Перейти к содержанию
Spawn

Canon 7D + GP-E2

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то свершилось - приехал (вернее - привезли знакомые из штатов) GPS Receiver GP-E2...

История моего интереса к GPS+фото уходит корнями не очень глубоко, но надеюсь что всё еще впереди... :-)

Предыстория вот тут, а здесь я буду делиться своими впечатлениями от GP-E2.

Итак, проблема для меня заключалась в том, что хотелось к фоткам привязать GPS-координаты, чтобы можно было удобно и быстро посмотреть а геде эта фотка сделана... Я не претендую на высокую художественность моих фотографий, но вот ентот технический момент мне был важен... Это сейчас всё больше и больше мыльниц имеют встроеный GPS, а зеркалки... Странно, но такая вот ситуация...

В итоге, намучившись с обычным даталогером, вернее - с постобработкой по привязке фоток и координат, захотелось чего-то более простого и быстрого... После небольшого исследования, мне стало понятно что еще недавно у меня не было простого решения, но с выходом firmware v2 для EOS 7D у меня появился луч света! И да - счастье моё, что в своё время Я почему-то решил купить именно 7D, а не что-то подешевле, иначе сейчас всё так же вынужден был-бы мучачаться на постобработке...

Короче, как только Я увидел что в новой прошивке включена поддержка GPS - для меня настало сложное время - стоит или нет тратить такие деньги?! В итоге не найдя нормального (не рекламного!) обзора, Я решился и ближайшей оказией заказал в Штатах GP-E2. Обошёлся он мне в $269 + $12 за пересылку по Штатам, ну а доставка в Москву - для меня free ;-)

Итак, что же в коробке? Сам GPS с чехлом, при чем изначально уже упакован в чехол, пару кабелей разной длинны, диск с софтом, чехол-пакет, инструкция (при чем с разделом на русском!) и куча разных бумажек... Среди них, если Я правильно понял, и гарантийный лист с пропечатанным Serial No. моего GPS, но и надписью поперек текста USA & Canada only - так что ежели что, то рассчитывать мне не на что... :-(

Собственно инструкцию в pdf Я сказал с американского сайта Canon еще пару дней назад и успел кратенько ознакомиться со своим счастьем... Сходу зацепило пару моментов, при чем один далеко не смертельный для меня (под 7D не будет работать цифровой компас), а вот второй - много хуже, хотя... Короче, 7D не может автоматически брать время с GP-E2... Вся засада здесь в личном опыте, когда я намудохался при постобработке с необходимостью подгонять время снимка (фактически - системное время фотоаппарата) под лог с даталогера... Как Я уже говорил в предыдущем посте - разбег даже в 5-10 секунд порой весьма чувствителен... И почему именно 7D не может брать время с GPS - для меня тайна. Хотя какая тайна, вариантов два: или действительно техническая закавыка (во что мне слабо вериться) или это такое маркетинговое ограничение/разграничение (склонен именно к этому варианту)... Вообщем - слегка расстроился, но решил что "померла - так померла!", в смысле - всё равно GPS уже куплен, а потому - дождусь-ка Я его и по результатам собственного теста решу на сколько "померла..."

Забегая вперед, скажу что GP-E2 я себе, несомненно, оставлю, и хотя тестирование только началось, и уже есть пару недоумений технического плана (о них подробнее в дальнейшем), в целом GPS GP-E2 решает мою главную задачу - присвоение снимкам GPS-координат налету без необходимости дальнейшей постобработки... Но об этом через пару дней!

Поделиться сообщением

Часть вторая Марлизонского балета...

Итак, инструкция прочтена (понимаю что не спортивное поведение, но уж слишком было невтерпеж ожидать), GPS распакован - приступаем к подключению... Собственно воткнуть GPS в башмак - великого труда не надо, да и все остальное - тоже ни разу не проблема... Связка 7D+GP-E2 танцев с бубнами не требует абсолютно, а кое-какой результат становится виден почти сразу, что, с одной стороны, позволяет ясно контролировать процесс, а с другой - поначалу озадачило меня и весьма сильно. Но по порядку....

Итак, все подключено и соединено - запускаем! Сам GPS имеет два режима работы: Nav - когда он только передает на фотоаппарат координаты, и Log - когда он еще одновременно записывает в свою память маршрут (который потом можно выгрузить в комп). Данные по времени работы, количеству точек и потребляемой памяти приводить не буду - это есть в инструкции к GPS, а сам Я еще этого не проверял, мне было важнее кое-что другое...

Так вот, сразу о выявленных нюансах режимов работы...

- Холодный старт - ну похоже на заявляемые производителем 60 секунд. Зачет!

- Режим сна... Ага, есть и такое! Правда вина в этом лежит на 7D. Если GPS включен в режиме Nav, то засыпая фотоаппарат отключает прием данных с GPS и когда вы жмете на Спуск - сам 7D просыпается мгновенно, а вот данные начинает получать секунд через... Ну как минимум через 20.

Бороться с режимом сна можно тремя способами: запретить 7D уходить в сон, будить постоянно (ну или явно заблаговременно) 7D, переключить GPS в режим Log... Да, как ни странно, но в этом случае 7D просыпаясь по Спуску данные с GPS получает вовремя... Единственно что - за все надо платить, и в данном случае - для всех трех вариантов это означает дополнительный расход питания или у 7D или у GPS...

Теперь собственно о работе GPS...

Тормозов в работе 7D из-за GPS не заметил, даже при серийной съемке. Координаты записываются на фото в реальном времени и при просмотре отображаются по кнопке Ino: собственно сами координаты, высота, время по Гринвичу (а это очень хорошо!)

Ну а теперь собственно про нюансы о которых нигде не написано, но которые для кого-то могут быть определяющими...

Подключение. Мне не очень понравилось три момента:

- все таки что-либо в башмаке - не для постоянного использования, будь то вспышка или как данном случае GPS... Вот если снимаем на месте и активно не надо перемещаться, то терпимы любые навороты на тушке... А вот если приходиться попобегать... А использование GPS как раз и предполагает активное перемещение... Вообщем - мешается GPS в башмаке! Постоянно норовит зацепиться за что-то или того и гляди сам зацепишь рукой и выломаешь из башмака...

- второй момент, хотя у него те же корни что и в первом случае: ну хорошо, не втыкаем GPS в башмак, а используя длинный шнурок из комплекта поставки, вешаем наш GPS на пояс или еще куда... Так получаем проблему с болтающимся проводом! Ну хорошо, вешаем GPS на ремень фотоаппарата где-то поближе к тушке, чтобы провод был максимально коротким... Наверное это самое оптимальное решение, правда все равно остается одна небольшая, но лично меня напрягающая мелочь - провод втыкающийся в саму тушку... Он хоть и USB, но получаем этакий перпендикуляр длинной 3-5см, при чем весьма слабый в плане механической крепости и выломать его при неосторожном движении очень легко!... Я тут пробежался по интернету в попытке найти в Москве угловой кабель - ну понятно что таких нет нигде, видимо придется искать или на Амазоне или в Китае...

- третий момент связанный с подключением: все, съемка закончена, начинаем постобработку, а для этого мне надо слить из GPS мой лог пути... Оказывается что кабель ну совсем не простой - у него в GPS входит разъем типа USM Mini-AB, что порождает за собой следующую проблему, Я в первый раз аж в ступор впал - а как мне мой GPS подключить к ноутбуку?! Ну вот как-то нет у меня под руками кабеля USB Mini-AB на USB (вернее где-то валяется дома такой переходник от старого плеера, но не у всех-же были такие плееры?!). Минуты 3 крутил все что было в комплекте и так и сяк, а потом плюнул на непонятки и подключил ентот GPS обычным USB-шнурком... И как не странно - естественно все нормально заработало... А у меня остался вопрос - вот нафига Canon выеживалось и поставило такой специфический разъем?! Да еще при этом и кабеля нормального не дали.... Вообщем - точно придется шерстить интернет в поисках более удобного кабеля, хотя если кто знает где - буду благодарен за наводку....

2. Собственно про работу... Он работает! :-) И этим все сказано...

Основную задачу он выполняет, а вот с каким качеством - расскажу в третьей части своего повествования, где буду описывать работу софта... Хотя нет, все таки расскажу про один забавный момент связанный с координатами...

Итак, Я первый раз подключил GPS - спутники нашлись, координаты передаются и на фотки пишутся... Только вот на сколько хорошо и правильно эти координаты определяются?! Софт Canon Map Utils на рабочий комп ставить лень, а как еще проверить?! Правильно - банальным проверкой указанных на фотках координат в гугловских картах... Сказано - сделано: копирую ручками координаты через запятую и жму Enter... 3 секунды и Гугл показывает что Я в Троицке... В принципе все нормально, за исключением одного - фотки реально делались на Соколе в Москве! Вообщем - "звезда в шоке"... Ничего путного в голову не приходит и я делаю финт ушами: смотрю по Гуглу координаты места на Соколе, записываю их на бумажку и иду на улицу проверять еще раз работу GPS - ну мало-ли что, вдруг это на столько криво координаты определились из-за того, что я пусть и у окна, но в помещении фотки делал... Выхожу на улицу, честно жду несколько минут - все равно GPS говорит что Я в Троицке! :D И ведь ошибка в координатах которые указывает Гугл и GPS достаточно существенны - что-то типа 80 минут против 31 минуты по широте (градусы совпали)... Упс... Я продолжаю тупить и ничего не понимать! Вот реально даже не представлял куда копать... Всю голову сломал и в итоге решил оставить сей вопрос на вечер, когда дома смогу поставить весь комплектный софт - может там чего увижу... Но это уже третья история ;-)

Поделиться сообщением

Часть третья...

Итак, собственно про софт идущий в комплекте и заключительные выводы...

В комплекте идет CD-диск и с него ставится ImageBrowser EX (v1.0.1) и потом уже Map Utility (v1.3.0.9) которая, кстати, потом может запускаться и отдельно... До сего момента у меня как-то не было необходимости в ImageBrowser EX (все больше Digital Photo Professional юзал), а потому и не могу сказать что тут нового... Хотя подозреваю что как раз кнопка вызова Map Utility... Ну вообщем - вот так выглядит окно ImageBrowser EX с фоткой имеющей геотеги:

post-11842-0-38753900-1347804632_thumb.jpg

Кстати, обратите внимание на дату фотки (01.01.2000) - это Я как раз вечером обновил прошику 7D на v2.0.3 и не узрел, что дата сбросилась... Но в тоже время вместе с гео-тегами прописалось время по Гринвичу (13.09.2012 10:53:54) и это интереснее, поскольку это реально точное время и в дальнейшем это может позволить точнее распределить фотки по маршруту... Если бы не одно НО...

Собственно отсель можно можно передать фотку в Map Utility где она отразится на карте... А заодно Я сейчас и раскрою до конца историю с координатами, о которой я поведал в конце второй части. Итак, вот как это всё выгядит целиком:

post-11842-0-92091100-1347804549_thumb.jpg

На карте Гугла координаты перенесенные ручками выводят нас на Троицк (синее кольцо), а Canon Map Utility - в район Сокола... Понятно что координаты координатам рознь, но вот как-то не очень понятно что это за координаты тогда на фотке вшиты... И странно что Canon Map Utility показывает в итоге правильно, хотя для меня это главно, а потому вообщем-то тогда плевать что там вшивается в фотки, если в итоге выводится всё правильно...

И вот тут как раз можно уже говорить про то самое НО - это точность позиционирования... Как видно на вышеприведенной фотке - промах по месту есть (выделили синим с двойной галочкой место которое фактически определил GPS) и достаточно неприятный, потому как место на той или на этой стороне дороги - это важно, а тут и дорога не в один ряд, так что промах метров на 10 минимум! А в целом, если смотреть на весь маршрут, то могу сказать, что и на 50 метров были промахи (хотя да, условия были сложные - двор дома со стенами с 3-х сторон и с 4-й - большие деревья). Но в целом я бы оценил точность позиционирования на 4 с минусом...

Для наглядности, а выкладываю скрины с маршрутами проложенными Canon GP-E2 (красная линия) и QStarz Travel Recorder 1000XT (синия линия), точность которого Я оцениваю на 4+. Хотя если совсем уж честно - это ему оценка за поведение в Штатах, в том же NY он среди небоскребов он выдал очень точный маршрут.

post-11842-0-41663600-1347804497_thumb.jpg

На начало и конец маршрута не обращайте внимания, кое-что обрезал в логах, хотя в целом могу сказать что QStarz чуток быстрее стартует и начинает полноценно работать (но эта разница в пределах одной минуты)...

Итак, выводы:

1. Canon GP-E2 - игрушка забавная... Именно что игрушка и рекомендовать её могу только тем, кто действительно хочет чтобы фотки имели координаты, ибо...

2. ибо Цена!!! Есть решения минимум вдвое, а то и втрое дешевле - типа того же QStarz или чего попроще... Правда лично для меня эта разница в стоимости почти полностью нивелируется дальнейшими мучениями при постобработке фоток, поскольку под QStarz нет нормального софта для работы с RAW !!! И только одно это для меня уже перевешивает все недостатки и неудобства Canon GP-E2.

3. софт Canon Map Utility решает простейшие задачи по работе с гео-тегами и потому имеет некоторые недоработки, как-то:

- нельзя ручками просто взять и подвинуть маркер на нужные координаты, надо сначала полностью удалить гео-тэги у фотки (при чем в этот момент стираются не только гео-тэги, но время по Гринвичу), а потом заново поставить маркер на карте и прописать его координаты в фотке (а время естественно не восстанавливается)... Не то чтобы смертельно, но явно не комильфо... И наверное это самое большое пожелание - максимально быстро добавить в новой ревизии софта перемещение маркера с сохранением новых координат и старого времени...

- нет никаких инструментов для работы с логом маршрута... Вот вывел я на карту маршрут - и всё... :du_ma_et: Могу посмотреть, могу маркеры по маршруту расставить, но с самим маршрутом - уже ничего не могу сделать... Не, можно конечно в текстовом редакторе открыть сам лог и пыжиться с ним, но это уж совсем для гиков...

- нет никаких пакетных преобразований для фоток... В частности это касается невозможности пакетного изменения времени фотографий, а это нужно частенько, поскольку в противном случае крайне затрудняется работа с фотками не имеющими вшитых гео-тэгов... Т.е. как минимум свои старые фотки в RAW я устану тут обрабатывать...

4. и всё таки я не жалею что купил GP-E2 и буду таки им пользоваться в дальнейшем - не смотря на все неудобства связанные с подключением, не смотря не на самую высокую точность определения координат, не смотря на некоторые недоработки софта... Это всё удобнее и проще (особенно касательно RAW), чем было у меня раньше!

P.S. и для себя я решил еще одно: все мыльницы которые я буду покупать для себя в будущем - только со встроенным GPS!... Тем более что по последним слухам Canon 6D тоже планируют оснастить встроенным GPS

Поделиться сообщением

Кстати, важная добавочка по поводу Canon Map Utility...

Как Я писал в третьей части - есть вопросы к этому софту в части некоторых функций... Но как оказалось - есть вопросы и к обновлению этой программы: я излазил все сайты Canon, но нигде и ничего по поводу обновлений... Потом увидел на forums.dpreview.com в ордном из сообщений привязку к ImageBrowser EX и решил проверить шальную мысль... И таки Да! При обновлении ImageBrowser EX обновился и Canon Map Utility с версии 1.3.0.9 на версию 1.4.1.8, правда ничего особого туда (или желаемого мною) не добавили... :ze_le_ny:

Поделиться сообщением

Спасибо, теперь подскажи интересные проги для компа в просмотре к примеру как на апл, открываеш альбом с картой, тыкаешь туда и там оформленная папки. И какое ПО пишет в экзиф координаты. Спасибо.

Поделиться сообщением

И какое ПО пишет в экзиф координаты

ну вообще это вопрос не по теме и потому не сюда, но кое-что отвечу...

Да многие программы пишут! :ni_zia: Только вот важнее вопрос удобства этого писательства... Вот как ты сам себе это представляешь? Ручками вносить все координаты в каждом файле?... Ясен пень что нет - надо этот процесс как-то автоматизировать...

И тут есть два пути:

- ты расставляешь картинки на карте и в зависимости от этого прописываются координаты EXIF. Вариант хорош когда картинок не много и ты точно знаешь где их расставить на карте... Кстати, Map Utility в какой-то степени умеет это делать, но приходится выполнять несколько лишних телодвижений мышкой...

- второй путь - в специальную программу загружаешь лог маршрута и фотки, а программа в зависимости от времени фоток расставляет их на этом маршруте (это ежели совсем упрощенно)... Таких программ много и как правило тут все зависит от самого т.н. Даталогера и его софта в комплекте. А из сторонних мне больше всего нравится www.geosetter.de/en/ и в первую очередь потому что умеет работать с RAW, в отличие от большинства комплектного софта, да и большинства чистых писалок EXIF-данных... Ну и понятно что это может делать Map Utility, но обратно - как-то не совсем полноценно, не хватает некоторых важных функций... Вообщем - я об этом и писал в третьей части, так что читайте там...

к примеру как на апл

А вот с этого места поподробнее или хотя бы название программы - сам поюзаю и может быстрее пойму в чем вопрос...

Поделиться сообщением

А вот с этого места поподробнее или хотя бы название программы - сам поюзаю и может быстрее пойму в чем вопрос...

Ну есть же в папке фото вкладка места. там карта мира и флажки. Ткнул в флажок, открылись файлы с этого места.

Поделиться сообщением

Ткнул в флажок, открылись файлы с этого места

А! Семен Семеныч... Вот так вот - понятно... Только вот непонятно для меня по какому принципу эти фотки обираются на том же Гугле... А на iPad - видимо из моих заранее закаченных на iPad? Вот в этом и проблема - нельзя прописать свой домашний серверок или хотя бы Picasa...

Но соглашусь - в целом идея хороша, правда у каждого есть свои пожелания к плюшкам...

P.S. Если уж про GPS... Посмотрел я тут спецификации нового Canon S110 - аж расстроился... Убрать из него GPS - енто кто такой вумный у них оказался?! И фигли мне до возможности установки какой-то проги на телефон или планшет и дальнейшей синхронизации по Wi-Fi, если большинство из них с включенным GPS не проживет и 12 часов (а то и 6 часов не вытянет)?! Кто мне тогда будет писать лог маршрута?! Мой GP-E2 или QStarz? А синхронизировать все равно потом на домашнем компе придется... Вообщем - беда... :ze_va_et:

Теперь вот смотрю в сторону G15 и думаю - может Canon таки разродится и организует новую прошивку с поддержкой GP-E2? :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

На сайт попал как раз благодаря поиску информации по GP-e2. Эту штуку тоже недавно получил из штатов. Впечатления совпадают с теми, что описал Spawn. Очень надеюсь на обновления.

До этого момента использовал (да и дальше буду) GPS data logger i-Blue747A+ c прилагаемым софтом (http://www.transystem.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=53). Софт удобней, чем у GP-e2, можно трек редактировать. Минус - естественно сразу в кадр не пишет.

Использую с 7Д. Готов ответить на вопросы.

Поделиться сообщением

Как раз собираюсь себе завести такую игрушку, уже заказал едет с амазона. Как только получу тут же поделюсь впечатлениями, правда может быть не тут, но тут же. Что то мне кажется, что в 2014 году девайс будет работать чётко при любых домах в любых условиях, впрочем подождём увидим, к тому же камера у меня именно та для которой он создавался!

Поделиться сообщением

Добрый день! Собираюсь приобрести данное устройство. Скажите, пожалуйста, при использовании с 7d обезательно подключать устройство к фотоаппарату кабелем или достаточно установить на башмак? А то в инете информация разная...Идеально для меня - если он будет работать с 7d по следующему алгоритму: устанавливаем его на башмак, включаем на нем режим log...и...в режиме реального времени пишутся координаты на фотки. Заранее огромное спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

Извините за вопрос, но я так окончательно и не понял, GP-E2 передаёт информацию только через кабель или и через горячий башмак на Canon EOS 7D? Т.е. можно GP-E2 поставить в башмак на Canon EOS 7D и не подключать кабелем, при этом он будет прописывать координаты в фото?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Насколько понимаю GP-E2 передает информацию через контакты на горячем башмаке. USB кабель необходим только для старых камер.

Мало что упоминается про USB, но все же! http://dick-hunter.livejournal.com/144835.html

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти