Перейти к содержанию
tossyan

Выбор RAW-конвертера для Canon

Рекомендуемые сообщения

Хотел поделиться ссылками на обзор нескольких РАВ-конвертеров, написанный Романом Редьковичом

Общие вопросы, те кто сталкивался, можно не читать.

Удобство использования, интерфейс

Возможности сортировки

Просмотр и сравнение фотографий

А это очень важная часть, читать и смотреть обязательно

Глава вторая: основной функционал

Не смотрите таблицу в конце, она дана по 3м разным камерам суммарно, а не для canon.

И заключительная часть:

Часть третья: дополнительный функционал

Автор статьи использовал не последнею версию лайтрума, в которой как и в АСР появились поканальные кривые.  Но судя по всему у Capture One наилучшие алгоритмы для экспокоррекции камер canon, неплохие цвета и тонкая их коррекция по типу как в Picture Style Edition. 

Поделиться сообщением

всегда дружил с лайцтрумом

но в последнее время я всю дальше отдаляюсь к капчеуан

хэ пару моментов как в лайтруме не сделали - а так он мне начинает нравиться больше!

Поделиться сообщением

Да вот думаю - приду домой вечером и качну. Пока плюсов много, главное чтобы цвета были хорошие.

Поделиться сообщением

Вот как то ровнял уже 

первая фотка (без единой подстройки) с С1

HNgaZGJ4cqo.jpg

вторая (без единой подстройки) лайтрум (СКАЖУ ЧЕСТНО ЛР с моим РАВ - нагло соврал)

VZmXvuWBTjo.jpg

Поделиться сообщением

Вот как то ровнял уже 

вторая (без единой подстройки) лайтрум (СКАЖУ ЧЕСТНО ЛР с моим РАВ - нагло соврал)

В адобовских конвертерах зато есть весьма достоверная имитация кеновских Picture Style. Иногда это полезно. Мне нравятся скины именно родного профиля Standart. Вот я и хочу посмотреть что С1 делает со скином. Но для пейзажей я уже понял, что он однозначно рулит.

Поделиться сообщением

Вот как то ровнял уже 

В адобовских конвертерах зато есть весьма достоверная имитация кеновских Picture Style. Иногда это полезно. Мне нравятся скины именно родного профиля Standart. Вот я и хочу посмотреть что С1 делает со скином. Но для пейзажей я уже понял, что он однозначно рулит.

вот как раз то у С1 он само максимально приближен к профилю камеры! а в адобовских я за всё время встречал только "ложь"

именно С1 один мне показал картинку которую я снял камерой!

Поделиться сообщением

Расскажу как я пришел к С1.

В свое время купив зеркалку я мало что понимал в рав. Но первым делом попробовал DPP и понял, что проще снимать в жипег, чем что-то делать в DPP. Потов попробовал модуль ACR в фотошопе и сразу понял где вся мощь рава и качественного конвертора. Поизучав пару недель его я стал обращать внимание на странные цвета. Зелень уходила в желтизну, а лица отдавали немного розовым. И дело было на ББ. Т.е. небо синее, камень серый, а листья не сочные, а как бы выгоревшие на солнце (чтобы было понятнее - свежая листва в начале лета и уже выгоревшая в конце).

Мне приятель посоветовал попробовать С1. С первого раза у меня решилась проблема цвета. Кожа у людей стала правильная и зелень теперь была зеленой. ЛР даже и открывать не стал.

Поделиться сообщением

В общем оказалось, что новый С1 только для 64 битной системы, а последний 32битный не поддерживает Мку. Ставить 64 битную не могу, у меня винда зашита в ноут со всеми драйверами. Буду короче пробовать с 5д2 обрабатывать.

После нового АСР немного разочаровало отсутствие такой тонкой по участкам коррекции экспозиции, о которой я писал в теме фотошоп 6.  Не получится с одного кадра без наложения слоев в ФШ сделать HDR.  Но цвета настраиваются намного более гибко.

Расскажу как я пришел к С1.

Зелень уходила в желтизну, а лица отдавали немного розовым. И дело было на ББ. Т.е. небо синее, камень серый, а листья не сочные, а как бы выгоревшие на солнце (чтобы было понятнее - свежая листва в начале лета и уже выгоревшая в конце).

Та же ерунда, пока не попробовал на вкладке camera calibration ставить кеновские профили :-):

Поделиться сообщением

C1 вещь, проявляет значительно лучше АСR, вытянул как надо и при экспорте тут же открыл в ФШ. Мне все остальное удобней в фш. По рекомендациям экспорт если нужна доработка делаю в тиф. К стати получаются джпеги с меньшим весом, не знаю в чем фишка, если открыть raw в АСR и сохранить в джпег в максимуме выходит 10-14 мб, а если взять в промежутке тиф после С1 весом 105 мб на выходе в джпег имеем 3-4 мб. Мне конечно не критично 10мб, но люди ( друзья, родственники) немного не понимают этот вес. Вообщем я на С1 подсел. Закончил, тиф снес, рав в архив (если возможно когда-нибудь пригодится), джпег в альбом.

Поделиться сообщением

@Юрок1972, про размер жипега они писали, что сильно поменяли алгоритм. Все зависит от качества, при котором сохраняем. У С1 80 примерно равно 10ке в ФШ

Поделиться сообщением

В новой версии Capture One 7.1.1 появился русский язык. Для любителей... :kli_ny:

Наконец то дождался! Спасибо датчанам - не проигнорировали великий и могучий русский язык! (а то кларити - кларити...)

Новая версия 7.1.1 конечно недоделанная (на MAC OS с кистями тормоз, может зависнуть), но все равно впечатляет!

Дороговата зараза для любителя, пока на триал версии можно 2 месяца посидеть, а там видно будет.

Поделиться сообщением

Вчера вышло обновление Capture One 7.1.2 (разницу пока не понял). Интересно, что  Capture One Express стоит 69 евро.

По-моему, вполне доступно. 

До этого полтора года пользовался Photoshop Elements 10, но после покупки Canon EOS M обнаружил, что он не поддерживается и надо покупать Elements 11. Этого я делать точно не буду. Пока попользуюсь демо-версией С1.

На счет DPP - он у меня отторжения не вызвал, не самый интуитивный интерфейс, но результат вполне приличный и, главное, бесплатный. 

Поделиться сообщением

А объясните, пожалуйста, для начинающих, так сказать... Вы сначала доводите фотки "до ума" в Каптуре, а затем для художественной обработки обращаетесь к лайт руму/фотошопу?

Поделиться сообщением

Тоже скачал С1 7.1.2, вот сейчас шупаю... чем от DPP отличается...

Я сначала в DPP конвертила, сейчас в каптуре... По интерфейсу был ближе DPP. А вы потом их еще в какой проге до ума доводите?

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

А я, как и раньше, пользуюсь CS6 и новым CC. В обоих установлена Camera RAW 8.1.0.43, которая меня устраивает более чем. Пробовал я разные лайтрумы, но что-то с ними я не подружился. Наверное потому, что не было их на русском языке.  :ne_vi_del: 

Ведь у меня все программы с русским интерфейсом :smu:sche_nie: 

Поделиться сообщением

Тоже скачал С1 7.1.2, вот сейчас шупаю... чем от DPP отличается...

Расскажите, понравился ли C1 или так и остался DPP в приоритете?

Поделиться сообщением

Ковыряю помаленьку... На первый взгляд понавороченее DPP, но некоторые функции очень вкусные... Думаю, это дело привычки.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Помогите, в DPP все кадры в виде серых квадратов, программа как-бы "не видит" изображение. Как это можно исправить?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Пробовал я разные лайтрумы, но что-то с ними я не подружился. Наверное потому, что не было их на русском языке.  :ne_vi_del: 

Может так

http://svetlayakomnata.ru/category/videocourselr/

подружиться будет проще?....

LR гораздо удобнее чем Camera RAW.....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти