Перейти к содержанию
Puh

Нужен совет бывалых.

Рекомендуемые сообщения

Puh    0

Добрый день.

В последнее время увлекся фотографией. Возник такой вопрос. Как и чем лучше снимать в помещении?Друзья часто просят поснимать на каких то праздниках или в клубе. 

В наличии есть Canon 7D, китовый объектив из комплекта и canon EF 70-200 mm F/4.0 L USM.

Почитал что пишут люди. Понял что без вспышки в помещении снимать не реально. 

И отсюда просьба, подскажите какую вспышку можно взять и какой объектив из моих подойдет под эти нужды? Или может взять какой нибудь светосильный объектив недорогой?

И, если есть, какие то советы по фотографии в темном помещении буду признателен.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Puh! Вы поставили перед собой сложную задачу :) По порядку. Будем исходить из того, что если Вам надо снимать в клубе- значит, в помещении с искусственным освещением и в  темное время суток.

1. Полагаю, что вариант съемок без вспышки не рассматривается, т.к. во-первых, матрица на кропе по шуму явно хуже ФФ, во- вторых, светосильные качественные объективы ( или объективы с хорошим стабом) стоят немало.

2. Не знаю, какой у Вас китовый объектив, но с встроенной вспышкой объектив  70-200, тем более на Вашем кропе, Вам точно не пригодится, из- за фокусных. 

3. А китовый объектив наверняка зум, вот он- то родимый с широким углом и нужен. Получается, что нужна к комплекту хорошая не самая дорогая вспышка (но и не дешевая!). Если сможете, купите Canon Speedlite_430EX_II, она не дешевая, но качественная и очень подходит по всем параметрам к Вашей связке. Можно сэкономить на фирме, но скупой......:) Я ее юзаю более полугода и очень доволен.

Поделиться сообщением

Puh    0

Благодарю за совет. Как раз присматривался к данной вспышке. Объектив EF 15-85 IS, извините не уточнил. А на будущее к какому объективу можно присмотреться, что бы и в помещении темном и на улице нормально можно было снимать в пределах 20 000?

Поделиться сообщением

post-21457-0-46220800-1372848044_thumb.jpgpost-21457-0-58484200-1372848055_thumb.jpgЕсли рассматривать родной Кэнон, то я могу Вам дать совет только  по стеклам L- класса, а они стоят от 27 тыс и выше. Но по существу вопроса отвечу анекдотом: существует в среде фотолюбителей слух, что Кэнон скоро выпустит объектив 8-400 L, с диафрагмой 0,5,  с десятиступенчатым стабом и переключателем "фишай". Он- то и подойдет. А если серьезно, то чтобы и в помещении темном  и на улице было комфортно снимать, Вам надо начинать покупки не со стекла, а с полноматричной тушки- 5Дмарк2, 3, и т.д. Если не использовать вспышку, они все равно справляются с темным помещением и шумят минимально при соотв. настройках и обработке. Попробую Вам выслать пример моей клубной фотографии. %д марк 2+ 24-105L со стабом.

Поделиться сообщением

Puh    0

Для меня такой дороговат пока. Я же не для коммерческого использования, а так для себя. Ну и что бы другим не стыдно было показать. 

Поделиться сообщением

Из самых бюджетных- это полтинник 1.8, для кропа удобнее правда фокусные 30-35мм. Ищите такой. Зумы и фиксы со светосилой 2.8 и темнее не спасут, всё равно темные для ваших запросов.

Вспышка обязательна, хотя бы 270II, или yn-500ex если с деньгами напряг.

Сам пользуюсь 24-105 и 50/1.4 и вспышкой для снимков в ресторане или клубе.

Поделиться сообщением

Puh    0

А полтинник 1,4 будет намного лучше чем 1,8? меня его цена бы устроила вполне. Или все же лучше 30-35 мм поискать?

Поделиться сообщением

Для меня такой дороговат пока. Я же не для коммерческого использования, а так для себя

у Вас замечательный универсальный 15-85 и не стоит его менять пока САМИ  не поймёте, что он Вас перестал устраивать.... Берите вспышку в первую очередь (обязательно с рассеивателем типа "стакан") и удивитесь  как всё будет замечательно.. даже самый простенький 18-55/ис со вспышкой абсолютно рабочий вариант даже для коммерческой съёмки

А на будущее к какому объективу можно присмотреться, что бы и в помещении темном и на улице нормально можно было снимать в пределах 20 000?

здесь не об объективе стоит думать, а о новых светочувствительных матрицах...   

Поделиться сообщением

А полтинник 1,4 будет намного лучше чем 1,8? меня его цена бы устроила вполне. Или все же лучше 30-35 мм поискать?

Мой совет: вспышка с поворотной головой, стандартный светосильный фикс с ЭФР 50мм (пересчитайте наиболее близкий под кроп, скорее всего что-то вроде 35/2), возможно портретник (но вашего 70-200/4 должно хватить на ближайшую перспективу), штатив и проводной пульт д/у.

Поделиться сообщением

Поддерживаю высказывание panpetroff а. Внешняя вспышка, типа 430 ех-2 или 600я решает большинство проблем съемки в помещаниях. Еще может помочь какое-нибудь светосильное широкоугольное стекло, но, я думаю, что 15-85 вполне хватит для большинства задач на первое время. 

снимать в помещении и на улице можно, и для этого совсем не нужно тратить 20000 на оптику, особено с учетом того, что уже имеете. купите вспышку и штатив, это где-то пятнашка, еще за 5 можно добрать аксесуаров типа синхрокабеля, бленды, рассеивателей и т.д. 

сняв тысяч 5-10 фотографий (не кадров, а именно фотографий) вы сможете определиться, что далее Вам необходимо.

Поделиться сообщением

Купите пыху! Для Вас это самый, пока, простой и действенный вариант

Поделиться сообщением

Добрый день.

В последнее время увлекся фотографией. Возник такой вопрос. Как и чем лучше снимать в помещении?Друзья часто просят поснимать на каких то праздниках или в клубе. 

В наличии есть Canon 7D, китовый объектив из комплекта и canon EF 70-200 mm F/4.0 L USM.

Почитал что пишут люди. Понял что без вспышки в помещении снимать не реально. 

И отсюда просьба, подскажите какую вспышку можно взять и какой объектив из моих подойдет под эти нужды? Или может взять какой нибудь светосильный объектив недорогой?

И, если есть, какие то советы по фотографии в темном помещении буду признателен.

40/2.8 stm

Поделиться сообщением

Пух - привет!

Комрады дали действительное дельные советы. Но не учли одну вещь - во многих клубах (почти во всех) не разрешена фото/видеосъемка без разрешения администрации. А адм не сильно то разрешает снимать, беспокоясь о приватности посетителей. Ведь не все туда ходять с женами/мужьями и не известно где потом ваши фото засветятся-)))

поэтому вспышка нужна, но вот сможете ли Вы ей пользоваться - вопрос! У вас неплохая камеры и пара достойных объективов. Но рано или поздно вы прийдете к мысли, что без светосильного фикса не обойтись. И Ваш вопрос касательно 50 мм ф/1,4 тому подтверждение-))

но нужно понимать, что из-за кроп-фактора 50 мм будут как бы 75 мм... То есть в комнате вы им сможете сделать только лицевой/поясной портрет. Снять же человека в полняй рост будет затруднительно. Можно отойти подальше, но наверняка между вами будут появляться препятсвия в виде других постителей и прочее. Посмотрите на светосильные фиксы 30-35 мм фокусные. Один из самых недорогих Сигма 30мм ф/1,4. Светосила позволяет снимать и без вспышки, но объект должен быть статичным и у вас руки не дрожать (лучше мс монопода). Кстати 40 мм уже будет многовато...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти