Перейти к содержанию
Sonia_Lebedeva

Обмен фото-опытом

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Хочу затронуть волнующий меня вопрос - как быть тем, кто очень хочет научиться красиво и качественно снимать, но работает в офисе (читай - прозибает)?

Многие скажут, что нужно просто брать и делать, что нужно быть постоянно в курсе всего происходящего в фотомире, но можно ли считать желанием быть "в теме" постоянный мониторинг блогов, сайтов, инстаграмов тех, у кого это получается куда лучше чем у меня?

Я неоднократно пыталась контактировать в интернете с теми, чьи снимки мне понравились особенно сильно, но с своему разочарованию я чаще всего наталкивалась на нежелание делиться опытом и вообще вести какую либо беседу.

Как же научиться, если не обмениваться опытом?

Возможно кто-то кроме меня сталкивался с подобной проблемой.

post-18915-0-97531900-1346227208_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Даже и не надейтесь что вам кто-то поможет из тех людей, кто уже профессионально занимается фотографией, а есть личности, которые пересев с кропа на полный кадр начинают разговаривать с людьми как с ничтожествами. Тут ответ один: сначала нужно много читать книг по фотографии, композиция основа, далее постановка света, будут попадаться и плохие, и хорошие, как говорится курочка по зернышку клюет, смотреть видеоуроки, благо их сейчас очень много, правда хорошие уроки на английском, например Dodge & Burn. Здесь нужна самостоятельность, а если деньги есть, то можно и пойти и в фотошколу. Лично я в детстве закончил художественную школу, учился отлично, а вот фотография дается нелегко, только сейчас стал вникать, 2 года так же, как вы не знал что делать, и думал что зря купил камеру. Не переживайте, сначала все кажется непостижимым и страшным.

Поделиться сообщением

Даже и не надейтесь что вам кто-то поможет из тех людей, кто уже профессионально занимается фотографией, а есть личности, которые пересев с кропа на полный кадр начинают разговаривать с людьми как с ничтожествами. Тут ответ один: сначала нужно много читать книг по фотографии, композиция основа, далее постановка света, будут попадаться и плохие, и хорошие, как говорится курочка по зернышку клюет, смотреть видеоуроки, благо их сейчас очень много, правда хорошие уроки на английском, например Dodge & Burn. Здесь нужна самостоятельность, а если деньги есть, то можно и пойти и в фотошколу. Лично я в детстве закончил художественную школу, учился отлично, а вот фотография дается нелегко, только сейчас стал вникать, 2 года так же, как вы не знал что делать, и думал что зря купил камеру. Не переживайте, сначала все кажется непостижимым и страшным.

Большое спасибо за ответ !! :) морально стало легче, т.к. благодаря полугодовому коплению денег на работе я сама себе купила дорогостоящую камеру и теперь стала думать что зря я это сделала, и что руки у меня не от туда вообще растут :((

я не могу понять, что заставляет людей так меняться в плане нежелания делиться ни то что опытом, а даже советом.

Поделиться сообщением

А что тут непонятного? Если человек в одиночку набирался опыта и ему это далось кровью и потом, то естественно у него нет желания делиться с кем-то, да и кому нужны конкуренты? Лично меня не напрягает то, что не хотят люди делиться опытом, меня раздражает когда начинает из "профи" лезть настоящее гуано, когда они начинают унижать новичков, показывая какие они крутые, не надо даже далеко ходить, на этом сайте есть такие личности. Благо таких немного, а самое главное я стал здесь общаться через личные сообщения с людьми, которых я действительно уважаю, которые всегда грамотно и спокойно помогают всем без исключения. А создавать темы у меня желание недавно отпало навсегда.

И старайтесь расширять парк техники, фишай например классная штука, вспышка обязательно нужна и т.д.

Поделиться сообщением

Весь негатив выплеснули :-): ???

а теперь по-существу...

Начну с того, что сегодня сделать и показать фотографию делу двух минут... Раньше сначала несколько дней снимали, экономя кадры (плёнка денег стоила) потом проявляли, потом, когда все улягутся спать, в ванной все занавесив, ставили увеличитель , красную лампу, ванночки с растворами... подбирали бумагу нужную для этого кадра, затем резали её на маленькие кусочки и делали пробные отпечатки, чтобы подобрать параметры печати. На одну фотографию уходило немало времени. С опытом это получалось быстрее, но чаще всего напечатать больше 50 кадров было не реально... если не негативы разной плотности.

Может из-за этих трудностей фото-любительством занимались только увлечённые люди.

Очень хочется возразить не слова

Даже и не надейтесь что вам кто-то поможет из тех людей, кто уже профессионально занимается фотографией, а есть личности, которые пересев с кропа на полный кадр начинают разговаривать с людьми как с ничтожествами.
однако почти на всех форумах фотографов есть такая тенденция. Причём это не мастера так себя ведут, а вчерашние новички....

Здесь ситуация как в армии - "дедовщина"... офицерам некогда, а старики измываются... молодые терпят и мечтают стать дедами и всех гнобить :du_ma_et:

На мой взгляд у нас ситуация не самая плохая... надо , к тому же, учитывать, что форум, в основном, технической направленности и обсуждение работ у нас только начинается.

Скажу о своём отношении к тому, что выставляют для комментариев.:

1 - комментирую, только те работы, которые чем-то меня заинтересовали или по личной просьбе автора.

2 - обидно тратить на коммент времени больше чем автор потратил на съёмку (таких работ здесь чуть ли не половина)... я понимаю куда-то выйти специально, чтобы сделать снимок, да ещё перед подумать, поискать ракурсы, а потом хоть немного обработать нужно время... своё... родимое... его жалко... а мне жаль моего времени, так что мы находимся в одной лодке - людей, которые берегут своё время.

3 - очень часто "топикастер" кинул несколько фотографий и даже не представился, иногда и не поздоровался... с невоспитанными людьми разговаривать (переписываться) тоже не хочется.

4 - некоторые не желают критики, им надо чтобы их похвалили... ведь все друзья говорят, что у него крутые фотки... и на очень аккуратную критику "сильно сердятся"

Я неоднократно пыталась контактировать в интернете с теми, чьи снимки мне понравились особенно сильно, но с своему разочарованию я чаще всего наталкивалась на нежелание делиться опытом и вообще вести какую либо беседу. Как же научиться, если не обмениваться опытом?
Соня, это происходит из-за того, что Вы отнимаете у человека самое дорогое - время... а Вы для него никто, просто ник в сети... чем Вы его можете заинтересовать, почему он (Я) должен переписываться с такой симпатичной девушкой, когда у меня за спиной две ревнивых жены и три ревнивых подруги? (попытка пошутить)

И маленький совет, когда вы сами видите работы авторов, которые хотят критики - не проходите мимо... всё начинается с нас самих.

Поделиться сообщением

Обоими руками за! Игорь, лучше не напишешь! "Относись к людям так, как ты бы хотел чтобы люди относились к тебе".Человека, который не просто схватил камеру и "щелкнул" вон ту кошку на заборе и человека, который уделяет своему увлечению время, старается-отличить довольно легко, как говорится, искра божия проскакивает... Ну, а насчет таланта-вельми редкая штука, скажу я Вам, и что? А Вы представляете себе пару миллионов Моцартов в одном временном отрезке? Во бардак бы был! Так что кто-то гений, кто-то мастер, кто-то подмастерье. Главное, чтобы это занятие нравилось тебе самому. А тут, в клубе, в принципе, мы все от сохи... Как правильно заметил panpetroff, научно-технический прогресс и вседоступность, к сожалению, развращает... Все стало делать легко и приятно... А что-то значимое в жизни без огромных усилий не создать, это аксиома. Вот, как-то так...

Поделиться сообщением

А никто и не нужен, да и зачем кому? Ведь есть интернет. Увы, но камера начинает играть роль лишь тогда когда Вы начинаете понимать то, что перед собой видите или хотите увидеть. Но парадокс состоит в том, что к тому времени Вам уже будет плевать чем снимать, Вы получите результат с любой техникой и любой цены, даже самой простой, дешевой и маленькой. Если результат профи держится только на техническом уровне ( самые дорогие камеры, бригада помощников, связи в фото индустрии и прочее ) - это правда! Из тех клещами не вырвешь ничего, даже не думай. Но есть те кто просто талантлив и им не страшен доступный прогресс или подрастающие "гении". К примеру вот такие простые парни КЕН РОКВЕЛ ( www.kenrockwell.com хром-переводчик-и читать-читать-и читать ) и ЕРВАНТ ЗАНАЗАНЯН ( ютюб и смотреть-смотреть и смотреть ). Любимые слова КЕНА: СВЕТ-ЦВЕТ-ФОРМА. Такие простые по сути и такие сложные в реализации. ЕРВАНТ ещё добавляет ФОТОШОП, и абсолютно прав на 100%. Предположим Ваша прикреплённая фотография. Я не знаю где это, я не знаю во сколько снято это и я точно не знаю как! Но есть глаза и фантазия, поехали.

ОНА. Пусть я её посажу на берегу водоёма на песок, под вчерок. Песок какой? - золотой! А почему? А потому! А почему песок не сиреневый? И правда почему? Ну тогда в фотошопе возьмём и состряпаем слой, где выделив жёлтый цвет песка, через цветовой движок превратим в СИРЕНЕВЫЙ! Так а что с небом? Облака не видать, да и вообще ничего не видать, может пасмурно там, ну допустим! Но пасмурное небо-то серое а тут у нас небо под цвет волос, Круто! Берём и ещё один создаём слой и серое небо через цветовой движок преобразовываем в цвет волос. Кто сказал, что только помада и лак для ногтей под один цвет? Объединяем слоя и готово. Ну а дать свет на лице и теле мог кто-нибудь сзади каким-нибудь источником дополнительного света! Если про фотошоп, то там создаём слой и пр помощи инструмента осветлить ( уровни яркости, експокоррекция...) осветляем тот участок! тела который нам необходим ( можно затемнять, что ещё чаще применяется на практике ) и опять соединяем все слоя воедино получая реальную картинку с нереальными цветами и светами. Понятно, что в ЕЁ время никакого фотошопа не было, это в наше время постарались, но даже тогда все великие кадры проходили мотнаж в ТЁМНОЙ КОМНАТЕ!

Сегодня все используют ФОТШОП, все. От студентов до маститых фотогигантов. Кто-то мало, кто-то много, но все! И если Вы хотите, делать фотографии, Вас эта участь не минёт и не сопротивляйтесь. Ещё не придуман фотоаппарат который бы реализовал потенциал человеческого воображения и фантазии ну хоть на одну миллиардную! А мозг может, может всё! И сегодня основной помощник фотографа не камера а фотошоп.

Слоями в фотошопе Вы можете добавлять резкость и боке, убирать неровности и шероховатости кожи и целые объекты на снимке. Можете менять цвета, геметрию фигур ( иногда просят: Толя мне бы животик убрать и на руках там... Хорошо! говорю. Фотошоп покруче пластических хирургов будет, оп, шлёп и Вы стройняшка! ). Никогда, никогда камеры такого не сделают ни за какие деньги. Но камера всё таки нужна и нужна она для получения RAW файла. Вот с ним-то потом можно повеселиться в фотошопе от души. Многие так веселятся, что берут фото гран-при и огромные гонорары за съёмочный день!

А фотоальбом? Где Нам его сколотить? Нормальный такой фотоальбом, свой фотоальбом, не шаблончики там всякие а своими руками для себя. Фотошоп и только он.

Вам только нужно начать. Почитайте КЕНА в переводе для начала там информации выше крыши и самое главное его философия: камера - делает, видите -ВЫ! И фотографируйте ( никого не слушайте ) и загружайте фотки в фотошоп, крутите контраст, крутите теплоту ( ББ ). Слоями осветляйте, затемняйте. Смотрите результат и оценивайте, запоминайте. У Вас должно быть два критерия нравится, не нравится. То что нравится - делаем ещё лучше, то что не нравится в мусор! Никаких поблажек к себе, никаких.

Свет, цвет и форму я получаю даже с айфоном, всё остальное я дорисую. Главное видеть и понимать чего хочешь и где это можно найти.

А вот напоследок Вам маленький примерчик. Эти бравые хлопцы работают не за три копейки, и не самыми простыми камерами. Но насколько велика разница между тем, что даёт камера и то что видит покупатель услуги. Поводите мышкой на иконки и большие изображения, www.orlinsky.ua/rus/art_editing/ какова разница а? Впечатляет! Вот и ЕРВАНТ говорит Фотошоп - это революция в мире фотографии. Художник остаётся художником всегда, главное освоить инструменты и дать волю фантазии.

Поделиться сообщением

Научиться фотографировать очень просто:

нужно купить хороший фотоаппарат и подарить его хорошему фотографу,

далее по желанию.

Поделиться сообщением

Но парадокс состоит в том, что к тому времени Вам уже будет плевать чем снимать, Вы получите результат с любой техникой и любой цены, даже самой простой, дешевой и маленькой.
вот такой приблизительно

1345740612.jpg

Поделиться сообщением

Всем доброе время суток. Как я понимаю, читать и изучить азы просто необходимо (Skott Kelby, очень понятен), а дальше творить, делать то что нравится Вам, экспериментировать, выслушивать критику и извлекать из нее пользу, на этом сайте очень много замечательных фотографов, которые могут компетентно ответить на все Ваши вопросы, в прочем я смотрю, одни из них Вам уже ответили, смотрите своими глазами и передавайте свое видение мира, пишите в форум, тут Вам помогут. Ну как то так, высказывания от начинающего.

Поделиться сообщением

я немного не понял что писали выше, но если в отношении портрета выложенного Sonia_Lebedeva для обсуждения - некоторая неуклюжесть позы с сжатыми руками (йога, присела отдохнуть и... замерзла и т.д.), не совсем удачное кадрирование или неудачное кадрирование (подрезаны ноги и непонятен задний план и пр.)... , с технической стороны- ужасно темные провалы глазниц и затемнение в районе пояса и пр. если хотели показать замерзшую девушку одиноко присевшую на бескрайних холодных песчаных просторах - так и покажите это так как вы это видели чтоб нам хотелось укутать одеялом ее всю.

Поделиться сообщением

я немного не понял что писали выше, но если в отношении портрета выложенного Sonia_Lebedeva для обсуждения - некоторая неуклюжесть позы с сжатыми руками (йога, присела отдохнуть и... замерзла и т.д.), не совсем удачное кадрирование или неудачное кадрирование (подрезаны ноги и непонятен задний план и пр.)... , с технической стороны- ужасно темные провалы глазниц и затемнение в районе пояса и пр. если хотели показать замерзшую девушку одиноко присевшую на бескрайних холодных песчаных просторах - так и покажите это так как вы это видели чтоб нам хотелось укутать одеялом ее всю.

... это классика ... это Мерлин Монро ... а в остальном всё верно ...

Видимо Соня выставила фото как пример классной фотографии ...

Поделиться сообщением

Фотошоп безусловно является необходимым и очень удобным инструментом современного фотографа. Но не стоит забывать, что есть и другие весьма простые и, порой просто незаменимые вещи, позволяющие получить искомый результат, как то фильтры, насадки, отражатели и многое другое.

У фантазии нет границ, как и нет пределу совершенства. Вы можете получить результат, который иными не будет оценен вовсе, но для Вас лично будет шедевром - это Ваше искусство, здесь Вы художник.

Поделиться сообщением

Nick87

Я к счастью не встречала пока еще тех, кто бы старался меня унизить на почве хобби, это уж по-моему так вообще за гранью разумного.

Согласна с вашей точкой зрения, что тем кому это далось потом и кровью не хотят делиться опытом...я мозгом согласна, но альтруист внутри меня просто негодует!!! НУ КАК ЖЕ ТАК ТОВАРИЩИ??!!

Про парк техники-освоить бы пока камеру и режимы, в уж вспышка и проч. еще успеется.)

panpetroff

Не преследовала цели выплеснуть негатив :) отнюдь!

Не совсем поняла про то, как и сколько ранее печатали в ванных пленку. Я не совсем об этом говорила.

С тем, что я своими попытками как-то понять "как они так снимают" отнимают время - да, возможно) но тогда автор выставляет свои работы исключительно для собирания восторженных комментариев? А как же те ГУРУ кто приходи пообщаться с посетителями во время проведения его выставок? не совсем тут мне понятно . Ну и подождите! я же не переписываться хочу с автором работ, а..ну я не знаю..пообщаться "по интересам" . Пусть его подруги отдыхают!)

Anatoly

Тема совершенно ушла от того, о чем говорила я)

Я всецело разделяю могущество фотошопа! Спору нет)

Авторов я обязательно просмотрю, спасибо вам.

zes

Не узнать Мерлин...Вы уж меня простите...)

Изменено пользователем MighelRuis

Поделиться сообщением

Sonia_L , Вы полагаете что если на фото в начале поста изображена Мэрлин, всем надо упасть на колени и целовать песок по которому она ходила? мы не о ее творчестве и следе который она оставила в искусстве. мы в ветке "Обмен фото-опытом" для того, чтоб увидеть недостатки фото и о них сказать или отметить положительные моменты и восхититься ими, спрашивая себя и окружающих - а как же так было снято (или обработано)?! это и есть обмен опытом. или не так? если не так, давайте создадим раздел "Знаменитости", "Стар", "Супперпупперстар" и будем молиться на изображенных идолов какими бы говнофотами (в техническом и творческом исполнении) они не были и сменим название сайта.

Поделиться сообщением

Я неоднократно пыталась контактировать в интернете с теми, чьи снимки мне понравились особенно сильно, но с своему разочарованию я чаще всего наталкивалась на нежелание делиться опытом и вообще вести какую либо беседу...

...Возможно у меня просто нет таланта, но я продолжаю верить в себя, продолжаю порой безрезультатно крутить в руках камеру и щелкать щелкать щелкать.

Даа, Соня, с таким настроением Вам слона не продать.(© из анекдота) :-):

Вы, наверное, сильно преувеличили по поводу своих таланта, умений и прочего. Я уверен, что в Вашем распоряжении они имеются, так сказать в полном объеме. И что самое интересное - такого НИ У КОГО НЕТ.

Это Ваша индивидуальность. И снимки насыщенные Вашей индивидуальностью 100% есть.

Насчет технической стороны вопроса.

Она несомненно важна. Её обязательно необходимо осваивать. Ведь готовая картина(снимок) в Вашей голове уже состоялась и теперь необходимо ей только помочь воплотиться с помощью техники(а также техники съемки, обработки, вывода в свет и т.д). Осваивать Вы можете как самостоятельно, так и с помощью кого-либо. Причем для этого необязательно(хотя и лучший вариант) встречаться с более опытным фотографом, в данном случае вполне сойдет интерактивный вариант.

В Клубе без помощи Вы не останетесь. А судя по этой теме обмен фото-опытом у Вас уже идет полным ходом :co_ol: .

Поделиться сообщением

Sonia_L , Вы полагаете что если на фото в начале поста изображена Мэрлин, всем надо упасть на колени и целовать песок по которому она ходила? ...

zes давайте не будем придераться к Соне, я не знаю что она хотела сказать этим фото, скорее всего превести пример хорошей снимка, если исходить из того что исскуство это когда понятно многим то это фото - исскуство.

Посему, давайте переведём разговор в более плодотворное русло.

Поделиться сообщением

Не совсем поняла про то, как и сколько ранее печатали в ванных пленку.
@Sonia_Lebedeva, это ответ-размышление на Ваш вопрос
А что же делать нам, тем кто с 9 до 6 сидит в офисе? Где найти время и силы организовывать вылазки на природу с камерой под мышкой? Часто пишут, что мол как все устали сидеть ночами обрабатываю фото, как устали таскать тяжелую камеру, как нелегко когда не знаешь что снять. хех) а пробовали они вставать ежедневно в 6 утра, проводить в день по несколько часов в метро, слушать идиотские указания босса..?
не только Вам приходится тратить время на дорогу и работу. Так было и так будет всегда. Если фотография просто любимое занятие, не являющееся профессией, то на него приходится выкрадывать время, отказываясь от других приятных вариантов отдыха (но не стоит фанатеть, если не собираетесь становиться профессионалом)...

Фото-любитель отличается от проффи тем, что его никто и ничто не заставляет заниматься фотографией. Для него это отдых и развлечения от других более важных дел. Причём возможности современной фото-техники позволяют за то время, которое раньше надо было потратить на десяток приличных отпечатков сделать несколько сотен и даже все их разместить в сети на всеобщее обозрение.

Даже просто возможность просмотреть на мониторе камеры гистограмму экономит 90% времени и позволяет повторно сделать качественный кадр (не нужно ждать пока проявишь плёнку).

Позволю себе пару слов о фотографии.

Не узнать Мерлин...Вы уж меня простите...)

не важно кто в кадре и кто снимал :-):

Чем она мне интересна, так это попыткой передать настроение... не просто "щёлкнул-запостил", а сначала подумал. Обработка жутковата (уж прости меня), но из этого кадра можно был сделать более интересный хара"ктерный портрет.

Поделиться сообщением

post_offline.png Anatoly писал:

А вот напоследок Вам маленький примерчик. Эти бравые хлопцы работают не за три копейки, и не самыми простыми камерами. Но насколько велика разница между тем, что даёт камера и то что видит покупатель услуги. Поводите мышкой на иконки и большие изображения, www.orlinsky.ua/rus/art_editing/ какова разница а? Впечатляет! Вот и ЕРВАНТ говорит Фотошоп - это революция в мире фотографии. Художник остаётся художником всегда, главное освоить инструменты и дать волю фантазии.

Не впечатлило!

Моё мнениё :

Всё,что после обработки,выглядит гораздо хуже.

Изменено пользователем ag23

Поделиться сообщением

@panpetroff, Спасибо за ответ)

Фото Мерлин я поместила не как пример хорошей карточки, а т.к. мне понравилось настроение снимка, и все) не более

@zes, вовсе нет! фото Мерлин понравлось мне и я захотела поделиться им с вами) давайте не будем затрагивать технич.сторону снимка, возможно оно далеко от "правильного", но от этого оно ничуть не хуже, как мне кажеться

@sT.apple, хех) возможно про слона вы и правы, но знаете, просто накипело, был почти конец рабочего дня, ну и...) я впредь воздержусь от подобных тем, и от фото Мерлин уж тем более))

Поделиться сообщением

Не знаю, может эта тема уже потеряла актуальность, пока я путешествовал в отпуске, но все же... хочу высказать одну мысль.

Никакие книги и советы профессионалов не заменят собственного опыта. Я считаю, что с теорией необходимо много практики. Мне в этом плане повезло, работаю в НИИ Россельхозакадемии и часто выезжаю в поле (взятие образцов и проб, выдовая прополка, гибридизация), в перерывах можно хорошо попрактиковаться. Да и когда в лаборатории, то в обед по парку погулять. Что дома отработаю на камнях (есть у меня подарочная коллекция камней) или на кошке, применяю в полевых условиях.

Касательно редактирования - тоже только практика. Изменяю настройки пока не получится то, что я хочу (потому и работаю только с РАВом, не без редких исключений).

Чтото обговариваю с однокурсником-фотографом, до чего то допираю сам.

А про "дедовщину" сказано правильно. Прискорбное явление...

Поделиться сообщением

@Schneeirbis, здорово вам в Россельхозакадемии - поля, леса, пшеница :) красота!

согласитесь, что не все идеи можно практиковать на наборе камней и кошке)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти