Перейти к содержанию
true_major

Как выбрать фотографии?

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим, кто как разбирает фотографии? Например, к меня алгоритм примерно следующий:

1. Скинули все на комп, импортировали в лайтрум. Допустим, 1100 кадров.

2. Стираем дубли, техбрак, пристрелочные и прочие техническикадры. Допустим, штук 500.

3. Снова проходка - в корзину летит то, что не имеет смысла, или просто не цепляет. Тут же идет определенная каталогизация - выбираю кадры для последующей обработки, кадры для себя (на память, из едва ли кто увидит кроме меня), кадры для тех анализа.

4. Для меня самый ложный этап - из нескольких сотен оставшихся фотографий (с некоторой натяжкой их уже можно так назвать), выбираю пару десятков для обработки, их же постепенно и обрабатываю, отдаю.

Вроде все.

Поделиться сообщением

Обычно даю отлежаться снимкам, месяц и более, потом приблизительно такой же алгоритм...

Поделиться сообщением

Примерно так же. Только делаю поправку на тип съемки:

- путешествие

- фотосет для личного пользования

- фотосет для посторонних

- просто прогулка с фото

- мероприятие и прочее

Соответственно и критерии немного разные. Например:

1. Из путешествий я выбрасываю только откровенный брак, иногда приходится оставлять не очень удачный кадр, если он единственный. Иногда оставляю дубли разных ракурсов. Обрабатываю как правило все без глубоких заморочек

2. Для личного пользования тоже как правило кадров остается больше, т.к. родные иногда просят оставить тот или иной "кривой" кадр. + иногда оставляю брак, который надеюсь потом вытянуть до приличного состояния (обычно промахи по экспозиции)

3. Для посторонних - жесткий отбор, чуть что - кадр в корзину, в лучшем случае остается для архива (если посторонний не очень посторонний), но не идет в обработку

4. С просто прогулок бывает самый маленький процент выхода качественных. Бывает принесу штук 30-40, оставлю 10, а из них есть желание обработать только 2

Поделиться сообщением

Неплохая заметка на тему:

Краткость уже давно не сестра а потерянная падчерица. Опомнитесь люди, как лишь недавно опомнился я - зачем выкладывать по 50 одинаковых фотографий с каждой съемки, если на них зачастую не найти и полутора отличий с лупой на перевес? Почему изменение положения головы или руки модели на 2 сантиметра считается достаточным поводом для того чтобы потратить время зрителей (да и свое собственное)? Сколько можно снимать НИОЧЕМ - когда главное действие модели - ПОЗИРОВАНИЕ. Я не вижу практически ни одной портретной / детской или парной съемки вокруг, которая не стала бы СУЩЕСТВЕННО лучше, ужми ее автор до 3..10 кадров. Потрать он свое время не на 1000 кликов затвора, а на то, чтобы придумать хотя-бы 5 действительно разных кадров. Так и будем размазывать сопли по рукаву и разбавлять впечатление зрителей тоннами дублей? Себе же делаете хуже, друзья! Как прекратить эту фото-графоманию? Посмотрите внимательно - чего общего у многих удачных съемок от настоящих мастеров?

1) Каждый следующий кадр должен отличаться или фоном или образом (состоянием) модели. Не придумали новую эмоцию и новый план (точка и ракурс съемки) - не снимайте, подумайте!!! Выключите камеру на 5 минут - она от этого не испортится.

2) Кадры должны решать разные задачи - портрет образа есть - других не надо, эмоция есть - хватит 1-2х, зачем 10. Классное место нашли - покажите его на одном кадре, на остальных оно прекрасно уживется с другими задачами.

3) Ответьте себе на простые вопросы - кто ваш герой, где и когда он жил/живет, чем занимается, в каком состоянии находится и т.д. - чем сильнее легенда в вашей голове - тем больше интересных и осмысленных кадров вы придумаете.

4) Лучше меньше да лучше - выбирайте строго, из всех дублей с одной сцены всегда оставляйте ОДИН кадр.

5) Не увлекайтесь лобовой съемкой деталей - их можно показать и как часть более интересного и ценного кадра

6) Придумайте заранее 5-10 различных не завязанных на позирование а встречаемых в жизни действий, допустимых для вашего образа и вашей легенды

7) Будьте лаконичными, будьте осмысленными - скажите умную мысль простыми словами а не банальную витиеватым языком. Обязательно чувствуйте и думайте что то по поводу вашего героя и легенды, кроме того "как это снять". Сформируйте отношение к герою и ситуации - тогда и зритель его почувствует.

8) Съемка с дорогими расходниками (полароид, средний формат) - один из способов дисциплинировать себя в творчестве.

Надеюсь эти простые правила помогут и вам и мне. Если полезно и интересно - репост.

Взято вот тут http://vk.com/medvdv

Администрация пока делает замечания, пользуйтесь спойлером. Модератор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти