Перейти к содержанию
Авторизация  
Anatoly

Вторая камера фотографа

Рекомендуемые сообщения

[attention]По заявке форумчан создана тема, здесь обсуждаем, делимся пожеланиями, опытом, мыслями по поводу второрй камеры для фотографа. Какая она ? [/attention]

Снимаю свадьбы и обнажонку. А вот нескромный ответ: когда-то оочень давно я начал с Зенита и экспонометра Ленинград-2 и всё что соответствует тому, чтобы самому делать фото. Я не знал ни про ББ, ни про шумы и прочие прелести цифровой дряни. Но время не стоит и цифра прочно вошла в нашу жизнь, и только с одним, на мой взгляд, преимуществом - удобство получения картинки. Снял, посмотрел, отсортировал, поправил в фотошоп, загрузил через нет на печать, через два дня пошел забрал фотки. Вся плёночная кухня поместилась в DSLR и NOTEBOOK. Класс! А какие фотоаппараты пришли на смену плёночным? Да какие хочешь! И всеж такие открытые: Фот не главное, фот не главное! Главное видеть и прочее, прочее. Ну да только есть одно НО более менее нормальное фото можно получить только с нормальной камерой. А потому фотографы пользуются только лучшим. Сегодня этих камер меньше чем у Вас пальцев на одной руке. Приложив к этому путёвый объектив, фотошоп и голову и можно получить достойный снимок. По этому для меня камера должна иметь максимальный арсенал. Это моё мнение и я не буду отрицать, что на ИКСА нет денег. Но для меня там есть хорошая штука RGB датчик. Система измерения света на моём Семаке тёрлый-холодный меня убивает, руки отрвать тому кто это придумал. Я постоянно вношу поправки. А вот на X100 от фуджи я таким не занимался и результат там не уступает ни 7Д ни 5Дмарк2. Меня очень круто заставила задуматься сотка от фуджи, при всех её яко бы против. На этих выходных договорился с знакомой поснимать на её Хпро1, как работает второй пятак я знаю, спортивный интерес, чем же всё таки занимается Канон.

Поделиться сообщением

На этих выходных договорился с знакомой поснимать на её Хпро1, как работает второй пятак я знаю, спортивный интерес, чем же всё таки занимается Канон.

И хорошо бы обзорчик по этому поводу, то же интересует Х 1 pro.

Поделиться сообщением

На этих выходных договорился с знакомой поснимать на её Хпро1, как работает второй пятак я знаю, спортивный интерес, чем же всё таки занимается Канон.

Знакомая с 1D X? Почему она ещё не жена?.. Хоят нет, познакомь, я на неё женюсь!

Поделиться сообщением

Знакомая с 1D X? Почему она ещё не жена?.. Хоят нет, познакомь, я на неё женюсь!

Учи азбуку! Учись читать! ( Хпро1 )

Поделиться сообщением

Гм

Ну тоже можно женится - выкладывать за такую тушку 60тр и ещё по 30 за каждое стекло - можно и женится)

Поделиться сообщением

Смотря какого ! А там глядишь стерпится слюбится !

А я думал ради квартиры женятся, а какой внутри неё лежит фотик - побоку помоему :-)

Поделиться сообщением

А если зафиксировать в документах, что это её имущество, всю жизнь придется жить... с этим аппаратом!

Поделиться сообщением

А если зафиксировать в документах, что это её имущество, всю жизнь придется жить... с этим аппаратом!

Отлично ;;-)))

Поделиться сообщением

На этих выходных договорился с знакомой поснимать на её Хпро1
Удалось потестить? каковы впечатления?

Поделиться сообщением

На этих выходных договорился с знакомой поснимать на её Хпро1
Удалось потестить? каковы впечатления?

Сразу скажу впечатления двоякие. Можно начать с самого плохого - это автофокус! Я владелец 7Д и систему слежения автофокуса изучил вдоль и поперёк, соответственно она основа, она стандарт, она тот минимум моих требований. И вот на этом уровне Фуджик ничего не может и это печально а попросить полмира замереть на мгновение.... увы :ze_va_et: ( съёмка скоростных объектов в полном пролёте ) Мало того система напрочь не может сфокусироваться когда разница между тёмным и белым минимальна, хотя стоит сказать, перемещаем немного в сторону более выраженной по контрасту и фокус цепляется в 10. Вот и выходит, что фокус отличный только когда , условно, Вы попали а для этого надо постоянно держать в голове, что недопустимо для Фуджи по фокусировке. Динамические сцены - минус, слабо контрастные - минус, и всего-то? НО! сколько попадает под эти два критерия сюжетов...

А с другой стороны можно и так сказать, что я просто доколупался до камеры, видишь ли там кого-то 7Д приучила к чему-то. И если вести просто съёмку без динамики и слабоконтрасных участков, система автофокуса очень даже приличная я промахов не имел и по хорошему был удовлетворён.

Ещё одно с чем не смог смерится - это отсутствие барабана режимов ( в особенности мои любимые С1 С2 С3 ). Тут я вообще себя чувствовал как без трусов. И пускай кроме программного режима и приоритетов диафрагмы и выдержки простому человеку не надо, я всё равно не мог успокоится и постоянно хотел переключиться на С1 С2 С3. Думал это всё привычка навязанная всё тем же 7Д, но! но! но! пока крутнёшь кольцо диафрагмы в положение автомат и выставишь кольцо выдержки в 1/500 или 1/1000 пройдёт опять много времени. А на Семёрочке один поворот с С1 на С2 и готово я даже глаз не отрываю от видоискателя. Мне это не понравилось вообще. Вроде и камера под рукой а пока с полпинка заведёшь её всё закончится. И опять если исключить этот момент то всё нормально. Есть автомат, есть проритеты, есть механика. Выставляй и снимай никаких проблем. Работает на ура.

Эти две НЕОБЫЧНОСТИ и оставили двоякое впечатление. С одной стороны всё работает как часы и результат отличный. С другой же Вы постоянно должны что-то помнить и зачем-то следить и это не относится к рабочему моменту, это чисто технический момент. Забывая про него Вы получите 100% брак. Жизнь быстра и всё вокруг меняется ещё быстрее. В этом случае скорость играет решающее значение, наши глаза имеют очень хитрую систему слежения. Так и фотоаппараты, если у вас медленно наводится фокус то Вы просто пропускаете то что может быть необычным и нестандартным. И это самая главная причина почему я с Канон эта маленькая аббревиатура USM и так пока не может даже Никон.

А теперь о хорошем. Баланс белого. Это сумасшедшая точность даже на автомате и даже Никону далеко до Фуджи, точка. Как они такое делают не знаю, но после Фуджи ББ моей Семёрки показался глупым. Само собой Канон не скрывает что автомат стоит в пределах 3000-7000 К, я спрашиваю а что не судьба сделать 2500-10000 К? По ходу в Канон это проблема, вот и выходит хренотень то желтая то синяя. Тут Фуджи вытер нос многим. И на закуску ББ на коже человека, точен как никто другой. Любое освещение, плевать, результат тот который Вы увидите глазами.

Цвета. Ешё одна штука которая поражает. Цвета отменные и точные. Тут сказать нечего. Точные и правильные, главное разумно пользоваться ПЛЁНКАМИ, аналог нашего пикчер стайл.

Гибридный видоискатель. Я про него давно на форуме жжужал. Это будущее и в Фуджи оно уже есть сейчас.

Экспозамер тоже прекрасен по крайней мере после Семёрке небо и земля.

Ну и в целом аппарат впечатляет, чувствуется просто качество во всём и точка.

Но этот аппарат при всех его выдающихся плюсах ( цвет, свет, форма ( кстати 50мм 1.4 просто супер резкий вообще как по мне аналог нашего 50мм 1.2 L ) я никому не порекомендую. Так как занимаюсь свадьбами и сам знаю цену мгновению. Мгновение - это и дети гоняющие туда-сюда, это люди исполняющие всякие финты а под стаканчик беленькой этих финтов ещё больше, это мчащиеся машины, самолёты, лодки, птицы, собаки, спортивные события... и тут ЛИЧНО МЕНЯ С КАНОНА ЧЁРТ КТО СГОНИТ ( привет USM ! ). Правда когда я фотографирую девчонок я понимаю что Фуджик мне поинтересней, тут рейльный цвет волос ( любых! ), кожи ( с любым макияжем ) и цвет глаз и губ плюс до исо 1600 Х Про 1 ближе к серии 5ДМ3 и 1ДХ выставляем авто 1600 или 800 с расширенным диапазоном и аппарат творит чудеса, а с Семёркой после съёмки я сижу в Апертуре. Вот и выходит, что камера хороша, НО заточена под стиль съёмки подобный плёночным камерам. А я привык ко всему, так меня приучил 7Д. Лично я взял на прицел 5ДМ3 и 24-70L USM2, но постоянно думаю о Х Про 1, картинка когда всё сложилось не выходит из головы.

С вспышкой не работал и потому ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением

Анатолий, спасибо. А как работает ручная фокусировка? есть возможность "покрутить кольцо на объективе" в сложных условиях? Или только по экрану, а видоискателе нет подтверждения?

Поделиться сообщением

Анатолий, спасибо. А как работает ручная фокусировка? есть возможность "покрутить кольцо на объективе" в сложных условиях? Или только по экрану, а видоискателе нет подтверждения?

Механический или ручной там вообще странный какой-то. Когда в каноне вертишь кольцо фокусировки то видишь как быстро и реально меняется фокус. В Фуджи всё как-то медленно, он словно думает а потом отдаёт приказ. Это сложно описать, но раздражает капитально. В режиме ручного фокуса работает кнопка АФ-ЛОК как на Канонах. И ещё там какой-то прикол с диафрагмой я так понял ( или не понял ) нельзя выставить самому. Короче бред капитальный. Я пользовался обычной авто фокусировкой или через АФ-ЛОК. Кстати эту кнопку через настройки можно развязать AEF-LOCK на блокировку экспозамера а фокус блокировать полунажатием спуска. В общем из трёх режимов на барабане фокусировки я признал вменяемы только обычный AF-S, AF-C и AF-M так для прикола. Всё это на мой вкус.

Поделиться сообщением

Я думаю, после полного освоения этой камеры можно научиться довольно быстро с ней работать, но не стоит платить за это обучение такие бабки.

На "караване" тоже один пользователь написал, что взял в поездку Фуждик и понял что сделал ошибку.

Возможно что матрица там действительно очень хороша, но всё остальное не вызывает желания приобретать эту камеру.

Если и у Canon будут проблемы с быстрой фокусировкой, то наиболее приемлемый вариант портативной камеры надо искать у Panasa/

Была сплетня, что существует идея "мини-зеркалки"... что-то вроде близкой по размеру к карманным камерам...

Поделиться сообщением

Я думаю, после полного освоения этой камеры можно научиться довольно быстро с ней работать, но не стоит платить за это обучение такие бабки.

На "караване" тоже один пользователь написал, что взял в поездку Фуждик и понял что сделал ошибку.

Возможно что матрица там действительно очень хороша, но всё остальное не вызывает желания приобретать эту камеру.

Если и у Canon будут проблемы с быстрой фокусировкой, то наиболее приемлемый вариант портативной камеры надо искать у Panasa/

Была сплетня, что существует идея "мини-зеркалки"... что-то вроде близкой по размеру к карманным камерам...

Мысля верна. Я постоянно метаюсь между качеством джипег картинки от которой просто прёт плёночной аурой и этим "offтафокусом". Матрица великолепная и Фуджи её полюбому будут дожимать на всю и по полной, а если подтянут реакцию фокуса ну ладно хоть на половину, то это конечно будет что-то. А так, выходит просто однобокая съёмочная политика. Так сегодня уже нельзя. Вот хотя бы посмотреть на то, что творили роботы и люди на ОИ2012 в Лондоне с 1ДХ. Какие беззеркалки, алё? засунте их в .....

Я как-то очень переживаю по поводу Каноновской Эмки, ох чую там с фокусом тоже не всё так гладко будет. Играя бок о бок с Семёркой и ХПро1 охреневал от разницы наводки. Кабы такое не повторилось с Эмкой. Знакомые баловались D7000 с NEX7, Никоныч натянул некса как пр.....в. Беззеркальщики хвалятся скоростью автофокуса только сравнивая с беззеркалками, на прямую с зеркалками в режиме серво слежения беззеркалки - это лохи. Малейший раздрай по светам/теням и привет :kli_ny: , а зеркалка лупит, режет как нож ( я конечно беру минимально 7Д и Д7000 )

Поделиться сообщением

Глянул на фуджик... Все конечно супер, но такие деньги за беззеркалку?! Перебор.

Глупо сравнивать фазовый автофокус и оптический видоискатель с контрастным и цифровым экраном. Это совершенно разные вещи и принципы и для разных вещей.

У меня девушка коллега хотела на смену своей мыльницы купить что-то поприличнее, но не хотела таскать зеркалку. Купила NEX и счастлива как 100 слонов. Качество хорошее, компактная и недорого. А проблемы автофокуса ее не парят - она спорт и в темноте не снимает. И по экранчику визироваться ей привычнее после мыльницы. И промахи фокусировки ее тоже не волнуют - на заказ не снимает.

Поделиться сообщением

Вот ещё одно мнение о фуджике http://az.livejournal.com/892504.html#cutid1

PS... Игорёк, мы чего-то не в той теме разговорились... может перенести это обсуждение в отдельную тему для беззеркалок?

Поделиться сообщением

Михаил, да мне семёрка абсолютна достаточна для ответственных съёмок, а камера на каждый день... компактная и быстрая нужна. Пусть даже по качеству не дотягивает до младших зеркалок и даже пусть стоит как зеркалка среднего уровня...

У Панаса появился компакт, который мне кажется очень интересным

(клик по фотику)

DMC-LX5EB-K-HiRes-Image__Image--[1]((Europe))-1WebA1001001A11C18A15027I70141.jpg

Поделиться сообщением

Как компакт я бы выбрал GX1
Это не компакт, но

34990р.

• Высочайшее качество изображения
  • Сверхбыстрая автофокусировка 0,9 сек.???????
  • Невероятная простота управления
  • Высококачественная Full HD-видеосъемка в разрешении 1920х1080 px
  • Превосходное быстродействие процессора изображения
  • Безграничные творческие возможности и режим iA Plus
  • Просмотр фотографий и видеороликов на HD-телевизоре

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация