Перейти к содержанию
marquiz

широкоформатная печать

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Никогда не печатал фотографии больше 90см, а тут клиент просит напечатать как можно больше снимки для оформления офиса. Обзвонил дюжину контор, предоставляющих услугу широкоформатной и интерьерной печати, спрашивал возможно ли боле менее качественно напечатать снимок 10мп 300dpi на 100-150см по длинной стороне, одни утверждают что без проблем, так как для оформления офиса достаточно разрешения 72dpi, другие утверждают, что меньше 200dpi будет плохо. У кого есть опыт печати фотографий больше метра? Где печатали? Какие тех характеристики изображения были? Насколько хорошее качество отпечатка? Поделитесь, пожалуйста, опытом, стоимость отпечатка составляет порядка 750р, не хочется ошибиться.

Поделиться сообщением

Что-то дешего для такого размера. Скорее всего это будет не фотопечать, а печать на обычном плоттере.

Думаю, надо исходить из того, с какого расстояния будут смотреть на фото. Если подразумевается, что ближе метров 3х подходить не будут, то 72dpi может и хватит. Можно попробовать напечатать фрагмент на обычном принтере и посмотреть издали.

А вот если можно подойти близко - то 200 минимум. Тут я согласен.

Просто был опыт - печатал на плоттере для себя плакаты. С метра уже было видно, что гаденько...

Поделиться сообщением

Нужно учитывать, что в типографии используется линейное разрешение

и в этом случае 150-200 линий будет достаточно.

Точечное разрешение использует принтер примерно от 300 точек и более.

При этом нужно учитывать количество мелких объектов на фотографии

и расстояние от субъекта до объекта.

Чем больше это расстояние, тем меньше можно использовать разрешение.

Поделиться сообщением

Я большие размеры печатаю только на холсте или "сатине" (мелкое тиснение) и 180 отлично смотрится даже 20см от глаза.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти