Перейти к содержанию
johnny

Выбор штатника на Canon 400D

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Стою перед выбором штатника, вместо кит 18-55. Уже есть телевик Canon 70-200 L is

Мои цели: люблю фотографировать в основном архитектуру , пейзажи, какие-то исторические сооружения изнутри. Иногда брать на концерты.Больше всего снимаю в отпуске, фотографий делается очень много и хочется привозить хорошие , сочные снимки. Наличие широкого угла обязательно. На ФФ переходить не собираюсь, только если сменю камеру.

Нынешник кит тёмный и в пасмурную погоду снимки получаются мягко говоря не очень ,желательно хочется купить что-то посветлее.

что для себя присмотрел:

Canon 15-85

Sigma 17-50 2.8

Canon 17-40 - говорят что это стекло не для кропа и полностью себя не раскроет, хотя рисует хорошо. И коротковато будет , особенно в путешествии.

Canon 17-55 2.8 очень дорогое и рассмотрю как крайний вариант, по финансовым соображениям. Или покупку б/у стекла, либо купить что-то другое , накопить денег и со временем продать и взять его.

либо какой-то другой вариант.

+как вариат прикупить в нагрузку недорогой фикс, какой пока не знаю Например, можно ли для моих целей использовать 50мм 1.8? или это чисто портертник?

Поделиться сообщением

Canon 10-22, если уж у Вас такие направления. А вообще эта тема давно изжевана на форуме, воспользуйтесь поиском по нашим форумам, не надо плодить одинаковые темы. Кроп есть кроп, и разницы по матрице у 400D и у 350, 450 и т.д. практически нет.

Поделиться сообщением

10-20 сложно назвать штатником. может в дальнейшем ширик возьму.

поиском пользовался. просто у авторов тем разные цели и многие выбирали 24-105, стекло хорошее, но без широкого угла мне никак

Изменено пользователем johnny

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Стою перед выбором штатника, вместо кит 18-55. Уже есть телевик Canon 70-200 L is

Мои цели: люблю фотографировать в основном архитектуру , пейзажи, какие-то исторические сооружения изнутри. Иногда брать на концерты.Больше всего снимаю в отпуске, фотографий делается очень много и хочется привозить хорошие , сочные снимки. Наличие широкого угла обязательно. На ФФ переходить не собираюсь, только если сменю камеру.

Нынешник кит тёмный и в пасмурную погоду снимки получаются мягко говоря не очень ,желательно хочется купить что-то посветлее.

что для себя присмотрел:

Canon 15-85

Sigma 17-50 2.8

Canon 17-40 - говорят что это стекло не для кропа и полностью себя не раскроет, хотя рисует хорошо. И коротковато будет , особенно в путешествии.

Canon 17-55 2.8 очень дорогое и рассмотрю как крайний вариант, по финансовым соображениям. Или покупку б/у стекла, либо купить что-то другое , накопить денег и со временем продать и взять его.

либо какой-то другой вариант.

+как вариат прикупить в нагрузку недорогой фикс, какой пока не знаю Например, можно ли для моих целей использовать 50мм 1.8? или это чисто портертник?

Ну если задача, что нибудь посветлее, то 15-85 почему выбрали? Остановитесь на сигме 17-50 или Тамрон 17-50, только Тамрон без стаба хвалят.

Поделиться сообщением

@johnny, Canon 17-40 на кропе очень неплохое стекло. 17-55/2.8 конечно на 10 тыр "длиннее и светлее".

Они годятся для пейзажной, городской и и репортажной (в помещении) работы, но для "путешествий" на мой взгляд они коротковаты, хотя при наличии 70-200 достаточно этой пары объективов в сумке.

Canon 15-85 - наиболее универсальный объектив с хорошим качеством, но не супер, а хорошая рабочая лошадь. Диапазон от пейзажа до портрета. В поездках можно обойтись им одним. Я брал бы именно его, из-за удобного диапазона фокусных.

Поделиться сообщением

По задачам лучше всего 17-55 родной. От 20-ти до 30-ти всего один шаг. Здесь не та разница 7 и 30. Треть в нашем случае. Раз уж хочешь потратиться, потраться с чувством полного удовлетворения. А те 85 кропнеш и возрадуешся. Свет- это основа фотографии. Просветление стекол вообще сравнивать не нужно , все очевидно. Просто суперовское стекло.

Поделиться сообщением

"mihail timestamp

А я называл его штатником? Для пейзажей и архитектуры нужен угол чем шире, тем лучше."

Да , именно в выборе широкого угла вся проблема. Сигма 10-20/12-24, либо Сигма 14. Хотя чисто ширик лучше наверно купить потом.

"Ну если задача, что нибудь посветлее, то 15-85 почему выбрали? Остановитесь на сигме 17-50 или Тамрон 17-50, только Тамрон без стаба хвалят".

15-85 много кто хвалит, только что он тёмный и цены завышена.

Тамрон 17-50 2.8 , с такой светосилой лучше со стабом, но её опять же ругают. да и без стаба тоже уступает по качеству Сигме или 15-85.

Что можете про Сигму 17-50 сказать?

@johnny, Canon 17-40 на кропе очень неплохое стекло. 17-55/2.8 конечно на 10 тыр "длиннее и светлее".

Canon 15-85 - наиболее универсальный объектив с хорошим качеством, но не супер, а хорошая рабочая лошадь. Диапазон от пейзажа до портрета. В поездках можно обойтись им одним. Я брал бы именно его, из-за удобного диапазона фокусных.

17-40 рисует хорошо, но коротковат. хотя много споров про него, по поводу кропа, мол он для ФФ делался.

17-55 Кэнон шикарен по отзывал, но цена...

Какая картинка и цветопередача у 15-85? Не разочаруюсь?

Что скажете ещё про 50мм 1.8, в путешествиях для архитектуры и прочего его можно использовать или это не его стихия?

По задачам лучше всего 17-55 родной. От 20-ти до 30-ти всего один шаг. Раз уж хочешь потратиться, потраться с чувством полного удовлетворения. А те 85 кропнеш и возрадуешся. Свет- это основа фотографии. Просветление стекол вообще сравнивать не нужно , все очевидно. Просто суперовское стекло.

Где-то от 33 тыс цена идёт на него, а реально купить дешевле?

Если брать светосильный, есть ещё Сигма 17-50 2.8, понимаю что не родное стекло и т.д., но что можете про него сказать? разница между ними тысяч в 10. Про бракованные Сигмы наслышал, что их надо тщательно выбирать.

и всё же межу троицей Кэнон 17-50, Кэнон 15-85 и Сигма 17-50 что предпочитетельней цена/качество и по мои задачи?

Поделиться сообщением

Что скажете ещё про 50мм 1.8, в путешествиях для архитектуры и прочего его можно использовать или это не его стихия?

Не его стихия. На кропе ЭФР фикса = 80 мм. Это уже явно не широкий угол и для архитектурной съемки не идет. Скорее для портрета. Соответственно зум ножками, в помещениях тесновато, пейзаж с узким углом.

Поделиться сообщением

Сколько тем уже поднималось по штатнику - 17.55/2.8 однозначно. А уж Кенон, Сигма или Тамрон на бюджет оринтироваться!

17-50 Сигма у сам пользуюсь, олтичное стекло!

У меня такое чувство, что Кенон и Никон удешеили стоимость фотокамеры за счет кропнутой матрицы, но, в тоже время выставили не оправданно высокую цену на самый востребованный объектив к ней - 17.55/2.8. Хорошо что есть Сигма и Тамрон!

Поделиться сообщением

17-40 рисует хорошо, но коротковат. хотя много споров про него, по поводу кропа, мол он для ФФ делался.
делался он для ФФ, но по резкости на краях уступает 16-35-ому... а на кропе этот недостаток отсутствует.

Всё в одном объективе не найдёшь, даже если он стоит 3000 тыщи зелёных :ne_ne_ne:

Поделиться сообщением

"в помещениях тесновато, пейзаж с узким углом.". тогда отпадает 50мм. для архитектуры и узких улочек европы мои 18мм это многовато даже

Сколько тем уже поднималось по штатнику - 17.55/2.8 однозначно. А уж Кенон, Сигма или Тамрон на бюджет оринтироваться!

17-50 Сигма у сам пользуюсь, олтичное стекло!

По тамрону 17-50 много читал, ругают его, особенно версию со стабом, да мыльноват. а на дырке 2.8 я считаю стаб нужен.

По бюджету я ограничен. от 32 где-то 17-55 идёт, это в очень крайнем случае такую сумму потратить готов, если это реально будет того стоить и подходить для моих задач.

делался он для ФФ, но по резкости на краях уступает 16-35-ому... а на кропе этот недостаток отсутствует.

Всё в одном объективе не найдёшь, даже если он стоит 3000 тыщи зелёных :ne_ne_ne:

да я понимаю это. не хотел бы качества, купил бы какой-нибудь 18-300 и не парился, но это не наш путь) дело в том что фотографией я не зарабатываю , что иметь 10 Элек. Покупаю постепенно, сначала 70-200 взял, не дешевая штука, но классная. Теперь выбираю для путешестия.

а что насчёт фиксов? жаль что начинаются они с 24мм вроде, видимо по ФФ делались, либо фиш ай. В одной теме читал что есть такой Сигма 14мм, но её в продаже нету . есть ещё что-то похожее?

Поделиться сообщением

Где то месяцев семь назад сам мучился выбором. Советовали и Тамрон, но так же смутили отзывы о его слабом конструктиве. Но потом полазив по всевозможным форумам с тестами и отзывами, решил что беру Сигму 17-50. Во первых постоянная светосила 2.8, во вторых серия ЕХ, что у Сигмы считается профессиональной линейкой. В третьих цена, на 13500 рублей ниже. 37000 против 23500. Сейчас ни сколько не жалею о свое выборе. Все остальное зависит от фотографа!

Поделиться сообщением

а что насчёт фиксов? жаль что начинаются они с 24мм вроде, видимо по ФФ делались, либо фиш ай

Samyang 8mm f/3.5 AS IF MC Fish-eye CS Canon EF

Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC Canon EF

Samyang 24mm f/1.4 ED AS UMC Canon EF

Объектив позволяет получать высококачественные снимки даже при полностью открытой диафрагме, что говорит о первоклассной резкости и контрастность. Искажения по краям изображений сводятся к незначительному диапазону, это достойный показатель, особенно для широкоугольных объективов.

посмотрел их, они мануальные. может для кого-то это хорошо, но не для меня.

читал форумы 24-105 некоторые берут. 4 - темноват. да и 24 на кропе , это вообще не будет ШУ. особенно на узких европейских улочках.

наверно тогда что-то кэнон/сигма/тамрон 17-50 2.8. кэнон хорош по отзывам, правда цена смущает.А что скажете, если взять бу, быстро его можно "ушатать"?

Поделиться сообщением

не коротковат ли 40 мм? даже на кропе. учитывая что будет в путешествие браться. да и дырка 4

в интернете жаркие споры по поводу 17-40. стоит брать на кроп или нет. так же как и про 24-105

Поделиться сообщением

Наверное, идеально будет ежели сидишь себе дома, аппарат на штативе, а стекло ищет себе где-то сюжет, причем о фокусных вообще речи нет... И изредка спрашивает-"Хозяин, ну как, пойдет? Или чуть точку сьемки изменить?" А ты так благосклонно нажимаешь кнопку... Затем в форуме начинаешь рассказывать как долго зрел этот сюжет...

Поделиться сообщением

johnny, если вам нужен широкий угол и оптическое качество со светосилой, то на это и ориентируйтесь, не беспокоясь об коротковатости, про которую постоянно упоминаете, для этих целей у вас уже есть один из лучших зумов 70-200 лис, в любом случае одним объективом вам не обойтись без ущерба по качеству. Поэтому малый диапазон по фокусным объектива на широкий угол не должен смущать вас при выборе.

Из светосильных зумов с относительно широким углом на кропе всего то 16-35II, который для вас будет скорее всего дорог сейчас и 17-55, если тамрон и сигму не рассматривать, о которых сказали выше. Если один стоп светосилы не критичен, а оно в общем-то для пейзажа, архитектуры, групповой и съемки внутри помещений видимо так и есть, можно взять и 17-40 вполне, который если что доживет и до полного кадра за счет совместимости и конструктива. Принимал участите в обсуждении проблем с ним на кропнутых камерах начального класса как у вас, но там по моему мнению больше руки виноваты были. На полном кадре также есть отзывы о мыльности по углам и краям на 17-40, но это все же больше частные конкретные случаи, сам видел примеры с весьма достойными результатами. Объектив не блистает оптическим качеством, но весьма неплох и стоит именно своих денег в общем-то, опять же надежен, ждать чего-то большего от него не стоит.

Поделиться сообщением

учитывая что будет в путешествие браться. да и дырка 4 в интернете жаркие споры по поводу 17-40. стоит брать на кроп или нет
берите 15-85... достоинства и недостатки соответствуют стоимости.

Поделиться сообщением

@johnny, поймите одну вещь. Если бы существовал "самый оптимальный" объектив, то остальные просто перестали бы выпускать.... Посмотрите сколько до Вас создавали тем по штатникам для кропа.... и везде речь идет о пяти-шести объективах, которые можно расположить в ряд по стоимости и говорить о том что они точно так же располагаются по качеству (картинки, изготовления, резкости... и тп...)

К сожалению, сколько бы мы не перетасовывали эту пятёрку, лучше ни один из этих не станет.

Есть мнение, что можно сэкономить, покупая более дешёвое стекло от сигмы или тамрона, но всегда и все пишут: надо выбирать из нескольких... единственный вариант - самому всё пробовать на своей тушке в магазине. Если нет такой возможности, или покупаете через интернет, то самый дорогой лучший на свете объектив, может оказаться плохого качества, а может повезти и, с обычным китовым...

Прикиньте сколько миллионов человек занимается фотографией и все они ищут супер-стекло подешевле, если бы оно было, то неужели от вас мы это бы скрывали.

То что зависит от нас - посоветовать... мы уже сделали неоднократно, а то что зависит от Вас - выбрать.. мы сделать не в силах.

Если хотите лучшее, то берите самое дорогое, на которое хватит денег, или ждите, когда появится что-нибудь ещё.

В любом случае шедевры снимают не только на самые "лучшие стёкла" и с появлением нового стекла, процент интересных фотографий у Вас не увеличится. Для этого надо больше фотографировать... тем что есть. Учиться снимать и учиться обрабатывать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти