Перейти к содержанию
velzewool

Вся фотопечать

Рекомендуемые сообщения

Создал тему в первую очередь, конечно, для себя, разобраться со своими проблемами, но думаю что это пригодится многим, особенно начинающим печатать.

1. Мой принтер Canon pixma pro9500 mark2, новенький, недавно приобретённый имеет в комплекте много различных программ и драйверов. Поставил принтер, подключил, установил драйвера и утилиты, а так как оказывается что в Краснодаре невозможно найти матовой фотобумаги Canon, пришлось покупать lomond, и тут первая проблема - Установка профиля. Т.К опыта нет, перелопатил интернет, нашел инструкцию по установке: Мол скачать в папку -C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color и правой кнопкой применить. На этом инструкция заканчивается, мол всё, готово! Но в родной программе Easy-photo print pro профиль не появился, каким список бумаги был, - таким и остался. В общем как пользоваться профилями я так и не понял.

2. Далее, отложив решение первой проблемы столкнулся со второй - К AdobePhotoshop CS5 программу Easy-photo print pro как плагин подключить нельзя, хотя к AdobePhotoshop Elements 8, поставляющимся в комплекте с принтером он (плагин) ставится. Так как я работаю в 16 битах, Photoshop Elements - поддерживающий только 8 бит, меня не устраивает. Каким может быть решение?

3. Так как с фотопечатью сталкиваюсь в первые (само собой печать пробы меня не удовлетворила), может существуют какие нибудь сайты (или программы) обучалки, как печатать самому и качественно?

Спасибо за внимание,

По мере появления новых вопросов буду дополнять.

Поделиться сообщением

1. Немного странно, но если вы брали профиль на сайте Lomond, то там же есть инструкция по его установке и использованию. Возможно, вы не распаковали его из .zip в .icc перед тем, как сохранить в папке с профилями? Если у вас Win7, то установку профиля лучше и надежнее делать так - поместить скачанный и распакованный файл профиля на рабочий стол и нажать на нем правую кнопку мыши. В меню выбрать "Установить профиль". Система сама скопирует его в нужную папку. Файл со стола удалить. После этого профиль появится во всех программах, которые умеют с ними работать.

2. Программы типа "Easy.." и "Профессиональная печать в два клика.." обычно вообще не предназначены для качественной печати. Они для тех, кто печатает в процессе разговора по телефону и сушки ногтей. Для печати есть Photoshop (в первую очередь) и ряд других программ.

3. Что не удовлетворило в печати пробы? В каких условиях (бумага, профиль, установки) делалась печать? Сайтов на эту тему много и есть несколько хороших книг, но я не знаю, насколько глубоко вы хотите нырнуть в это дело. И что для вас значит "качественная печать". Если глубоко, то этому учатся всю жизнь каждый день.

Поделиться сообщением

1. Немного странно, но если вы брали профиль на сайте Lomond, то там же есть инструкция по его установке и использованию. Возможно, вы не распаковали его из .zip в .icc перед тем, как сохранить в папке с профилями? Если у вас Win7, то установку профиля лучше и надежнее делать так - поместить скачанный и распакованный файл профиля на рабочий стол и нажать на нем правую кнопку мыши. В меню выбрать "Установить профиль". Система сама скопирует его в нужную папку. Файл со стола удалить. После этого профиль появится во всех программах, которые умеют с ними работать.

2. Программы типа "Easy.." и "Профессиональная печать в два клика.." обычно вообще не предназначены для качественной печати. Они для тех, кто печатает в процессе разговора по телефону и сушки ногтей. Для печати есть Photoshop (в первую очередь) и ряд других программ.

3. Что не удовлетворило в печати пробы? В каких условиях (бумага, профиль, установки) делалась печать? Сайтов на эту тему много и есть несколько хороших книг, но я не знаю, насколько глубоко вы хотите нырнуть в это дело. И что для вас значит "качественная печать". Если глубоко, то этому учатся всю жизнь каждый день.

Ну растём, как говорится по тихоньку. Еще пол года назад я ограничивался обычными снимками, без фотошопа. Теперь и печатать пробую.

"Возможно, вы не распаковали его из .zip" - распаковал, применил, а дальше, в программе типа "EASY..." в списке выбора типа бумаги он не появился...

"Для печати есть Photoshop (в первую очередь) и ряд других программ." - Ну как бы да, редактировать фото для печати и подгонять его в фотошопе, но настройки принтера и выбор профилей, такого ведь нет в фотошопе, верно?... потому я и спросил не про отдельную программу для печати, а программу-плагин, которую присоединить к фотошопу можно, и затем из него печатать.

Или же всё-таки стоит пересохранять подогнанный снимок в тиффе и печатать из других приложений? я новичёк в этом, и спрашиваю как лучше...

"но я не знаю, насколько глубоко вы хотите нырнуть в это дело." - Я хочу нырнуть по глубже, но начиная с поверхностностей, так сказать не упасть сразу на дно, а набирать глубину постепенно.

Изменено пользователем velzewool

Поделиться сообщением

"Для печати есть Photoshop (в первую очередь) и ряд других программ." - Ну как бы да, редактировать фото для печати в фотошопе, но настройки принтера и выбор профилей, такого ведь нет в фотошопе, верно?...

Как говорит мой хороший знакомый - "Вы тут немножечко в корне неправы.." :)

Именно в Photoshop как раз и заложены очень точные и сложные настройки управления цветом и печатью. Именно профессиональные.

Я бы очень посоветовал для начала книгу Маргулиса "Photoshop LAB Color". Она есть в электронном виде, но можно и купить - она дорогая, но того стоит. Там хорошо описаны настройки печати, профили и пр. Это базовые знания, без которых дальше никуда..

Поделиться сообщением

Я бы очень посоветовал для начала книгу Маргулиса "Photoshop LAB Color"

Спасибо, уже ищу :)

Я наверное немного погорячился - LAB Color для начала сложноватая и специфичная. Лучше того же автора "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции." 5-е изд. Оно более в тему будет.

Спасибо.

Изменено пользователем velzewool

Поделиться сообщением

Я наверное немного погорячился - LAB Color для начала сложноватая и специфичная. Лучше того же автора "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции." 5-е изд. Оно более в тему будет.

Поделиться сообщением

velzewool

При обработке фотографии для печати оставляем цветовой профиль без изменений, т.е. не назначаем никакое цветовое пространство (когда в фш открываете фото выходит диалоговое окно), обрабатываем, обработали, печать-- в параметрах печати выбираем ваш принтер, цветом управляет тоже принтер. Именно этот метод не даст расхождения в цветопередаче. По опыту (своему) скажу- экспериментировал с профилями под конкретных производителей бумаг, для себя (только для себя) сделал вывод- не стоит заморачиваться. Главное выбрать матовая или глянцевая, ну и с учетом плотности естественно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти