Перейти к содержанию
Авторизация  
GHOSTT

Разная резкость по левым и правым точкам АФ.. линза ?

Рекомендуемые сообщения

добрый день! имею проблему- объективы 85 1,8 и 24-105 - при фокусировке по центру проблем нет.

наводиться и резкость отличная.При правом боковом датчике тоже (хотя зона грип на границе)

по левому боковому датчику в зоне грип но изображение менее резкое. чем по центру и чем по правую сторону.Сперва считал что это датчик в тушке (марк3)..Смущает одно- то что оба менее резкие по левым боковым..и обсолютно разные стёкла..

всегда считал что углы мылят равномерно...со всех сторон.. во вложении фото

post-19557-0-09302200-1346510384_thumb.jpg

post-19557-0-41686400-1346510584_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Что-то ничего такого не заметил... Или по исходникам надо смотреть, или стремление к совершенству превратилось в технический садомазохизм... Вообще-то если два стекла кажут одну и ту же картину, напрашивается вывод-криво установлена матрица, но! На третьем маркуше? Не верю!

Поделиться сообщением

Что-то ничего такого не заметил... Или по исходникам надо смотреть, или стремление к совершенству превратилось в технический садомазохизм... Вообще-то если два стекла кажут одну и ту же картину, напрашивается вывод-криво установлена матрица, но! На третьем маркуше? Не верю!

сам неверю...поэтому и отписал в тему про объективы)

сам то вопрос в том,что может ли линза быть менее резкой скажем с левой стороны чем с правой.. я просто сколько сталкивался с линзами -либо совсем мыльные либо мыльные края..но так чобы левый датчик чуть софтил по сравнению с правым боковым-такого незамечал.. по снимкам- ну посмотрите повнимательней-видно же что слева менее резко условия одинаковы))

может правда многого хочу? а хотелось бы чтобы было одинаково центр лево право..

Поделиться сообщением

Ну не вижу я никакого криминала... Да и снимки не ахти, не для этого. Вы имеете два стекла, которые дают одинаковый эффект, это из области теоретически возможного, но практически невероятного... Выставьте тщательно плоскости мишени и матрицы, ИСО100, макимальная дырка, штатив, хорошее освещение, желательно не искусственное. Залейте RAW или TIFF куда-нибудь, тогда можно поговорить...

Поделиться сообщением

Ну не вижу я никакого криминала... Да и снимки не ахти, не для этого. Вы имеете два стекла, которые дают одинаковый эффект, это из области теоретически возможного, но практически невероятного... Выставьте тщательно плоскости мишени и матрицы, ИСО100, макимальная дырка, штатив, хорошее освещение, желательно не искусственное. Залейте RAW или TIFF куда-нибудь, тогда можно поговорить...

ок завтра-послезавтра сделаю возьму ещё пару стёкол для эксперимента. скину raw посмотрите,я за этим то и обращаюсь) - дело в том,что действтельно может быть так что "тремление к совершенству превратилось в технический садомазохизм..." :-): как Вы сказали.И я запутался уже.До этого долго был Никонистом - таких проблем незамечал.Хотя при покупке тоже тщательно всегда проверял.

вчера взял потестить на несколько минут другой 24-105 - так там наоборот левые боковые датчики и центр визуально выдают резче чем правые..правые чуть нерезкие чуть чуть софтят и это заметно на портретах-лёгкая нерезкость.дублей много..как только снимок по центру всё ок.тут же ставлю свой 24-105 получаю наоборот правые резче.. получаеться линзы такие не резкие по всему полю но с какой то одной стороны больше..и там как раз точка АФ?

но знаете почитав много в нете про д800 и его проблемы с кривыми точками фокусировки - я неудивляюсь что в 5дм3 могли тоже что то накосячить..но всё таки невериться что это датчики.Жаль сервиса рядом нету-отнёс бы всё им.

Изменено пользователем GHOSTT

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация