Перейти к содержанию
Люне4ка

Canon EF 100mm f/2.8l macro is usm, EF 135mm f/2L USM, EF 70-200mm f/2.8L USM

Рекомендуемые сообщения

Друзья!помогите выбрать из трёх объективов более подходящий для:(важно)- классных портретов с сильным размытием фона,+(не столь важно)-с возможностью макро съёмки...Больше склоняюсь к 100mm ,но боюсь,что будут получаться плохие портреты с видимыми дефектами кожи((

Поделиться сообщением

Друзья!помогите выбрать из трёх объективов более подходящий для:(важно)- классных портретов с сильным размытием фона,+(не столь важно)-с возможностью макро съёмки...Больше склоняюсь к 100mm ,но боюсь,что будут получаться плохие портреты с видимыми дефектами кожи((

Для размытия фона сегодня объектив не важен, главное правильно снять сам объект съемки.

Поделиться сообщением

100/2.8 по моему будет жестковат, и не очень пойдет для портретов, пробовал я таким снимать портреты, пробовал и другие два объектива. 135/2L очень хорош, боке изумительное, сама атмосфера снимка, цвета и все остальное, настоящий портретник ! Но для помещений явно с ним будет тесно. А в данный момент я снимаю 70-200/2.8L и очень уж он мне нравится по всем параметрам и для съемки портретов в том числе и к тому же универсальный. Тут по моему так, выиграешь чуть в картинке, проиграешь в универсальности и удобстве. И даже дело не в том что придется бегать ногами, я этого как раз не боюсь, у меня 70-200 единственный зум, все остальные фиксы.

Поделиться сообщением

у меня 7D...Люблю снимать людей,портреты-чаще всего)не важно где-улица или студия,можно сказать везде!оборудования толком еще нет,я на стадии выбора и приобретения света,вспышки..Все,что имею,камеру и один,так сказать,универсальный объектив,но хочется большего...(1 комментарий))..Д да...знаю что макро для портретов будет слишком резок,это вечные поры,морщинки и т.д....у 70-200 смущает то,что нет стабилизатора,зато светосила хорошая...135mm тоже без стаба...эта оплошность не помешает получать нормальные фотографии???всё-таки без штатива ношусь пока что))

Поделиться сообщением

Я если честно стабом вообще не заморачиваюсь, снимаю и все, все резко и замечательно, можешь посмотреть :)

Поделиться сообщением

135 на кропе даст очень большое фокусное, не в каждой студии с таким будет комфортно работать. Так что я бы брал 70-200. и бог с ним, что стаба нет. в портретной съемке он не особо то и нужен. устойчивый штатив и хороший свет значительно важнее букв IS )

Поделиться сообщением

Фотографии с них вообще суперские!я пересмотрела все фото с этих объективов на pixel-peeper.ru просто разрываюсь от неопределённости!а если,выбирая между 135(съемку на улице) и 70-200 учесть то,что будет активно использоваться скоростная съёмка?и какие ещё есть возможности съёмки на эти два объектива?

Изменено пользователем Люне4ка

Поделиться сообщением

Я 70-200 все снимаю, портреты, репортажи и даже снимаю на свадебных банкетах при слабой освещенности, все резко и замечательно. А что такое скоростная съемка ...? :)

Изменено пользователем Андрей Хитайленко

Поделиться сообщением

я имела ввиду серийную съёмку.На 7d она до 8кадров в секунду..поэтому интересно как поведут себя объективы при использовании этого режима и какие картинки будут получаться

Поделиться сообщением

Тут дело даже не в серийной съемке как в таковой, больше дело в том как быстро будет двигаться объект съемки удаляясь или приближаясь и как работает режим "следящего автофокуса" тут от камеры больше зависит и от ее системы фокусировки. Что касается 70-200 то он в плане фокусировки довольно шустрый и цепкий и главное резкий ! Вряд ли он по этим параметрам уступит 135/2

Изменено пользователем Андрей Хитайленко

Поделиться сообщением

Люне4ка, ну, стаб это все-таки не главное в стекле, уверяю Вас, тем более в жанре портрет... У меня нет ни одного стекла со стабом, и ничего, жив пока, н разбил себе голову о стену... А почему не хотите попробовать 85-тку или же 50/1,4?

Поделиться сообщением

Изначально я и хотела приобретать 50 mm 1.4,он относительно дешевый,лёгкий,да и если говорить о баловстве,то перевернув его,можно начудить на отличный макро эффект!но...кто-то из знакомых или продавцов в магазинах мне сказал,что он плох тем,что на лицо единственный косяк-хроматические аберрации...и даже показал мне один из неудачных снимков на этот объектив.Я,конечно,не очень сильна в некоторых этих понятиях,но добрый Гугл,как говориться,-*в помощь!*..посмотрела...почитала...и желание взять его куда-то испарилось.Зря я наверно так?да? 85mm1.2 дороговат,а со светосилой 1.8-как-то не хочется..

Поделиться сообщением

Мдаа... От многих знаний многия печали... Хроматические аберрации, между прочим, присутствуют у всех стекол, более или менее. А чтобы на полтиннике были дикие аберрации... Это классика! 85/1,8, великолепный портретник, чтож Вас смущает его светосила? Вы лучше возьмите погонять эти стекла или в магазине отснимите серию, придите домой и вдумчиво оцените картинки с тех обьективов к которым душа лежит, но без фанатизма, все-таки некоторые люди до сих пор и на монокль снимают шедевры...

Поделиться сообщением

Люне4ка, а какие объективы у Вас уже есть? Мне кажется что вы не совсем понимаете что означают цифры 100, 135, 70-200. 135 на вашем кропе, будет эквивалентен 200мм плюс минус. Лицевой портрет ещё пол беды. А поясной? Или, что вообще страшно, ростовой? Я с некоторых пор на этих фокусные не снимаю потому что мне жалко собственные голосовые связки и уши снимающегося. + Вы теряете ту комфортную зону для работы с человеком, которая необходима для хорошего взаимопонимания и, соответственно, хорошего портрета. Это не маловажный фактор! Дальше. Вы тут упомянули о скорострельности Вашей 7-ка и это меня вообще смутило. О каком жанре портрета идёт вообще речь? Если это репортажные т.е. динамические портреты, где важна скорость фокусировки, то это вообще другой подход к выбору стёкол, другой стиль съёмки, другая религия, если угодно. В такой съёмке больше важно наполнение кадра. Именно какой-то сюжет, нежели классические пропорции и т.д. Поэтому хотелось бы больше информации!

На вскидку я бы взял 85 1.8 для классики и что-то около 35, судя по бюджету это вполне может быть и 35 1.4, для динамики.

Поделиться сообщением

Если ориентироваться на бюджетную оптику, то я бы посоветовал полтинник, который 50 ф/1.4. Отличное стекло, недорогое и дающее "портретный диапазон" на кропе. ХА, там, конечно, есть, но я не сказал бы, что они там какие-то чрезмерные. Все в рамках приличия)

Поделиться сообщением

@Люне4ка, Если брать без стаба, то в большинстве случаев придётся пользоваться штативом или дополнительным светом. На семёне ИСО 800 уже надо сильно обрабатывать.

Хотите теле-зумом снимать с рук - берите только со стабом (70-200/4 ИС даже более резкий на кропе... резкости Вы, как я понимаю не сильно боитесь).

На кропнутой матрице портретным диапазоном можно считать фокусные 50-100 мм ,

Поделиться сообщением

Всё,что вы советуете,мне очень даже понятно)а многие косячные аспекты этих объективов на моем кропе-естесственно тоже не радуют..просто,выбирая,оптику,я исходила из того,чтобы выбрать какой-нибудь плюс-минус *универсальный* объектив,пусть дорогой,но ОДИН)и чтобы его можно было использовать сразу в нескольких видах съёмки,и желательно,чтобы это была Элечка,которая бы потом подошла для ФФ..Возможно моя логика неправильная для данного занятия,ведь я знаю,есть много приверженцев мнения-чем больше объективов,тем лучше...(и наоборот)я и согласна...только много-будет потом... а сейчас хочется использовать один,но хороший и для всего...губа не дура,конечно...но....я и обратилась за помощью...мало ли...есть такой чудо-вариант для меня....Ну или на край-приобрести несколько,так сказать,бюджетных объективов,но абсолютно для разных съёмок...тогда возникает вопрос-какие?послушаю,Вас,продвинутых профи,и возьму на заметку 85мм 1.8 ...а ещё есть какие нибудь варианты?например макро,который бы потом на ФФ подошёл?

Поделиться сообщением

Вот универсальная штука, 35 1.4L. Из минусов, приблизить-удалить ногами. Из плюсов, подходит для большинства сюжетов, великолепная картинка, светосила, заставляет мозг думать чтобы получился хороший результат, при переходе на ФФ раскроется по новой.

Для чего Вам макро? Макро бывает разное.

Поделиться сообщением

Чтобы получить такой снимок, одного объектива мало. Макрофото, качественное макрофото, это невероятный труд. Особенно если это не предметка. Я помню болел одно время этим. У меня даже был этот объектив. Моего терпения не хватило чтобы снимать жучков. Сам по себе объектив шикарный! Но узконаправленный.

Поделиться сообщением

У меня тоже Семерка, со стеклом. Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, но мне очень не хватает фокусного расстояния.

Сейчас очень хочу приобрести Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, так как снимаю в основном на улице, и чаще животных. :-):

Что касается портретов.... то меня впечатлили вот эти снимки.

20091006-Models

20091006-Models

Поделиться сообщением

Не подумайте что я вас отговариваю. Просто хотелось бы чтобы вы понимали что и для чего покупаете. Я купил эту линзу за 31000 и перед тем как продал, сделал 178 кадров. Отличная картинка, замечательный стаб, но какой от этого толк если линза не используется по назначению.

У меня тоже Семерка, со стеклом. Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, но мне очень не хватает фокусного расстояния.

Сейчас очень хочу приобрести Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, так как снимаю в основном на улице, и чаще животных. :-):

Что касается портретов.... то меня впечатлили вот эти снимки.

http://www.flickr.co...ol-1243622@N22/

http://www.flickr.co...ol-1243622@N22/

Не могу положительно прокоментировать эти снимки ибо у меня совсем другое видение портрета.

Поделиться сообщением

Не могу положительно прокоментировать эти снимки ибо у меня совсем другое видение портрета.

Издержки интернет общения.sm3.gif наверное не до конца пояснила. Впечатлили своей детализацией и резкостью, и если снять не ребёнка, а допустим 40 летнюю женщину, эффект будет "на лице" :a_g_a:

просто я выше написала, что снимаю в основном животных, и лично для моих целей, это то что надо))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти