Перейти к содержанию
aleksa_trg

Выбор между двумя зум-объективами

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Задумалась о покупке нового объектива взамен китового 18-55. Фот 500D.

Свой выбор остановила на двух моделях и теперь не знаю, что и лучше:

Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM

и

Canon EF-S 55-250mm f/4.0-5.6 IS II

негативные отзывы есть о каждом объективе, но хочется не прогадать и выбрать все-таки лучшее.

В первом больше устраивает фокусное расстояние, т.к. думаю, что 250 мм для меня через чур. Тем более с 28 проще снимать в небольших помещениях.

И по светосильности чуууууууть лучше, если верить характеристикам.

Но нет стабилизатора (на моем ките он был; также пользуюсь периодически полтинником 1,8 на котором, как я понимаю, стаба нет... вот и не знаю, существенный ли это минус, учитывая такой зум или все-таки реальна будет съемка без штатива и прочего)?

Минусы: почти везде читаю про пыль, сама еще с этим не сталкивалась в качестве колоссальной проблемы...

У второго плюсы: стаб и цена, ну и больше зум, правда, как писала выше, думаю для меня это даже не такой уж плюс.

Разрешите мой внутренних спор, пожалуйста :)

(Пока писала отзыв, поняла, что склоняюсь чуть больше к первому варианту, но чтобы наверняка быть уверенной, что такой объектив меня не разочарует, хочу послушать мнение других людей).

Спасибо.

Поделиться сообщением

@aleksa_trg, всё зависит от того, что собираетесь снимать. Если то что расположено "вблизи" то нужны малые фокусные расстояния (широкоугольник или средний зум), если удалённые сюжеты - большие фокусные (телевик).

На Вашей камере:

- ширококоугольник от 8 до 20 мм

- средний зум 17-55

- телезум от 50мм

28-105 на 500D это посерёдке между стандартным зумом (обрезана половина средних фокусных) и телезумом (обрезан дальний диапазон). Этот объектив является средним зумом для полноформатных камер (5D.... и далее..). Он будет длинноват для работы в помещении, если делать групповой портрет, но удобен для поясных и лицевых портретов. Им можно снимать пейзажи, но лучше иметь более широкий угол. Если это устраивает, то можно брать его.

Для вашей камеры, наиболее подходят 15-85 и 17-55/2.8.

В идеале лучше иметь связку 17-55/2.8 и 55-250 (если дороже, то 70-200/4 ИС или 70-300ИС)

Но учтите одну вещь - для съёмок в помещении нужен хороший свет и китовый 18-55ИС со вспышкой может работать успешнее чем 17-55/2.8 без вспышки.

Поделиться сообщением

М... А что вы собираетесь снимать? Стёкла эти совершенно разные, сравнивать их сложно, мягко говоря. Если хотите снимать в помещениях, то 55-250 - вообще не для вас, это телевик. 28-105 стекло непонятно для кого и для чего, но уж точно не для кропа - 28мм это совсем не ширик, в помещениях даже 18 много.

Посмотрите 15-85. Лучшее стекло на кроп

Поделиться сообщением

Сюжеты снимаются разные, поэтому хотелось именно зум-объектив, а не фикс (пока что).

28-105 и выглядит как-то унииверсально, поэтому присматривалась к ниму.

На более светосильные пока не претендую и ограничиваю стоимость в районе 15 т.р.

Поделиться сообщением

простите я не разобрался сходу и подразумевал 24-105L , а речь очевидно идёт о 28-135..... его не могу рекомендовать... довольное среднее качество и пыль сосёт... по качеству даже китовый 18-55ИС лучше

Поделиться сообщением

Гость PolBlack   
Гость PolBlack

Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM

и

Canon EF-S 55-250mm f/4.0-5.6 IS II

И по светосильности чуууууууть лучше, если верить характеристикам.

Как раз все не совсем так, а скорее даже наоборот, но..

в общем: на фокусных от 55 до 105 скорее всего следующая картина

Canon EF 28-105mm позволит только f/4.5, а Canon EF-S 55-250mm - f/4.0, даже кит скорее всего на 55 даст не меньше f/5,6

Вот такие забавные наблюдения.

Ни одним не пользовался, да и вообще снимаю на другую технику, но обращаю внимание что больший зум на широком конце может быть светлее чем младший, т.е. - обращайте внимание на ньюансы.

Сам пользуюсь использую тамрон 28-75/2,8 посмотрите может он и Вам подойдет. Думаю по качеству он будет значительно лучше обоих вариантов, а по цене не значительно дороже.

Поделиться сообщением

28-105 вообще не удачное стекло, не надо на него смотреть. Берите 18-135 если нужна универсальность

Поделиться сообщением

спасибо всем за внимание, в голове уже все более-менее прояснилось :)

если будут еще какие-то комментарии - пишите, очень интересно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти