и даже 16-35) ,не считая конструктива.тут вам и резкость,и светосила и даже стабилизатор,но без нормальной пыхи......не знаю. да и промахов по фокусу будет не мало.

Про фиксы в прокат тоже хороший совет вам дали.

Поделиться сообщением

Штативы бывают разные, коллега, в том числе и такие, которые позволяют мгновенно снять камеру с него и так же быстро установить. А фотограф со штативом, да еще и с серьезной аппаратурой на нем- ИМХО, только плюс в глазах окружающих :)

Поделиться сообщением

Штативы бывают разные, коллега, в том числе и такие, которые позволяют мгновенно снять камеру с него и так же быстро установить. А фотограф со штативом, да еще и с серьезной аппаратурой на нем- ИМХО, только плюс в глазах окружающих :)

Я такой же окружающий. В моих глазах это смешно. А с учётом того что я "немного разбираюсь" в вопросе, так вообще позорно!

Поделиться сообщением

Я такой же окружающий. В моих глазах это смешно. А с учётом того что я "немного разбираюсь" в вопросе, так вообще позор

Если Вы относите себя к "окружающим" в этом случае- что

ж, это Ваша самооценка, я не вправе ее обсуждать. Тем более не смею

обсуждать уровень юмора, у каждого смех вызывают разные причины. Но я

говорю не о себе- я живу в большом городе и я видел разные ситуации в

разных местах (касательно обсуждаемой темы, разумеется) Поверьте, не

стОит смеяться над профессионалами, которые этим зарабатывают (и

неплохо, судя по технике) по причинам, о которых Вы написали. Тем не

менее, мне импонирует Ваша категоричность суждений :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти