Перейти к содержанию
Авторизация  
ErikRND

Canon EOS 500D+Canon EF 75-300 USM не резкие кадры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я тут новичок, прошу помощи у знающих в таком вот вопросе: Купил недавно у друга Canon 500D, на него поставил свой объектив 75-300, поснимал пару дней, в основном авиацию, ни одной удовлетворительной фотографии не вышло, все фотографии мыльные какие-то,или не резкие (Могу скинуть РАВ если нужно). Ранее снимал на 1000D и было всё отлично с этим стеклом, фотографии были очень резкие. В чём может быть проблема? Есть такой вариант, что оптика неможет проработать(раскрыть ) все мегопиксели. Ну не справляется с этой матрицей. А т.к у 1000Д было меньше пикселей, были и кадры резче. Денег на Эльку нету пока....вот думаю сменить 75-300 на Canon 55-250IS. Резче будут кадры? Огромное спасибо заранее за ответы!

Изменено пользователем ErikRND

Поделиться сообщением

Обратить внимание на руки...

Я снимаю не первый год, так что про руки точно отпадает.

Поделиться сообщением

Сконвертируйте равы в jpg и залейте на яндекс фотки, посмотрим. У вас только один объектив? Вы уверены, что автофокус не мажет и успевает за вами? Вы снимаете статичные самолеты или в полете? Кадры со статикой тоже мыльные?

Поделиться сообщением

Сконвертируйте равы в jpg и залейте на яндекс фотки, посмотрим. У вас только один объектив? Вы уверены, что автофокус не мажет и успевает за вами? Вы снимаете статичные самолеты или в полете? Кадры со статикой тоже мыльные?

Да, у меня только один объектив (Кит не в счёт)

Автофокус 100 процентов нормально работает т.к на 1000д фотографии резкие.

Я снимаю и то, и то, но на 500д пока снимал в движении, и сравнивал с аналогичными с 1000д.

Вот фото с 1000д из RAW переконвертировал без обработки в Jpeg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/117885493.d/0_9cb00_818c82b7_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/117885493.d/0_9cb01_7ddbcd9_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6405/117885493.d/0_9cb02_2c868836_orig

вот оригиналы с 500д

http://img-fotki.yandex.ru/get/6404/117885493.d/0_9ca77_38d19784_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/117885493.d/0_9ca97_8de3c5b9_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/117885493.d/0_9cad3_48c13bd8_orig

Видно, что с 500д фотографии не резкие.

Поделиться сообщением

Проблема мнимая. Да, на первых трех снимках с 1000D кадры чуть резче, да и то только первые два, но давайте смотреть на выдержку, у всех она больше 1/1000, а теперь смотрим на три кадры с 500D, все они сделанны в диапазоне от 1/300 до 1/600 - есть разница? Есть! Для телевика это сущесветенные значения. Поснимайте больше статики и сравните, уверен, что вы не найдете разницы.

Поделиться сообщением

Я снимаю и то, и то, но на 500д пока снимал в движении, и сравнивал с аналогичными с 1000д.

Ну честно говоря большой разницы в резкости я не заметил, зажмите фотки с 500 до 1000, может даже и резче будут. Мыло и там и там. Не знаю есть ли возможность снимать в лайве, наверное стоящие самолеты все-таки есть, попробуйте. У меня все-таки есть смутные сомнения, что после 450, канон спецом усилил фильтры на матрице, и незначительный перекос зеркала, что бподнять продажи более дорогого сегмента камер. Вроде и резко, но блин чего-то не хватат, надо тушку сменить, надо стекло поменять. 55-250 на семене круче чем на ХХ0. Маркетинг.

Поделиться сообщением

А каком режиме?

Я снимаю исклюительно на "Ручных настройках".

Проблема мнимая. Да, на первых трех снимках с 1000D кадры чуть резче, да и то только первые два, но давайте смотреть на выдержку, у всех она больше 1/1000, а теперь смотрим на три кадры с 500D, все они сделанны в диапазоне от 1/300 до 1/600 - есть разница? Есть! Для телевика это сущесветенные значения.

Ну, на 1000д например я могу и на 1/250 без смаза сфотографировать, но дело не в смазе ведь, фото не резкие, смаза нету.

Вот с 500д например на 1/800 тоже самое.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/117885493.d/0_9cb04_5b47995d_orig

Поделиться сообщением

Согласен,однояйцево.Меньше 1000 такие скорости вообще нет смысла снимать,ну а стекло?Оно так видит. :-): У меня 24-105 чуть лучше,а 70-200 самолёт как стоячий.

Поделиться сообщением

Ну честно говоря большой разницы в резкости я не заметил, зажмите фотки с 500 до 1000, может даже и резче будут. Мыло и там и там. Не знаю есть ли возможность снимать в лайве, наверное стоящие самолеты все-таки есть, попробуйте. У меня все-таки есть смутные сомнения, что после 450, канон спецом усилил фильтры на матрице, и незначительный перекос зеркала, что бподнять продажи более дорогого сегмента камер. Вроде и резко, но блин чего-то не хватат, надо тушку сменить, надо стекло поменять. 55-250 на семене круче чем на ХХ0. Маркетинг.

Вы правы, я тоже думаю, что кэнон спецом сделал то, чтобы покупали более дорогие фотоаппараты. Но....странно, ведь новички начинают всегда с дешёвого, и им может изначально это не понравится и они больше не будут кэнон брать.

Поделиться сообщением

Ну, на 1000д например я могу и на 1/250 без смаза сфотографировать, но дело не в смазе ведь, фото не резкие, смаза нету. Вот с 500д например на 1/800 тоже самое. http://img-fotki.yan...4_5b47995d_orig

Да, не четко, опять же если не смаз, то может быть шевеленка, на таких то фокусных любой косяк может крупно вылезти потом, поэтому трудно по таким сюжетам раскрывать проблему, я еще раз говорю, поснимайте статику, спокойно, не торопясь, в хороший, яркий день, со штатива желательно, что убрать все возможные косяки при съемке, а там глядишь и видно будет.

Поделиться сообщением

Ну, на 1000д например я могу и на 1/250 без смаза сфотографировать, но дело не в смазе ведь, фото не резкие, смаза нету. Вот с 500д например на 1/800 тоже самое. http://img-fotki.yan...4_5b47995d_orig

Да, не четко, опять же если не смаз, то может быть шевеленка, на таких то фокусных любой косяк может крупно вылезти потом, поэтому трудно по таким сюжетам раскрывать проблему, я еще раз говорю, поснимайте статику, спокойно, не торопясь, в хороший, яркий день, со штатива желательно, что убрать все возможные косяки при съемке, а там глядишь и видно будет.

Спасибо, так и сделаю тогда! Потом отпишусь что вышло.

Поделиться сообщением

Я явных проблем не вижу. У меня был тамрон 18-270. Стоял на 400Д, потом на 7Д. Увеличение матрицы с 10мп на 18мп на фотография сильно не сказалось. Если смотреть при 100% увеличении, то видно, что на 400Д границы объектов более четкие, чем на 7Д, но когда я приводил фотографии с 7Д к тем же 10мп или смотрел целиком на экране или на печати 20*30, то разницы в резкости не было.

Поделиться сообщением

У 75-300, если не ошибаюсь, пик четкости на фокусных ~270 при диафрагме 13-15 (подбирается экспериментально)... И штатив тоже не помешает...

Также, я считаю, проблема может быть в том, что камера "знает" что за обЪектив на ней установлен и потому снимает соответственно...

Поделиться сообщением

Сначала написал один коммент, стёр - соглашусь с вышесказанным, проверить со штатива.

Поделиться сообщением

@ErikRND, у меня впечатление, что объектив отработал на свои 100%, да и Вы не подкачали... так что только в RAW поднимать резкость... и копить на на более высококлассный объектив, если резкость не будет устраивать.

Поделиться сообщением

Всем привет! Продал свой 75-300, купил Canon EF-S 55-250 IS II...фотки резче стали вроде как, а вот шумы меня до сих пор на 500д удивляют, то ли это так кажется из-за более крупного изображения, то ли они действительно странные, крупные и как будто с белым ореолом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6503/117885493.e/0_9e74b_e90fac24_orig

Что думаете насчёт шумов? Нормально это для 500Д?

• Выдержка: 1/1250 сек
  • Диафрагма: f/9
  • Фокусное расстояние: 154 мм
  • ISO: 200
  • Компенсация экспозиции: 0 eV
  • Режим съёмки: приоритет диафрагмы
  • Вспышка: отключена
  • Время съёмки: 25 июля 2012, 12:36
  • Программа: Adobe Photoshop CS5 Windows

Поделиться сообщением

Это на шумы не похоже, это скорее повышение резкости даёт такой эффект. Или знаете покажите где шумы.

Дело в том, что я ничего с кадром не делал кроме того, что я открыл RAW в камере рав и сохранил через фотошоп его в JPEG... это нормально, то что у меня на кадре? Или это уже что-то не то?

Поделиться сообщением

Я тоже шумов не вижу. Где из дюз вырывается горячий воздух, есть небольшой смаз. Но так и должно быть.

По мне, снимок хороший. :-):

Поделиться сообщением

Всем привет! Продал свой 75-300, купил Canon EF-S 55-250 IS II...фотки резче стали вроде как, а вот шумы меня до сих пор на 500д удивляют, то ли это так кажется из-за более крупного изображения, то ли они действительно странные, крупные и как будто с белым ореолом.

http://img-fotki.yan...b_e90fac24_orig

Не понятно зачем так диафрагму зажимать, 5.6 не устроило бы?

Поделиться сообщением

http://img-fotki.yan...b_e90fac24_orig

Не понятно зачем так диафрагму зажимать, 5.6 не устроило бы?

Спасибо не надо нам 5.6) Я знаю как на этих объективах снимать, фото резкие только на F 8-11.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация