Перейти к содержанию
Авторизация  
dirmor

Выбор объектива для 5D Mark III

Рекомендуемые сообщения

Приобрёл по случаю 5D Mark III есть объектив 70-200 4L

Хотел бы приобрести теперь штатник но не дам ладу какой.

Выбираю между:

Canon EF 35mm f/1.4L USM

Canon EF 50mm f/1.2L USM

и

Canon EF 24-70mm f/2.8L USM

есть возможность приобрести только один из этих трёх т.к. несколько стеснён в средствах.

Фотографией на жизнь не зарабатываю посему и отбивать вложения возможности не будет.

Цели и задачи:

а) Снимать видео с камеры статичное по 5 минут тех или иных природных уголков планеты,

б) брать с собой в путешествия дабы снимать с лёта всё подряд и иногда пользоваться штативом,

с) фотографировать домашние торжества или просто вечеринки

д) фотографировать свадьбы (для себя)

е) проводить фото сессии с моделями как в студии так и вне студии.

Цели и задачи довольно разноплановые и невозможно объять необъятное, вот поэтому и прошу совета в выборе универсального объектива в дополнение к уже имеющемуся.

Может посоветуете ещё, что я упустил из вида. Буду премного благодарен.

p.s. Никогда не пользовался штативом, подскажите, есть ли среднеценовые штативы универсальные и для студийной съёмки и для пейзажной съёмки, чтоб брать с собой в путешествия?

Поделиться сообщением

сегодня пришёл мне в посылочке НОВЕНЬКИЙ МОЙ 5д марк3)))

запаковал его 24-105 и 50 1/4

через месяцок думаю докупить 135 ф2

24-105 выбрал между ним и 24-70 всё же наличие стаба и резкость на нём по круче плюс фокусные!

Для марк3 не важна по сути светосила с разницей в каких-то 1/8))))

50 1\4 выбрал между 50 1\2 - просто по тому что уж лучше 85 1/2 купить

а между 1/4 и 1/2 на полтосе кроме разницы в цене ни чего не увидел!

ну а 135 сами понимаете))))

А если один из ЭТИХ ТРЁХ - то тут к гадалке не ходи - ТРЕТИЙ!

Поделиться сообщением

@dirmor, а Вы уверены, что для видео не нужен стаб?

а разве штатив не решит проблему отсутствия стаба? мне нужна съёмка с одного ракурса одной части пейзажа неподвижно в течении 5-ти минут. далее штатив и тело переносится на другой участок и там так же застывает на 5 минут статичной съёмки.

Поделиться сообщением

dirmor, 24-105 на ФФ наверно лучший штатник, именно здесь он действительно удобный по фокусным, но раз у вас уже есть 70-200 и если средства позволят, может стоит дождаться и приобрести уже Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, для вашей камеры будет хорошее продолжение в сторону широкого угла, но без стаба.

Поделиться сообщением

я морально и материально не готов покупать объективы по 100 к рублей. это выше моих моральных принципов! :-)

Поделиться сообщением

:ni_zia: да, все новинки завышены по цене, как и 5DIII сейчас.

Раз планируете снимать видео, в качестве штатника в т.ч. может быть рассматриваете 24-105, у него не держится фокус после зумирования, вернее он сохраняется только в одну сторону при зумировании к широкому углу. Если это актуально.

Поделиться сообщением

По а)-если со штатива и б),с),д) стаб не нужен - не снять ничего путного с выдержкой длиннее 1\125,а этого уже вполне хватит для 24-70 без стаба.Тогда его.

Поделиться сообщением

Фотографией на жизнь не зарабатываю посему и отбивать вложения возможности не будет.

Цели и задачи:

а) Снимать видео с камеры статичное по 5 минут тех или иных природных уголков планеты,

б) брать с собой в путешествия дабы снимать с лёта всё подряд и иногда пользоваться штативом,

с) фотографировать домашние торжества или просто вечеринки

д) фотографировать свадьбы (для себя)

е) проводить фото сессии с моделями как в студии так и вне студии.

Тогда, конечно, 24-70. На мой 60D "прилип как родной", правда, широкого угла иногда не хватает, но на Вашем ФФ будет самое то.

Поделиться сообщением

Если есть средства, безусловно 3 вариант.

Можно так-же рассмотреть 24-105

Изменено пользователем gam

Поделиться сообщением

конечно 24-105 универсальный обьектив но будут перекрываться Фокусные расстояние. так покупай 24-70. лично я пользуюсь 16-35

Поделиться сообщением

С 16-35 все подряд не получиться фотографировать, все-таки он больше под пейзаж заточен.

Поделиться сообщением

У меня 24-70, не знаю, может конечно это особенность конкретно моей модели, но на маленькой диафрагме двоит немного. Отснял я как-то материал (вставал специально в 4 утра и через весь город ехал чтоб на рассвет попасть) на F22, мне нужна была максимальная глубина резкости. А дома смотрю, весь кадр резкий, но недостаточно. Двоит немного (обидно было ппц). Есть такая особенность иногда, С уменьшением диафрагмы глубина резкости увеличивается, но само качество резкости уменьшается.

В остальном объектив конечно хорош.

Кстати, а кто подскажет объектив, чтоб был одинаково резким на всех диафрагмах.

PS про дифракцию я знаю, но не на всех стёклах она есть...

Изменено пользователем velzewool

Поделиться сообщением

С уменьшением диафрагмы глубина резкости увеличивается, но само качество резкости уменьшается.

Описанное вам называется дифракция, такое будет с любым объективом, почитайте теорию здесь, очень полезно http://www.vladimirm...ev.com/dpi.html

Поделиться сообщением

С уменьшением диафрагмы глубина резкости увеличивается, но само качество резкости уменьшается.

Описанное вам называется дифракция, такое будет с любым объективом, почитайте теорию здесь, очень полезно http://www.vladimirm...ev.com/dpi.html

Не на всех. У товарища была фикса 50 f1.8 Так у неё на всех диафрагмах была резкость отличная, можно сказать аж звенящая. Сам видел фото сделанное тем стеклом на 22 дырке.

Поделиться сообщением

У меня 24-70, не знаю, может конечно это особенность конкретно моей модели, но на маленькой диафрагме двоит немного. Отснял я как-то материал (вставал специально в 4 утра и через весь город ехал чтоб на рассвет попасть) на F22, мне нужна была максимальная глубина резкости. А дома смотрю, весь кадр резкий, но недостаточно. Двоит немного (обидно было ппц). Есть такая особенность иногда, С уменьшением диафрагмы глубина резкости увеличивается, но само качество резкости уменьшается.

Не факт! Если двоит, это может быть и шевеленка. Снимали с рук?

Поделиться сообщением

Не факт! Если двоит, это может быть и шевеленка. Снимали с рук?

Штатив, с 2х секундной задержкой экспозиции :)

Поделиться сообщением

А предподьем зеркала?

Предподъёма не ставил, но мне кажется что это ну очень незначительно.

Я раньше на 7д со стеклом 17-55ф2.8 с рук снимал с меньшей дифракцией.

Поделиться сообщением

В арсенале 16-35L II, 70-200/2,8L USM, 50/1,4, 85/1,8. Все бьют точно, правда пришлось юстировать 70-200 и полтинник, причем 70-200 на длинном конце. И все равно бритвенной резкости чуть не хватает. Мастер, который делал юстировку сказал, что в Москве есть специальный диапроектор, на котором юстируют оптические блоки. Вот, ищу... Хотя в DPP правится это на раз.

Предподъёма не ставил, но мне кажется что это ну очень незначительно.

А Вы попробуйте...

Поделиться сообщением

Снимать "видео статично" довольно расплывчатое понятие. Я тут снимал на теплоходе со штатива. По привычке выключил стаб на 24-105. Там такая микротряска!!! Еле еле вытянул на постпродакшене. В клубах тоже есть микротряска от музыки и танцующих ног. В остальных случаях, однозначно (при наличии 70-200) 24-70! Картинка всётаки более живая чтоли по сравнению с 24-105.

Поделиться сообщением

А Вы попробуйте...

Спасибо, при возможности попробую. Но по моему это больше нужно для макро... Скажу конкретнее как попробую.

В арсенале 16-35L II, 70-200/2,8L USM, 50/1,4, 85/1,8. Все бьют точно, правда пришлось юстировать 70-200 и полтинник, причем 70-200 на длинном конце. И все равно бритвенной резкости чуть не хватает. Мастер, который делал юстировку сказал, что в Москве есть специальный диапроектор, на котором юстируют оптические блоки. Вот, ищу... Хотя в DPP правится это на раз.

Точно бьют на 22 дырке?

мой арсенал 24-70, и 70-200/2,8L USM II. Правда на 70-200 еще не проверял.

Поделиться сообщением

Не жалуюсь. В настройках резкость стоит 4, так редко когда в DPP поднимаю...

Ну конечно это еще от сюжета зависит... В сюжетах где много деталей (в моём случае это была газонная трава на переднем плане) дифракция больше заметна, чем в тех сюжетах где деталей мало.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация