Перейти к содержанию
dirmor

Объектив для видеосъёмки, подскажите

Рекомендуемые сообщения

Задача производить видеосъемки с треноги, снимать пляжи. положение камеры - статично. камера - третия пятак.

нужен светосильный объектив.

порекомендуйте какой именно подойдёт, фикс или с переменным расстоянием, нужен ли стаб если снимать с треноги и т.д.

буду благодарен!

Поделиться сообщением

добавлю, съёмки будут проводится при ярком солнце в Тайланде.

поэтому на счёт светосилы объектива я возможно погорячился :)

Поделиться сообщением

А что именно снимать на пляже? Бюджет какой? Если людей крупно снимать не нужно, а требуются в основном панорамы, тогда 16-35 вполне подойдет. Если бюджет не позволяет, тогда 17-40.

Поделиться сообщением

бюджет не важен. главное качество.

снимать статично пляж и прибой, потом повернуть камеру и ещё 5 минут кусок пляжа и часть воды, потом камеру на новое место переносим и по новой.

Поделиться сообщением

Тогда точно 16-35 2.8 II. Можно конечно 24 1.4, но я, если честно, не понял ваши задачи, поэтому 24 может быть слишком широко или наоборот. Прибой, пляж, пото часть пляжа и прибой я могу и на 70-200 снять, но я так понимаю Вам ширик нужен.

Ночью не планируете снимать?

Поделиться сообщением

нет, съёмки дневные и задача показать и сам пляж и воду. как на программах myzen.tv

этот ролик больше подходит для примера:

http://www.youtube.com/watch?v=8csNjmWoOQk

ширик 24 вообще не в кассу

я вот думаю или новый 24-70 или 24-105 или 50 1,2

опыта съёмок видео нет вообще.

Поделиться сообщением

Фокусные на своё усмотрение, но желательно наличие стабилизатора в объективе (при съёмке со штатива стаб вредит, и его нужно отключить, а когда штатива не будет стаб пригодиться). Несколько запасных аккумуляторов и светофильтры при желании. Ещё чтобы уж совсем при оружии быть - хороший накамерный микрофон.

Примечание: сам видео занялся несколько дней назад, это размышлизмы и немного практики.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что для съеки видео существуют видеокамеры. :kli_ny:

Вы только попробуйте поснимать видео фотокамерой и видеокамерой !

Сразу же почуствуете разницу!

У меня тоже пятак, но видео я снимаю видеокамерой.

А режим видео на фотоаппаратах придумали маркетологи. Я бы им за это повыдёргивал руки-ноги. :de_vil:

Поделиться сообщением

я же писал, что съёмка будет со штатива в зафиксированном положении.

микрофон будет Rode Stereo VideoMic Pro

rodesvmpro%20.b1.jpg

Поделиться сообщением

Кому там стаб вредит при съёмке со штатива?!!!

Так и не понял почему 24 не в кассу, ну да ладно. Тогда как уже говорил 16-35 + полярик ибо все что я увидел на видео (смотрел бегло) снято на ширик. Штатив только купите нормальный с 3D головой.

Повторюсь. Такие кадры, имея столько свободного места чтобы отойти, можно снимать хоть на 200. Вопрос только в том какую перспективу вы хотите видеть. Если хотите эффект присутствия, нужен ширик. Если хотите чтобы впечатление было что это где-то "далеко", нужен телевик.

Мне кажется, что для съеки видео существуют видеокамеры. :kli_ny:

Вы только попробуйте поснимать видео фотокамерой и видеокамерой !

Сразу же почуствуете разницу!

У меня тоже пятак, но видео я снимаю видеокамерой.

А режим видео на фотоаппаратах придумали маркетологи. Я бы им за это повыдёргивал руки-ноги. :de_vil:

Ну куда же нам без проповедей "знающих" всё о том как и на что видео снимать! Половина мира лохота и повелись на маркетинг сапога. Мож хватит уже!

Поделиться сообщением

ту yuris для данного вида съёмок подойдёт и третий пятак.

а если вы не в курсе то на него снимают и свадьбы и видеоклипы, выходит вполне смотрибельно!

Поделиться сообщением

Половина мира лохота и повелись на маркетинг сапога.

Лохота не половина мира, а те которые писают от восторга при виде фотокамеры с видеорежимом!

Поделиться сообщением

Артём хорошо, вопрос тогда если так поставить - что лучше зум 24-70 или 35 1,4 или 50 1,2?

просто мне в обычной жизни и в путешествиях ширик вообще не нужен, хотел бы купить именно тот объектив, который и после этой поездки буду использовать в повседневности.

Поделиться сообщением

Артём хорошо, вопрос тогда если так поставить - что лучше зум 24-70 или 35 1,4 или 50 1,2?

просто мне в обычной жизни и в путешествиях ширик вообще не нужен, хотел бы купить именно тот объектив, который и после этой поездки буду использовать в повседневности.

Расскажите тогда для чего Вам впринципи стекло нужно? Что снимаете? Если вы снимаете видео без штатива, все что длиннее 50-ти нужен стаб. Хотя практика показывает что 50 тоже нужно в последствии стабить. Если в основном фотографируете, а видео снимаете только со штатива и очень широко не надо и в финансах не ограничены, тогда новый 24-70. На самом деле фокусное расстояние определяется двумя факторами (в Вашем случае одним): на сколько близко Вы хотите находиться от событий и какая оптика уже есть. Судя по Вашим вопросам предположу что снимаете Вы недавно, поэтому лучше начать с 24-70. А там уже в какую сторону потянет. Как вариант на первое время можно взять 24-105. Во первых это универсальный и единственный тревел шум у кенона. Во вторых пристроить его, когда надоест, будет проще. Стеклышко не дорогое и популярное у тех же видиков. Картинка у него конечно посредственная, но для видео более чем, да и говорят на Мк3 он себя более вменяемо ведет. Это если вкратце.

Поделиться сообщением

Половина мира лохота и повелись на маркетинг сапога.

Лохота не половина мира, а те которые писают от восторга при виде фотокамеры с видеорежимом!

С удовольствием бы писал от фотокамеры со всеми возможностями марка без фоторежима, но Canon таких к сожалению не делает.

Поделиться сообщением

Цитата
С удовольствием бы писал от фотокамеры со всеми возможностями марка без фоторежима, но Canon таких к сожалению не делает.

Делают !!!

XF 100, XH A1, XF 305, XA 10 и ещё много других.

Но эти поганые маркетологи умудрились в эти отличные видеокамеры впарить фоторежим, причем не

самого лучшего качества.

А видео здесь высочайшего качества.

И работать с ними очень удобно. Не то, что с фотокамерой. :co_ol:

Фото - это фото, а видео - это видео.

Вот поэтому пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. :a_g_a:

Вот ттд ХА 10:

Поделиться сообщением

Делают !!!

XF 100, XH A1, XF 305, XA 10 и ещё много других.

Но эти поганые маркетологи умудрились в эти отличные видеокамеры впарить фоторежим, причем не

самого лучшего качества.

А видео здесь высочайшего качества.

И работать с ними очень удобно. Не то, что с фотокамерой. :co_ol:

Фото - это фото, а видео - это видео.

Вот поэтому пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. :a_g_a:

Вот ттд ХА 10:

XA 10.doc

Тут было много написано, но потом я подумал...да ну нафиг. Кто на что хочет, тот на то пусть и снимает.

Поделиться сообщением

Не, 24-105 не пойдет, дисторсия великовата - обратите внимание на прямую линию горизонта в приведенном dirmor ролике.

Для таких кадров нужен зум - глубокий ширик с минимальной дисторсией, полярик и ЛЮБОЙ штатив.

Фикс не пойдет - будете с ним бегать по пляжу, чтобы убрать лишний предмет из кадра.

Штатив любой, потому что дрожания от нажатия на кнопку вырезаются.

А марк3 идеально подойдет к тому же для рассветно-закатных кадров с его шикарной чувствительностью.

Поделиться сообщением

Не, 24-105 не пойдет, дисторсия великовата - обратите внимание на прямую линию горизонта в приведенном dirmor ролике.

Для таких кадров нужен зум - глубокий ширик с минимальной дисторсией, полярик и ЛЮБОЙ штатив.

Фикс не пойдет - будете с ним бегать по пляжу, чтобы убрать лишний предмет из кадра.

А марк3 идеально подойдет к тому же для рассветно-закатных кадров с его шикарной чувствительностью.

Какая ещё дисторсия на 24-105, да ещё и на пляже? Что такое глубокий ширик? Почему фикс не подойдёт? У вас никогда ветром "любой" штатив не сносило?

Поделиться сообщением

Какая ещё дисторсия на 24-105, да ещё и на пляже? Что такое глубокий ширик? Почему фикс не подойдёт? У вас никогда ветром "любой" штатив не сносило?

Дисторсия - геометрические искажения - линия горизонта будет не прямой линией, а ДУГОЙ, если горизонт расположить не ровно посередине кадра. Чтобы избежать этого мне приходилось: увеличивать фокусное расстояние ( чтобы уменьшить искажения), при этом часть нужного переднего плана исчезала, и я отходил назад..., располагать линию горизонта посередине (делить изображение пополам), при этом части нужного неба или земли исчезали и кадр становился не таким интересным. Когда каменистый берег или скалы, то с фиксом совсем трудно - можно ноги поломать когда бегаешь туда - сюда, компонуя кадр ( да еще с тяжелым штативом!). Поэтому - только ЗУМ!

Парусность у фотоаппарата со штативом не большая, и учитывая приличный вес Марка 3 с объективом, ветер не будет мешать (я снимал 60d с легкой треногой НАМА без проблем) - ветер с моря как правило не порывистый.

"Глубокий ширик" - это зум с преимущественной с глубиной регулирования в широкую область ( пардон за слэнг), т. е. 16-35 я полагаю будет получше чем 24-70. Это касается только кадров приведенного ролика.

Все эти рекомендации - из моего личного опыта. Хотя каждый вправе наступать на свои грабли))

Поделиться сообщением

я же писал, что съёмка будет со штатива в зафиксированном положении.

микрофон будет Rode Stereo VideoMic Pro

rodesvmpro%20.b1.jpg

Я вообще не понял, зачем нужен микрофон для съемки морских пейзажей!??

Там только шум моря и ветра - это все озвучивается потом, при монтаже, с помощью специальных эффектов. Все равно, лучше не запишите - проверено.

Поделиться сообщением

Дисторсия - геометрические искажения - линия горизонта будет не прямой линией, а ДУГОЙ, если горизонт расположить не ровно посередине кадра. Чтобы избежать этого мне приходилось: увеличивать фокусное расстояние ( чтобы уменьшить искажения), при этом часть нужного переднего плана исчезала, и я отходил назад..., располагать линию горизонта посередине (делить изображение пополам), при этом части нужного неба или земли исчезали и кадр становился не таким интересным. Когда каменистый берег или скалы, то с фиксом совсем трудно - можно ноги поломать когда бегаешь туда - сюда, компонуя кадр ( да еще с тяжелым штативом!). Поэтому - только ЗУМ!

Парусность у фотоаппарата со штативом не большая, и учитывая приличный вес Марка 3 с объективом, ветер не будет мешать (я снимал 60d с легкой треногой НАМА без проблем) - ветер с моря как правило не порывистый.

"Глубокий ширик" - это зум с преимущественной с глубиной регулирования в широкую область ( пардон за слэнг), т. е. 16-35 я полагаю будет получше чем 24-70. Это касается только кадров приведенного ролика.

Все эти рекомендации - из моего личного опыта. Хотя каждый вправе наступать на свои грабли))

Покажите мне дисторсию на 24-105 на фокусное 24 на ФФ. По поводу фиксов не согласен.

Поделиться сообщением

Покажите мне дисторсию на 24-105 на фокусное 24 на ФФ...

Вы и сами можете посмотреть. На кропе не так заметно, а на ФФ очень даже. Хотя частично согласен с Вашими сомнениями - вспомнил, что основные проблемы с геометрическими искажениями при съемке морских пейзажей были у меня были все-таки с объективом 10-22 на кропе.

... По поводу фиксов не согласен.....

Сам нахожусь в борении: покупать фикс на 24 или 35, или нет? Ваши заметки на тему фиксов тому виной - сами подсели на фиксы, и других подсаживаете))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти