Перейти к содержанию
Авторизация  
iarick

Настройка монитора

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем... Купил себе зеркалку... сделал несколько снимков и понял, что я уткнулся в настройку монитора (цветность, яркость, контрастность и т.д.) - перелопатил интернет... там все крутится вокруг нескольких программ типа adobe gamma, natural collor (например по этим двум очень сложно настроится в силу того, что квадратики настройки очень малы) и т.д..... Побывал их но результата они не дали (не доволен я и все: то видно что яркостный канал завалился, то цвета ушли, то другое, то третье).... Короче уперся.....

Уважаемые форумчане кто как настраивает мониторы?... кто какие таблицы использует для настройки???...

Монитор у меня Samsung 245t... Сразу оговорюсь, что калибратор желания покупать нет, и взять в аренду нигде.... ;)

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Пробовал Lutcurve, но не сказал бы, что разница до и после очень заметна. Может быть, из-за того, что у меня монитор хороший, может быть из-за того, что я что-то не совсем так делал, как надо.

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval

Вообще то, по хорошему, монитор нужно КАЛИБРОВАТЬ специальной железкой.

Потому, что адаптационная способность нашего зрения может сыграть злую шутку при калибровке "на глаз".

Но стоимость железки довольно высока. И жадность производителей, мечтающих впарить Вам следующую модификацию железки, и поэтому, практически, не поддерживающих свои девайсы, не позволяет мне их настойчиво рекомендовать.....

Может поискать у кого то напрокат? ИМХО, современные жк мониторы довольно стабильны, и их не надо калибровать так часто, как трубочные....

Поделиться сообщением

Сразу оговорюсь, что калибратор желания покупать нет, и взять в аренду нигде....

Тогда никак. Настроить на глаз и радоваться :)

Поделиться сообщением

настроить на глаз:

положить на сканер купюры 100-1000-5000р

замерить фотошопом цвета.

примерно так.

или вызвать специалиста.

купить не дорогой прибор.

Поделиться сообщением

настроить на глаз:

положить на сканер купюры 100-1000-5000р

замерить фотошопом цвета.

примерно так.

или вызвать специалиста.

купить не дорогой прибор.

Поподробней можно ? Первый раз слышу, интересно стало...

Поделиться сообщением

калибратор желания покупать нет,

-  др.  желания  покоя  не  дают .   :)-(:

пы.сы    себе  и  людям ...   :fo_tik:  

Поделиться сообщением

дело в том, что в современных системах существует такой маленький файл.

называется профиль.

Он определяет распределение цветов.

Настройка цвета есть ручная (не желательно), с использованием профиля, для конкретного монитора (это лучше),

индивидуального профиля (самый хороший вариант).

Настройка на глаз:

Берете фотоаппарат и фотографируете белый лист.

Настраиваете баланс белого.

Фотографируете купюру 100+1000+5000 рублей.

выводите её на экран монитора.

далее смотрите цвета и сравнивая их с купюрами, которые у вас на руках - делаете грубую подстройку монитора.

затем запускаете фотошоп и устанавливаете программу для создания профиля.

если я правильно помню - колор даркрум. (есть что-то более новое, надо искать в инете).

ей вы подгоняете цвета своей картинки. (метод нудный но бесплатный).

Полученный профиль нужно установить в систему, а затем выбрать его для управления монитором.

2. поискать уже существующие профили в интернете.

это дело более разумное и бесплатное. Результат я не гарантирую.

3. построить свой собственный профиль для монитора.

может стоить от 50$ используя чужой прибор.

PS

Возможно у вас уже есть профиль для вашего монитора в вашей системе,

просто вы об этом не знаете.

Поделиться сообщением

есть 3 способа настройки:

профессиональный - ваш фотоаппарат основной, по нему идет настройка монитора и принтера,

полупрофи - монитор отдельно, принтер отдельно, фотик отдельно.

любительский - все на глаз. Результат низко предсказуемый, не стабильный.

Поделиться сообщением

Добрый день,d`Eremeev fon GOR...

Заинтересовал Ваш метод настройки... Лично меня интересует любительский способ настройки - мне нужен вариант когда я на мониторе увижу фото максимально приближенное к реальной цветопередачи.....

Вопросы:

1. Фотографирую лист бумаги - есть вариант что камера завалит ББ .... даже если я его в ручную буду настраивать.... не проще ли генерировать картинку (например в Corel Draw) с RAL 9016 и по ней настроить ББ? Исключить тем самым возможную ошибку камеры....?

2. Помня про п.1 может лучше от сканировать купюры..... ???? сканер мне кажется с меньшей вероятностью промажет по ББ и соответственно не соврет с общей цветопередачей????

3. Кроме купюр если еще какие нибудь изображения которые можно использовать для этих целей?

4. Сами такой способ использовали? и как вы его оцениваете с точки зрения полученного результата...... на потраченное время не обращаем внимания....

Заранее спасибо....

Поделиться сообщением

Есть специальные шкалы, которые можно купить.

Они продаются в магазинах. Их использовать лучше.

Но они тоже денег стоят. там вариация по 256 цветам.

Смысл переходного устройства заключается в том,

чтобы устройство не смешало ваши цвета.

тем более нельзя изменять цвета в программах.

Можно сделать еще так:

вы берете тестовую картинку с инета и распечатываете её в фотолабе.

Но здесь нужно будет быть осторожным, потому что там могут не следить за цветом.

С этим  методом всеравно будет цветовая шибка, другое дело разброс будет минимальным.

Нужно помнить при съемке как о цветах, так и о яркости.

Я пользовался этим методом. Я просто вешал купюру на монитор и сравнивал цвета и яркость.

Если нужна быстрая подстройка с приемлемым разбросом цветов, то вполне можно использовать.

Все зависит от остроты цветовосприятия.

Через фотоаппарат делать картинку нужно в том случае, если моник вы настраиваете под фотоаппарат.

PS

Самое главное - правильно используйте цветовое пространство.

Здесь может быть основная ошибка.

Поделиться сообщением

Честно говоря, не понимаю... Зачем мучатся и пытаться настроить на глаз? Где гарантия точной настройки? Боюсь, что не так много людей, которые идеально и точно могут отличать оттенки цветов. Это как с музыкой...

Тем более все равно упирается в какие-то шаблонные картинки.

Проще всего купить (или взять в аренду) аппаратный калибратор. В этом случае он выжмет максимум из монитора. Я в свое время купил Spyder 3, уж какой у меня наипростейший монитор, так и то калибровка существенно улучшает цвета. Тем более автоматика намного точнее построит таблицу корректировки.

Причем я калибровал им монитора ноутбука, уж до чего там стояла дешевейшая матрица и то удалось получить вполне приемлемый цвет.

Есть еще один вариант. Купить современный монитора на матрице IPS, как правило они идут с заводскими калибровками и выдают вполне точные цвета.

Поделиться сообщением

Добрый день! Сломался у меня монитор, который проработал 5 лет. На днях купил Dell 24" UltraSharp U2412M. Бюджет ограничивал выбор, поэтому и купил эту модель по своим возможностям. В принципе, цвет нормальный. По умолчанию поставил профиль S rgb color cpacie profile. icm    Пробовал по Adobe Gamma откалибровать, в общем всё-тоже самое. Всё ничего, но вот серый цвет почему-то немного тёпло-зелёным отдаёт. Жёлтый цвет тоже немного зеленит. Слегка можно так сказать. Это нормально или можно как-то настроить. В моём городе со специалистами по калибровке проблема. Найти можно, но нужно ещё поискать. 

Поделиться сообщением

Купить современный монитора на матрице IPS

Сейчас IPS уже не актуально... Матрица PLS дает более точные результаты. Как пример http://www.3dnews.ru/627740

Поделиться сообщением

Слава, разные "просмотровики" могут давать разный цвет (оттенок)... надо смотреть цвет в той проге, в которой будет обрабатываться изображение... и решать - калибровать или нет

Поделиться сообщением

Купить современный монитора на матрице IPS

Сейчас IPS уже не актуально... Матрица PLS дает более точные результаты. Как пример http://www.3dnews.ru/627740

PLS это запатендованная самсунгом обыкновенная IPS матрица. Где-то читал, что сам самсунг это признал. Так что технически это, в целом, одно и тоже. Соответственно говорить об актуальности одной и неактуальности другой не очень точно. 

Поделиться сообщением

калибровать через сканер монитор не совсем правильно. это делается только комплексно: монитор-сканер-принтер калибратором.

если вы калибровать монитор хотите "на глаз" попробуйте через специальные обои которые можно взять здесь под размер! своего монитора http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm

там же есть описание как ими пользоваться. 

кроме того, проверьте содержание установочного диска своего монитора. Benq, например, комплектует кроме драйвера еще и свою тестовую таблицу.

пс. для того чтоб в конверторе, просмотрщике (асидиси, например) и фш был одинаковый цвет, во всех этих программах должен быть выбран одинаковый цветовой профиль 

Поделиться сообщением

PLS это запатендованная самсунгом обыкновенная IPS матрица. Где-то читал, что сам самсунг это признал. Так что технически это, в целом, одно и тоже. Соответственно говорить об актуальности одной и неактуальности другой не очень точно. 

Не думаю... Во-первых патент на одно и то же не получить, во-вторых ТХ матриц отличаются.

Поделиться сообщением

Спасибо всем!  Вроде разобрался. Проблема была в цветовой температуре. По умолчанию у меня стояла температура 6500К, поставил 5700К ситуация стала лучше. Главным образом, проблема была связана с отображением цвета в браузере, там где рамки, панели. Если панель например изначально серого цвета, то отдавала зелёным. Поправил температуру ситуация стала лучше, но не идеально. Всё-равно некая зелёная теплота остаётся. На фото это влияет, но не сильно. Плохо что нет промежуточных значений цветовой температуры как в фоторедакторах и цветового баланса нет. Буду всё-таки для уверенности искать калибровщика у нас в городе по объявлению. Они скорей всего есть, но занимаются этим делом наверное в частном порядке. За тесты спасибо. Хоть нормально яркость и контраст отрегулировал. 

Поделиться сообщением

Кстати я тоже заметил, что обычные мониторы, те что не с IPS в последнее время очень качественную картинку дают. Особенно те, что с глянцевым экраном. Картинка яркая, сочная. Но говорят, что доверять им в полной мере тоже нельзя. 

Поделиться сообщением

немного с запазданием, но пара (на мой взгляд) неплохих ссылок по калибровке без калибратора 

http://scan-35mm.narod.ru/rekkomend/02/

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/monitor-calibration.htm

Поделиться сообщением

немного с запазданием, но пара (на мой взгляд) неплохих ссылок по калибровке без калибратора 

http://scan-35mm.narod.ru/rekkomend/02/

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/monitor-calibration.htm

Спасибо, очень хорошая информация. Сохранил ссылки себе на всякий случай. Протестировал. Частично решил проблемы, особенно с яркостью и контрастом уже проблем нет.  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация