Перейти к содержанию
Авторизация  
Артём

Зонт на просвет или софтбокс

Рекомендуемые сообщения

Хочу поэкспериментировать с ночной съёмкой и, как всегда, не хватает знаний. Стою перед выбором покупки зонта или софтбокса. Моему примитивному мозгу кажется что работают они примерно одинаково, свет при прохождении через поверхность смягчается. Но с другой стороны понимаю что должен быть нюанс. Поделитесь опытом знания этого самого нюанса. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Гость Okssi   
Гость Okssi

Если для ночной съемки то я бы посоветовала зонты, хотя бы по той причине что это намного удобней и мобильней, софты громоздкие, собирать-разбирать их довольно сложно, а по свету разница не особо велика... у меня в домашней студии были софты и то я сейчас их заменила нормальными зонтами...

Поделиться сообщением

Для улицы однозначно зонты удобнее. Цена тоже на порядок ниже. Единственный плюс у софтбокса для подобных задач это квадратный блик в глазах, который смотрится лучше круглого. Но я лично пользуюсь только зонтами. Зонт на отражение дает более яркий свет, зато зонт на просвет можно поднести к самому лицу (если крупноплановый портрет) что даст более мягкий свет.

Если брать первый и всего 1н, то для улицы лучше на просвет, так как его с тем же успехом можно использовать и на отражение. Дома напротив лучше на отражение с черной внешней стороной для снижения паразитной засветки.

Для портретов ночью однозначно понадобится штатив.

Поделиться сообщением

Отлично! Значит я сделал правильный выбор, потом ещё зонт на отражение докуплю и второй источник.

Поделиться сообщением

Взял всё таки софт 60х60. Доволен. Складывается до компактных размеров в маленькую сумочку. Собирается и устанавливается на стойку за 3 минуты.

Поделиться сообщением

Ну теперь берегите его:) За весну-лето-осень угробил 5 зонтов при падении от ветра, но они по 300-400 р. стоили, не жалко.

Поделиться сообщением

Взял всё таки софт 60х60. Доволен. Складывается до компактных размеров в маленькую сумочку. Собирается и устанавливается на стойку за 3 минуты.

Выложите потом плоды своих трудов;)

Поделиться сообщением

Подскажите, меняется ли температура света при использование гелей на вспышке и белого зонта/софта?

Что бы грамотно использовать гели нужно все-таки выставиться по серой карте или крышке, вообщем подобрать более менее реальную температуру Цвета по факту. Конечно можно и на автомате, но тогда теряет смысл ипользования гелей, ведь любой оттенок можно и в ФШ накрутить.

Поделиться сообщением

Подскажите, меняется ли температура света при использование гелей на вспышке и белого зонта/софта?

Меняется согласно цветовой температуре геля.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация