Перейти к содержанию
Сергей 17

В каком профиле снимать sRGB или Adobe RGB?

Рекомендуемые сообщения

В каком хочется... Разницы не заметите, хотя цветовой охват Adobe RGB шире, но есть свои заморочки пр сохранении в других форматах. Советую почитать книги Александра Ефремова "Цифровая фотография и Photoshop" и "Секреты RAW"

Поделиться сообщением

Если планируете ПЕЧАТАТЬ - то лучше sRGB

я только в нём снимаю! Потом потому что начинались заморочки конвертации и путания цветов!

Поделиться сообщением

если печатаете дома (откалиброван моник и принтер) - Adobe RGB, если печатаете вне дома или вообще только для инета или просто для компа - sRGB.

Прим. при сохранении фото в ФШ для Интернета снимите галку в "перевод в sRGB" ! (если у вас уже приконвертировании был sRGB)

Прим 2. разница в профилях заметна на глаз очень. убедиться легко. для этого RAW отконвертируйте и сохраните в Adobe RGB, откройте в ФШ и побалуйтесь сменой профилей (в управлении цветовыми профилями") с Adobe RGB на sRGB и обратно.

Поделиться сообщением

Внесу свои пять копеек :smu:sche_nie:  Снимал в AdobeRGB и горя не знал, потом по совету знакомого перешел на sRGB и заметил, что цвета стали значительно "цветнее" :-):  Почитав интернетов на данную тему, для себя сделал вывод,что AdobeRGB, будучи более широким спектром, оправдан только на откалиброванных устройствах, прямых руках и зрячих глазках :sh_ok: 

А кроме того, посмею заметить, если речь идет исключительно о цифре "не все телевизоры одинаково полезны": старательно сравнивал результат на разных устройствах и заметил, что яблочная продукция вся склонна "синить", а у прочих смартфонов нашел склонность "желтить", среди мониторов и экранов разных ноутбуков разница "температуры" была уже заметно меньше, а картинка телевизоров(плазма) оказалась наиболее приятной(по понятным причинам) и немного более "теплой" относительно моего lenovo (достаточно субъективная точка отсчета,признаю). Это мое личное наблюдение, подтверждений и расчетов в сети не искал. Кому не трудно, поделитесь своими мыслями, мне эта тема покоя не дает))

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Для опытных, профессиональных фотографов я бы посоветовал Adobe RGB. Для всех остальных и для ленивых - sRGB :-)

Лично я снимаю в RAW, а после проявки RAW я могу сохранять в любом цветовом пространстве. Но, как правило, сохраняю в sRGB, с ним меньше проблем!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти