Перейти к содержанию
Сергей 17

Искусственное освещение

Рекомендуемые сообщения

Со вспышкой или без?

Доброго времени суток уважаемые пользователи! Поделитесь пожалуйста своим опытом по поводу искусственного освещения во время свадебной сьёмки. Я вот, к примеру, раньше у молодого в комнате, у молодой в комнате, в загсе и на венчании снимал со вспышкой. А на улице перестал её использовать, так как больше нравится природный свет от солнышка. Да и белое платье невесты вспышка засвечивает и делает одно переэксопонированное пятно. Если свет рассеивающий, то это вобще прекрасно, а вот если жёсткий, то я стараюсь молодых ставить так, чтобы лицо было освещенно хорошо. Потом я решил убрать вспышку с оси фотоаппарата и поставить её на штатив. Раз она у меня на штативе, то я купил ещё зонт софтбокс, в качестве насадки. К сожалению с ним тоже ещё надо научиться снимать, так как он способен всё засветить, а сзади оставить тени. Надо наверное купить ещё одну вспышку и поставить её на фотоаппарат, потому что там, где я перемещаюсь, не всегда есть возможность переместить зонт. Зонт кстати, я пробовал как-то на одной свадьбе сам носить, но это было глупой попыткой, так как и кронщтейн и вспышку и штатив и зонт надо быстро складывать, а пока это сделаешь, то вся свадьба уйдёт за сто метров. Поэтому я нашёл себе помощника-парнишку, который этим и занимается. Возвращаться к одной внешней вспышке я не хочу. Немешало бы ещё приобрести отражатели (юелый, серебристый и золотой). Не понимаю, почему многие симают на улице со вспышкой, зачем? Получается, что на улице везде солнечный свет, а жених и невеста освещенны искусственно! Разве это не бред???

Поделиться сообщением

Разве это не бред???

Бред конечно! Но помогает скорректировать светотеневой рисунок... от солнышка... А так бред!

Поделиться сообщением

Вспышка при ярком солнечном освещении помогает убрать глубокие тени на лице.

У меня вот наоборот- не могу наловчиться использовать вспышку в помещении.

Отражается от потолка, и тень под носом.

Поделиться сообщением

Надо что бы отражатель работал вверх и вперёд ( попробуйте скоректировать угол наклона вспышки ) и тогда тень под носом будет незаметная.

Поделиться сообщением

Sergey T21, в малых помещениях тень по носом от вспышки легко избежать направив вспышку не в потолок, а на стену противоположную направлению съемки при этом вы получите более мягкое освещение (регулируемое углом вспышки), но не исключено "подкрашивание" света вспышки цветом стены от которой отражается. но, поверьте, это лучше чем то от чего вы хотите избавиться. в моей деревне в загсе у него зеленые стены, а у нее - розовые, комнаты ограничены по размерам у обоих. проблем с корректировкой цвета при конвертации не возникало.

Поделиться сообщением

Получается, что на улице везде солнечный свет, а жених и невеста освещенны искусственно! Разве это не бред???
если подсвечиваете тени, то не бред.
Отражается от потолка, и тень под носом.
это, конечно плохо, но лучше, чем тень от пыхи, направленной прямо в лицо... и это чаще бывает при недостаточном расстоянии от модели.

Можно вытащить белый отражатель из вспышки - чуток помогает, но лучше ставить на вспышку рассеиватель (стакан), тогда освещение будет в самый раз...

кстати, и на солнышке это лучший вариант использования вспышки без отражателей и ассистентов, а в помещении можно ставить вспышку в потолок на штативе (лучше 2) подальше от объекта, чтобы получилось что-то вроде рассеянного света.

Поделиться сообщением

А вот почему я не видел ни одного репортажника с банкой,стаканом,унитазом и даже с коробочкой из под йогурта?

Поделиться сообщением

Стакан это сленговое название кругового рассеивателя цилиндрической формы ( по размером близким к стакану ) надетого на пыху. Репортажникам он не нужен потому что дальнобойность пыхи со стаканом резко снижается.

Поделиться сообщением

Немного освоив внешнюю вспышку я уже не знаю как можно фотографировать в солнечную погоду без нее.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти