Перейти к содержанию
tossyan

Выбор RAW-конвертера для Canon

Рекомендуемые сообщения

Гость   
Гость

Конвертеры RAW для каждого свои. Лично мне удобнее Camera RAW. Не знаю, но я как-то привык к нему. Меня вполне этот конвертер устраивает! А вот LR мне не нравится, почему-то :-)

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

LR гораздо удобнее чем Camera RAW.....

Ну это кому как.

Я вчера установил LR 5.1 с русификатором. Сразу всё стало понятно, что и как:-) Но, всё же, не кажется он мне удобнее, чем Camera RAW. 

Поделиться сообщением

Версия Camera Raw 8.3 доступна в качестве релиз-кандидата для Photoshop CS6 и Photoshop CC на сайте Adobe Labs. Как упоминалось ранее, обновления Camera Raw 8 для Photoshop CS6 будет включать в себя только поддержку новых моделей фотокамер, объективов и исправление ошибок. Новые функции будут доступны только в версии Photoshop CC.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Версия Camera Raw 8.3 доступна в качестве релиз-кандидата для Photoshop CS6 и Photoshop CC на сайте Adobe Labs. Как упоминалось ранее, обновления Camera Raw 8 для Photoshop CS6 будет включать в себя только поддержку новых моделей фотокамер, объективов и исправление ошибок. Новые функции будут доступны только в версии Photoshop CC.

Camera RAW 8.3, тот что в ссылке, действует только до 31.12.2013г. Обидно :-( Пришлось вернуться на CR 8.2

Кстати, новых функций в CR 8.3 для СС, я не нашёл.

Поделиться сообщением

Пришел к выводу, что фотоаппараты Кэнон теряются при виде  заснеженных пейзажей, и баланс белого устанавливают как им вздумается...

Наглядный пример привожу ниже. Первый снимок сделан с автоматическим ББ (Марк 3), второй - он же после обработки RAW в Capture One.

post-17537-0-61451100-1390757861_thumb.jpg  post-17537-0-79407700-1390757956_thumb.jpg

Поделиться сообщением

фотоаппараты Кэнон теряются при виде заснеженных пейзажей

Не только ФА Кэнон.
Снежные картины зачастую ставят довольно экстремальные условия съемки. Как правило из-за большого количества отраженного света.

А при недостатке освещенности не только в таких постановках ББ может выйти неверным.

Поделиться сообщением

sT.apple все точно говорит! Сам снимал много в заснеженных горах, и бб на автонастройке там изменялся в довольно широких пределах что на кэнонах, что на фуджике. 

Поделиться сообщением

Как правило из-за большого количества отраженного света.
причём в УФ-диапазоне... 

Поделиться сообщением

Кэнон... фуджик...

да с пленочных времен ничего не изменилось при съемке зимнего пейзажа..

правила одни..

http://freefotohelp.ru/articles/snow.html

http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/1477_ocherednyie_sovetyi_po_zimney_fotosyemke

Поделиться сообщением

Кэнон... фуджик...

да с пленочных времен ничего не изменилось при съемке зимнего пейзажа..

правила одни..

http://freefotohelp.ru/articles/snow.html

http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/1477_ocherednyie_sovetyi_po_zimney_fotosyemke

Единственный дельный совет там прочитал "снимайте в RAW", так это и так ясно...

Поделиться сообщением

Всю жизнь при съемке снежного пейзажа вводили поправку экспозиции в + 0.7   + 1....

Пришел к выводу, что фотоаппараты Кэнон теряются при виде  заснеженных пейзажей, и баланс белого устанавливают как им вздумается...

Наглядный пример привожу ниже. Первый снимок сделан с автоматическим ББ (Марк 3), второй - он же после обработки RAW в Capture One.

attachicon.gifКопия KW8A5361.CR2.p 2.jpg  attachicon.gifKW8A5361.CR2.p.jpg

А тот результат, что здесь...

получался и на пленке если поправка не была введена...

Поделиться сообщением

Всю жизнь при съемке снежного пейзажа вводили поправку экспозиции в + 0.7   + 1....

Может быть, надо попробовать, но мне кажется, что для получения нормального ББ это не панацея

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Может быть, надо попробовать, но мне кажется, что для получения нормального ББ это не панацея

Во всяком случае, на видеокамерах экспозиция влияет на ББ, хоть и не значительно, но тем не менее, это так!

И поправку экспозиции необходимо вносить при съёмке зимнего пейзажа! Это аксиома!

Поделиться сообщением

в РАВ грубые ошибки легко устраняются.С пленки например недосвеченый кадр прозрачный или полностью засвеченый черных хер исправиш.Здесь в цифре вытягивается все.Единствено нужен постоянный опыт.иначе все быстро забывается

Поделиться сообщением

Из raw испорченного тоже не удастся вытянуть того, чего там нет ). Вы хотели сказать что динамический диапазон пленки ниже чем у матрицы фотоаппарата? Не так маленько, он, говорят, ширше. так что по индейке это пленку легче вытянуть в провалах. Это правда все теория. Пусть кто-нить с пленкой подтвердит )

Поделиться сообщением

В 26.01.2014 в 20:39, Петр сказал:

post-17537-0-61451100-1390757861_thumb.jpg  post-17537-0-79407700-1390757956_thumb.jpg

Обработанный можно было не выкладывать. А на оригинале - что Вы хотели? На верху синее небо, то что в кадре - в тени. Любая камера даст такой же результат, хоть задавите снимок стопами ) Отражается небо, это физика. И вода чистая цвета не имеет, однако никто не против когда она в озерах голубая, про ББ не жалуются. Посмотрите у себя кадры снежного дня без солнца, под тучами. Нету синевы? Отож )

Ну а если исправить неугодную синеву можно одним тычком пипетки в балансе белого - то вроде и проблема не велика.

Изменено пользователем Karl Mark

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти